Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика / методика расследования умышленных убийств.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
628.74 Кб
Скачать

Глава V. Особенности методики расследования уголовных дел, возбуждаемых по факту исчезновения человека.

Уголовное дело по факту исчезновения человека возбуждается при наличии оснований, позволяющих полагать возможное наступление смерти вследствие убийства.

Проверка сообщения или заявления об исчезновении человека осуществляется в порядке ст.109 УПК РФ. Поводом к решению вопроса о необходимости возбуждения уголовного дела являются, как правило, заявления родственников, сослуживцев или иных лиц об исчезновении человека.

Цель проверки сообщения или заявления об исчезновении гражданина - установить, не имеется ли иного объяснения его отсутствия, кроме убийства с сокрытием трупа, имея в виду, что длительное безвестное отсутствие исчезнувшего лица может объясняться, в частности, выездом в другую местность без сообщения об этом кому-либо, скоропостижной смертью при отсутствии личных документов у умершего, что делает невозможным уведомление родственников погибшего, нежеланием сообщать родным о месте своего нахождения и т.д.

Для того, чтобы осуществить проверку, от заявителей (родственников, соседей, сослуживцев пропавшего) до возбуждения уголовного дела могут быть отобраны объяснения. При этом выясняются установочные данные исчезнувшего лица, составляется его словесный портрет, описываются приметы исчезнувшего и его одежды, в которой он был в день исчезновения, и предметы, которые он имел с собой. Устанавливаются обстоятельства исчезновения: время, место, где в последний раз видели это лицо, каковы были его планы, намерения, взаимоотношения с родственниками, соседями и т.д. Кроме того, выясняются места возможного выезда пропавшего лица, в т.ч. адреса его родственников и близких знакомых, проживающих в другой местности, куда затем могут быть направлены запросы в органы милиции или прокуратуры по месту возможного пребывания пропавшего лица. Наводятся справки в моргах, больницах, психиатрических учреждениях. Через местные органы милиции проверяется, не содержится ли данное лицо под стражей за совершенное правонарушение и нет ли его трупа среди подвергшихся регистрации неопознанных трупов.

При неустановлении места пребывания пропавшего и наличии признаков, дающих основания предполагать возможность убийства, возбуждается уголовное дело. Фактические данные, являющиеся достаточными основаниями для этого, весьма разнообразны. Ими могут быть, например, обнаружение следов крови в жилище исчезнувшего, наличии в квартире его вещей и документов, которые, по словам заявителей или по обстоятельствам дела, уехавший должен был взять с собой, заинтересованность кого-либо из членов семьи в смерти исчезнувшего.

Установление признаков самоубийства не служит основанием для отказа в возбуждении уголовного дела, поскольку не исключается возможность убийства с последующей инсценировкой самоубийства, во-вторых, лицо, покончившее с собой, могло быть доведено до самоубийства, что само по себе является самостоятельным составом преступления.

К числу первоначальных следственных действий по данной категории дел относятся:

  • допрос заявителя – лица сообщившего об исчезновении человека;

  • осмотр, а нередко и обыск помещения по месту жительства исчезнувшего;

  • осмотр или обыск местности, где предположительно может быть спрятан труп или его части;

  • допросы членов семьи и других родственников, а также сослуживцев и соседей исчезнувшего.

Допрос заявителя и лиц, близко знавших исчезнувшего, позволяет установить, какой образ жизни вел исчезнувший; в каких взаимоотношениях он был с окружающими; когда, где, кто и при каких обстоятельствах исчезнувшего видели в последний раз; не страдал ли он психическими или иными заболеваниями, алкоголизмом; не высказывал ли намерений покинуть место своего жительства или опасений за свою жизнь; не высказывал ли мыслей о самоубийстве и т.д. Допрос позволяет выяснить мнение допрашиваемого лица о причине исчезновения потерпевшего и конкретных оснований для такого мнения; приметы исчезнувшего с подробным описанием одежды, в которой он находился, документов и вещей, которые находились при нем; куда, по мнению допрашиваемого, мог выехать исчезнувший; адреса его родственников и знакомых, а также то обстоятельство, не поступали ли от имени исчезнувшего записки, письма, телеграммы, посылки, денежные переводы и т.д. В положительном случае выясняется, сохранились ли они, каково их содержание.

Все конкретные факты, изложенные в показаниях заявителей и иных лиц, близко знавших исчезнувшего, подлежат тщательной поверке, поскольку в следственной практике нередки случаи, когда заявления об исчезновении человека делают причастные к его убийству лица с целью скрыть сам факт убийства или отвести от себя подозрения, поэтому многие сообщаемые ими сведения при проверке могут оказаться не соответствующими действительности.

Для проверки всех обстоятельств дела и сведений, сообщенных заявителем, следователь может направить отдельные требования в порядке ст.132 УПК РФ о допросе свидетелей, иногородних родственников или близких знакомых исчезнувшего по месту их жительства.

