Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Взаимодействие человека с окружающей средой

.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
19.81 Кб
Скачать

Взаимодействие человека с окружающей средой.

Первопричиной многих негативных процессов в природе и обществе явилась антропогенная деятельность, не сумевшая создать техносферу необходимого качества как по отношению к человеку, так и по отношению к природе.

Решая задачи обеспечения безопасности человека в техносфере, одновременно решаются задачи охраны природы от губительного влияния техносферы.

Действуя в этой системе, человек непрерывно решает, как минимум, две основные задачи:

1. обеспечивает свои потребности в пище, воде и воздухе,

2. создает и использует защиту от негативных воздействий как со стороны среды обитания, так и себе подобных.

Характерными состояниями взаимодействия в системе «человек – среда обитания» являются:

–комфортное (оптимальное),

–допустимое,

–опасное,

–чрезвычайно опасное,

2 общество как источник загрязнения окружающей среды

2.1 Источники загрязнения атмосферы

Под загрязнением атмосферного воздуха подразумевают увеличение концентраций физических, химических, биологических компонентов сверх уровня, который выводит природные системы из состояния равновесия.

Существует два главных источника загрязнения атмосферы: природное и антропогенное

1. К естественным (природным) источникам загрязнения атмосферы относятся: пыльные бури, извержения вулканов, лесные пожары, частицы морской соли, пыль космического происхождения, продукты растительного, животного и микробиологического происхождения.

Антропогенные источники загрязнения обусловлены хозяйственной деятельностью человека. . К ним следует отнести:

1. Сжигание горючих ископаемых, которое сопровождается выбросом 5 млрд. т. углекислого газа в год.

2. Работа тепловых электростанций, когда при сжигании высокосернистых углей в результате выделения сернистого газа и мазута образуются кислотные дожди.

3. Выхлопы современных турбореактивных самолетов с оксидами азота и газообразными фторуглеводородами из аэрозолей, которые могут привести к повреждению озонового слоя атмосферы (озоносферы).

4. Производственная деятельность.

5. Загрязнение взвешенными частицами (при измельчении, фасовке и загрузке, от котельных, электростанций, шахтных стволов, карьеров при сжигании мусора).

6. Выбросы предприятиями различных газов.

7. Сжигание топлива в факельных печах, в результате чего образуется самый массовый загрязнитель - монооксид углерода.

8. Сжигание топлива в котлах и двигателях транспортных средств, сопровождающееся образованием оксидов азота, которые вызывают смог.

9. Вентиляционные выбросы (шахтные стволы).

10. Вентиляционные выбросы с чрезмерной концентрацией озона из помещений с установками высоких энергий (ускорители, ультрафиолетовые источники и атомные реакторы) при ПДК в рабочих помещениях 0,1 мг/м3. В больших количествах озон является высокотоксичным газом.

Загрязнение окружающей среды автотранспортом - одно из наиболее небезопасных для здоровья человека, потому что выхлопные газы поступают в атмосферу, где затруднено их рассеивание.

Основными источниками загрязнения и засорения гидросферы (водоемов) является:

1. недостаточное очищение сточных вод промышленных и коммунальных предприятий, крупных животноводческих комплексов

2. отходы производства при разработке рудных ископаемых

3. воды шахт, рудников

4. сбросы водного и железнодорожного транспорта

5. пестициды

Основными причинами загрязнения почвы являются:

Несовершенство сельскохозяйственных приёмов

вырубка лесов

Кислотные атмосферные осадки

3 Действия общества по сохранению окружающей среды

3.1 Охрана атмосферного воздуха

Основные направления охраны атмосферы (космического пространства), способствующего повышению эффективности воспроизводства воздушного бассейна:

1) очистка отходящих газов в промышленности и на транспорте;

2) создание и внедрение в практику малоотходных и безотходных технологий;

3) озеленение населенных пунктов, создание зелёных зон и лесопарков

3.2 Охрана земельных ресурсов и их рациональное использование

Почвы загрязняются, разрушаются воздушной и водной эрозией, заболачиваются, засоляются, опустыниваются, выводятся из сельскохозяйственного оборота вследствие отчуждения их под строительство и т.д.

