Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

молодежная политика китая

..docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
14.78 Кб
Скачать

Государственная молодежная политика КНР

Осуществляется в полном соответствии с решениями Коммунистической Партии Китая, которая уделяет пристальное внимание жизни китайской молодежи, понимая всю огромную важность того, что молодежь несет в себе мощный потенциал будущего развития страны[182].На каждом Пленуме КПК принимаются важные документы по актуальным вопросам жизни, в которых ставятся задачи по расширению и углублению социалистического сознания молодежи, по большему включению молодых китайцев в политическую и экономическую жизнь общества, по обеспечению возможностей подъема образовательного уровня учащихся и студентов Китая.

На последнем Пленуме КПК (1997) был принят Закон «О молодежи Китая», в котором были поставлены первоочередные задачи, способствующие решению актуальных проблем жизни китайской молодежи[183]. Среди них следует выделить:

распределение выпускников рабочими местами в соответствии с выбранной профессией и дипломной квалификацией;

обеспечение молодых специалистов служебной жилплощадью или местом в общежитии;

многосторонняя комплексная поддержка молодой семьи;

выплата «подъемных» (одноразовая) и социальных (многоразовая) пособий;

здравоохранительные мероприятия;

поддержка деятельности молодежных общественных организаций;

организация работы с молодежью по месту жительства.

Основным принципом молодежной политики Китая является трудовая этика, в основании которой лежит вовлеченность молодежи в экономико-трудовую деятельность. Особая роль здесь отводится участию, освобождающемуся на период летних каникул от образовательных обязанностей студенчества в специально создаваемых для этого трудовых лагерях. В студенческих трудовых лагерях их участники занимаются аграрной деятельностью в сельской местности. Участие в этих коммунах позволяет студенту существенно пополнить свой бюджет, избавив родителей от затрат на содержание. В результате этой деятельности молодой китаец приучается к коллективному труду, вырабатывает трудолюбие, выносливость, профессиональные умения и навыки[184].

Именно в таком опыте студент овладевает основными и практическими способностями, которые помогают ему в дальнейшем вступить на поприще своей основной специальности.

В государственной программе молодежной политической доктрины КНР декларируется также и другие важные мероприятия, способствующие оптимальной адаптации китайского студенчества. К ним относится — политико-идеологическое воспитание в духе социалистических идеалов и патриотизма; воспитание гражданской культуры и формирование национального самосознания молодежи; помощь молодежи в организации досуга, создание условий для развития и реализации личности; поддержка молодежных инициатив и изучение молодежной среды; поддержка деятельности молодежных общественных организаций, поддержка инициатив молодежи; изучение объективного состояния молодежной среды, информирование молодежи о возможностях решения ее проблем.

Таким образом, и российское государство и китайское государство понимают всю важность поддержки молодежи со стороны законодательной и исполнительной властей путем принятия различных законов и постановлений, в которых декларируется необходимость деятельного участия в жизни молодежи, а также осуществления всевозможных государственных мероприятий по поддержке молодежи.

Молодежное законодательство России уделяет большое внимание политическому образованию и воспитанию молодежи в направлении создании условий для вовлечения ее в общественную и политическую жизнь страны. Однако молодежная политика не проявляет достаточной инициативы в области экономической поддержки только вступающей в жизнь молодежи, что выражается в недостатке финансирования, маленьком размере стипендии, сокращении бюджетного образования и т.д.

Китайская молодежная политика неизменно делает акцент на создании условий для быстрейшей адаптации студенческой молодежи к новым экономическим условиям, законодательно закрепляет всемерную поддержку экономических инициатив молодежи Китая.