При осмотре и обыске помещения, где проживал исчезнувший, а также примыкающего участка местности, ищут труп, его отдельные части, орудия убийства или расчленения трупа, следы крови, одежду и личные документы, которые, исходя из обстоятельств дела или показаний свидетелей, мог или должен был взять с собой исчезнувший в случае отъезда. Изымаются заполненные на его имя сберегательные книжки, дневники, личная переписка и фотографии исчезнувшего. Дневники, письма и другие, бесспорно выполненные исчезнувшим личные документы, представляют интерес для следствия не только по своему содержанию, но и как образцы свободного письма и могут быть в дальнейшем использованы при назначении экспертизы с целью установления, самим ли исчезнувшим написаны письма, присланные от его имени уже после исчезновения, тексты на бланках телеграмм вместе их отправления и т.д. Фотографии в дальнейшем могут быть использованы как в розыскных целях, так и для проведения опознания по фото. Фотоизображения пропавших лиц, ранее судимых и подвергавшихся в связи с этим уголовной регистрации, могут быть получены в органах милиции или в соответствующих органах уголовной регистрации. Прижизненные фотографии исчезнувших лиц могут быть получены также из личных дел по месту работы исчезнувшего, а также из материалов, хранящихся в отделениях паспортно-визовой службы.

Одновременно изымаются и такие документы, характеризующие личность исчезнувшего, как трудовые книжки, служебные характеристики последних лет, различные справки, выданные медицинскими учреждениями, и свидетельствующие о наличии у лица хронических и иных серьезных заболеваний, и т.п.

С целью обнаружения трупа тщательно проверяются все места его возможного сокрытия, захоронения: подполья, погреба, заброшенные колодцы, чердаки, выгребные ямы и др. Во время осмотра и обыска обращается внимание на следы недавнего ремонта той или иной части помещения – покраски, побелки, изменения расположения хранилищ, свежевскопанные участки местности и иные признаки недавно произведенных изменений обстановки – все они подчас указывают на место сокрытия трупа. Для участия в поисках трупа целесообразно пригласить специалиста-криминалиста, вооруженного трупоискателем и другими техническими средствами.

При этом необходимо учитывать, что если помещение служило местом убийства и расчленения трупа, следы нередко остаются даже после действий преступника, направленных на их уничтожение. В таких случаях, если пол в комнате, являющейся предположительно местом убийства, чисто вымыт, для исследования изымается содержимое щелей между досками пола или плитками паркета, в связи с чем может возникнуть необходимость даже подъема отдельных досок, плиток паркета с целью обнаружения под ними следов крови. Следы крови могут быть обнаружены и на одежде лиц, подозреваемых в убийстве исчезнувшего, во внутренних частях предметов обстановки и т.д.

Статистика свидетельствует, что в 50% случаев место сокрытия трупа совпадает с местом убийства или находится рядом. В других случаях - на некотором расстоянии, но в пределах того же населенного пункта, или не далее 150 км. В 25% случаев преступники применяли транспортные средства. Убийства, связанные с уничтожением трупа, чаще всего совершались в вечерние часы (с 19 до 23 часов). В 21.4% случаев труп некоторое время (не более 24 часов) находился в тайниках; в 22% - от 1 до 2 суток. Труп уничтожался как правило ночью (42.9%) или в утренние часы (21.4%).

Самым распространенным способом при совершении убийств является применение холодного оружия и др. (78%); удушение - (21.4%). При уничтожении трупа наиболее часто применяется сожжение (42.9%); сокрытие трупа в земле - (20%). Иногда уничтожению трупа предшествует его расчленение (для облегчения транспортировки и уничтожения). Тем не менее, как показывает практика, полностью уничтожить труп невозможно: даже после воздействия высоких температур остаются фрагменты волос, зубов, костного вещества.

Как показывают данные криминалистических учетов, примерно в 50% случаев убийце помогали сообщники, которые участвовали в лишении жизни потерпевшего или помогали скрыть труп.

На выбор преступником способа совершения убийства влияют такие факторы как пол, возраст, физическое развитие виновного и потерпевшего, место и время совершения преступления, мотивы и цели преследуемые виновным характер связи виновного и потерпевшего и т.д. Среди способов совершения убийства известных практике можно привести следующие:

  • повреждения органов потерпевшего при помощи орудий и приспособлений;

  • приведение потерпевшего в беспомощное состояние либо использование этого состояния при последующем нанесении телесных повреждений;

  • сбрасывание с высоты;

  • выбрасывание из движущегося транспорта;

  • удушение;

  • введение в организм потерпевшего ядовитых веществ.