Пути решения проблемы:

- Это повышение общей культуры земледелия, совершенствование структуры (состава) посевных площадей сельскохозяйственных культур, борьба с вредителями, болезнями и сорняками, совершенствование агротехники возделывания культур, рациональное и разумное использование сельскохозяйственной техники.

- В целях сохранения и повышения плодородия почв важное значение имеет широкое внесение органических и минеральных удобрений, особенно первых; посев многолетних трав, особенно бобовых. Важное значение имеет применение особых способов посева - полосного, кулисного и пожнивных посевов.

- В целях защиты почв от водной эрозии используются глубокая вспашка, разные способы регулирования снеготаяния - посев кулис, прикатывание снега, валкование и другие.

- Полезными мероприятиями по повышению плодородия на кислых почвах являются известкование, на соленых - гипсование.

- Для борьбы с ветровой эрозией обязательна плоскорезная обработка почвы вместо вспашки, оставление стерни, полосное размещение культур, широкое применение многолетних трав, залужение сильно эрозированных земель.

- Что касается правового аспекта повышения эффективности использования земель и охраны их, главным здесь является дальнейшее совершенствование земельного законодательства, разработка механизма применения законов.

3.3 Охрана и рациональное использование лесов

Основные направления по охране лесов:

- организация и регулирование всех видов пользования с учетом сохранения средозащитных, климаторегулирующих и оздоровительных функций леса;

- охрана и защита лесов от пожаров, вредителей и болезней;

- осуществление государственного надзора за использованием лесных ресурсов;

- проведение комплекса лесохозяйственных мероприятий по восстановлению, выращиванию и уходу за лесом, повышению плодородия лесных земель, улучшению качества и повышению продуктивности лесов.

Охрана и защита лесов включает в себя:

1. Охрана лесов от пожаров.

2. В целях защиты лесов от вредных организмов и их санитарной безопасности проводится, прежде всего, лесозащитное районирование лесов.

3. Санитарная безопасность лесов требует проведения определенных работ в целях обеспечения санитарной безопасности в лесах. Наиболее эффективными из них являются опрыскивание с воздуха агрохимикатами очагов вредных организмов. Проводятся также наземные работы по локализации и ликвидации очагов заражения лесов

Лесопатологический мониторинг (ЛПМ).

5. Охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения видов деревьев, кустарников, лиан, иных лесных растений.

6. Проблемы сохранения животного и растительного мира

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Охрана природы - задача нашего века, проблема, ставшая социальной.

Однако воздействие человека на окружающую среду приняло угрожающие масштабы. Чтобы в корне улучшить положение, понадобятся целенаправленные и продуманные действия.

Загрязнение окружающей среды и нарушения экологических связей в экосистемах стали глобальными проблемами. И если человечество будет продолжать идти по нынешнему пути развития, то его гибель, как считают ведущие экологи мира, через два - три поколения неизбежна.

Все жители планеты сегодня должны сознавать, что в мире, где окружающая среда ухудшается с каждым днем, невозможны здоровое общество и долголетие.

Конечно, промышленное развитие не может остановиться, но оно должно пойти по иному пути. Для достижения устойчивого развития защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процесса развития.

Человечество должно изменить многое в своей деловой активности и образе жизни, в противном случае ему предстоят тяжелые испытания, связанные с резким ухудшением окружающей среды.

Я считаю, что достижение стабильной экологической обстановки станет возможным, когда люди осознают, «что всё взаимосвязано со всем», и природа всегда будет давать нам то, что мы сумели дать ей. Наше здоровье, благополучие и развитие человеческой цивилизации в целом зависят только от нас и наших действий.