Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на социологию.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
56.87 Кб
Скачать
  1. Социология как наука. Ее место среди наук.

Основатель социологии - Огюст Конт. Задумался над серьезной проблемой, связана с выходом из кризиса. Его теория была связана с изучением общества. Конт утвержал, что все процессы и кризисы в обществе имеет определенные закономерности.

Социология -"социальная физика" - учение о прогрессе "королева всех наук". Конт считал, что Социология не гуманитарная, а точная наука, естественная наука. он составил иерархию наук и социология возглавляла этот список.

Подходы к социологии:

1) Социология - наука об обществе (О.Конт, Г. Спенсер, К. Поппер, В.И. Ленин Мечников и др) Противоречия (история, философия - тоже науки об обществе) Возникает вопрос, а что же интересует в обществе социологию

2) Социология - особый путь изучения человеческих обществ. (постмодернисты) В рамках этои идей возникли идеи:

3) Ядов: "Социология - наука об обществе, как целостной системе".

4) П. Сорокин: "Социология изучает целостное социокультурное пространство".

Все это привело к тому, что принились попытки вычленить предмет социологии.

Объект - общий для ряда наук, а какая-то грань, она будет предетом какой-то науки (Политоогия - объект - общества, предмет - политика) (История - возврат в прошлое)

2.1 Социология - наука о социальном взаимодействии, соц связях и соц отношениях.

Э. Гидденс: "Предмет социологии - изучение типов общественных отношений, их динамика" (социальные отношения, в кот вступают люди, выполняющие роль) сына брата студента зрителя мамы папы друга и тд.

А. Социальные отношения - от-ния кот сущ в общ-ве в совместной деятельности людей и являются продуктом и фактором не их биологической продукции, а общественно-человеческого развития. (иван васильевич меняет профессию люди из настоящего и прошлого попадают в разные времена, как они приспосабливаются)

Б. Соц отношения - отн-ния при кот стремления, интересы, позиции действия одного субъекта так или иначе соотносятся с со стремлениями, интересами, позициями, действиями другого субъекта по поводу ценностей и проблем жизни и бытия. (противоречия - в основе взаимодествия. С утра противоречия между родителями и детьми, продавцами и покупателями, пешеходами и водителями, студентами и преподами) Два способа выхода из противоречий. Пожертвовать чем-то и выйти из них, либо обострить до конца. Роли могут варьироваться ( ребенок для мамы своей, и отец для своих детей)

2.2 Социология - наука о соц отношениях.

Т. Парсонс: "Социология занимается анализом соц систем, уделяя особое внимание типу соц системы, именуемой нами обществом".

- По его мнению, очень важно рассматривать проблему устойчивости соц систем. (все системы с кот мы сталкиваемся находится в движении (интеграции, разрушения и проч.) ЕС - пример. Объединение стран, а сейчас дезинтеграция - выход) Например : Распад СССР

Интеграция - Дезинтеграция.

3. Наука о социальном поведении (многие явления происходит под влиянием других соц процессов)

ядов: " Социология есть наука о становлении, развитии и функционированнии соц общностей, соц организаций и соц процессов, наука о соц отн-ях, как механизмах взаимосвязи и взаимодействия между многообразными общносятми, наука о закономерностях соц действий и массового поведения" (Фанаты - инстинкт толпы). Соц действия и его структура, соц движения, соц ориентиры, соц революции.

По Дюркгейму, предмет социологии- социальные факты, составляющие систему соц действительности. Соц факторы "Сотавляют способы мыления, деятельности и чувствования, находящиеся вне индивида и населенные принудительной силой, вследствие кот они ему навязываются" (11 сентября в Америке. они думали, что они на материке как за каменной стеной. Но теракт сменил им парадигму, поменялся взгляд нации, они стали бояться, что на них нападут.

4. Философский подход

социология наука о закономерностях развития общ-ва

общество может развиваться и деградировать.

Конт: "необходимость социология в том, что общества находится в стостоянии кризиса и необходимо найти пути выхода.

Социология - наука о соц отношениях и соц процессах, о поведении людей в соц структурах, о становление, эволюции и распаде соц систем.

Социология и другие науки.

гуманитарные науки <=социология => социальные науки

Социология - пересечение гуманитраных знаний и соц наук. Она заниматет центральное место и выполняет интегративную функцию по отошению ко всем другим соц и гуманит наукам. Иначе говоря, социология выполняет функцию философии для этих наук т.к. дает им знания о структуре и законах развития общества в целом.

Социология взаимодействует со многими науками (социолингвистика, палеосоциология) С психологией социология очень взаимодействует интересно. Психология изучает поведение индивида, а социология изучает поведение людей в социуме, в толпе, в организационной структуре.