В некоторых случаях преступник избирает способ совершения убийства с таким расчетом, чтобы между совершением преступления и наступлением смерти прошло определенное время. Виновным предпринимаются некоторые шаги, прежде чем реализовать свой преступный замысел (характерно для тщательно спланированных убийств). Например, ведет скрытое наблюдение за жертвой, изучает ее привычки, образ жизни, изготавливает или приобретает оружие. Совершение убийств сопровождается возникновением характерных следов, свидетельствующих как о насильственном характере расследуемого события, так и о других обстоятельствах (следы пальцев рук, зубов, ногтей, обуви преступника, следы борьбы и телесные повреждения на трупе и т.д.).

Как правило, большое количество следов, способных нести информацию о происшедшем, находится на трупе. Отдельные следы и вещественные доказательства обнаруживаются на местности. Следы могут быть выявлены и на самом подозреваемом.

Если место преступления не связано с личностью виновного или носит случайный характер, преступник, как правило, предпринимает попытки к тому, чтобы скрыться.

Если преступление произошло в жилом помещении, то преступник направляет свои действия на сокрытие трупа (труп помещается в другое помещение, выносится на балкон, помещается под кровать, в ванную и т.д.). На открытой местности труп закапывается, заваливается ветками, мусором.

Одновременно преступник уничтожает следы преступления. Происходит чистка одежды, обуви, уничтожается или скрывается оружие.

В случае когда место совершения преступления или потерпевший близко связаны с виновным, он предпринимает меры к созданию алиби (в т.ч. склонение родственников к даче ложных показаний).

Труп чаще всего после предварительного расчленения вывозится в отдаленные местности, а в месте совершения преступления производится ремонт помещения. В некоторых случаях виновный инсценирует разбойное нападение, либо совершение убийства в состоянии сильного душевного волнения. При отсутствии на трупе следов борьбы или иных повреждений, свидетельствующих о постороннем вмешательстве инсценируется наступление смерти в виду несчастного случая.

Комплекс оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых по делам, связанным с исчезновением человека, направляется, как правило, на отработку трех основных версий:

  • исчезнувший жив, но по каким-либо причинам не сообщает о себе;

  • исчезнувший мертв, но смерть наступила в результате несчастного случая, болезни и иных подобных причин;

  • исчезнувший убит с уничтожением или сокрытием его трупа.

Оперативно-розыскные мероприятия по проверке первых двух версий могут быть частично проведены еще до возбуждения уголовного дела, но проведение их продолжается и в ходе расследования. Розыскные действия осуществляются по плану, составляемому следователем совместно с работниками милиции. План может предусматривать наведение справок в паспортных отделениях, иных учреждениях системы МВД. В больницах, моргах и иных медицинских учреждениях проверяется, не поступал ли к ним труп разыскиваемого. В этих же учреждениях, а также в органах по учету неопознанных трупов (системы МВД) поверяется, не имеется ли неопознанных трупов, имеющих приметы, близкие к приметам исчезнувшего. Кроме того, в целях поиска трупа в некоторых случаях может быть целесообразным так называемое прочесывание местности в районе проживания или в месте установленного последнего нахождения исчезнувшего.

Оперативным работникам милиции может быть поручено с помощью оперативно-розыскных мер выяснить взаимоотношения исчезнувшего с окружавшими его лицами, собрать сведения о его образе жизни и связях. Иногда обстоятельства исчезновения, образ жизни исчезнувшего и тому подобные факты подсказывают необходимость проверить, не причастен ли он к какому-либо из совершенных в данной местности преступлений и не скрывается ли в связи с этим.

Если исчезнувший – несовершеннолетний, проверяется, не находится ли он в одном из детских приёмников-распределителей, а если инвалид, - в домах для инвалидов или престарелых. По поводу разыскиваемого лица справки могут наводиться также в пунктах организованного набора рабочей силы.

Результаты проведенных оперативно-розыскных мер (в том числе и отрицательные) оформляются документами, которые могут быть при необходимости приобщены к уголовному делу. Такими документами могут быть запросы и ответы на них, справки соответствующих учреждений, рапорты работников милиции и т.д.

В случае обнаружения трупа порядок осуществления последующих следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий аналогичен общему порядку их проведения при обнаружении трупа с признаками насильственной смерти, описанному выше. При этом в ходе осмотра места обнаружения трупа в целях определения места совершения преступления обращается внимание на:

  • положение трупа;

  • наличие следов транспортных средств, волочения, крови;

  • отсутствие частей одежды;

  • место нахождения орудия преступления.

В случае обнаружения неопознанного трупа в целях идентификации личности погибшего назначается судебно-медицинская экспертиза, проведение которой осуществляется на основе сопоставления двух групп признаков: признаков личности человека без вести пропавшего, и признаков личности человека, труп которого найден. В случае отсутствия различий между сравниваемыми группами признаков делается вывод о возможности принадлежности трупа без вести пропавшему лицу. Если выявлено несоответствие хотя бы одного из признаков, то делается категорический вывод, что найденный труп не является трупом без вести пропавшего человека.27