Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биологическая роль витаминов группы B.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
65.44 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Химический факультет

«Биологическая роль витаминов группы b»

Реферат

студента 5 курса Химического ф-та в/о:

Курочкиной И.О.

Проверил:

Воронеж

2014 Оглавление

1. Введение ________________________________________________________ 3

2. Витамин B1 (тиамин) _______________________________________________ 4

3. Витамин B2 (рибофлавин) ___________________________________________ 10

4. Витамин B5 (пантотеновая кислота) ___________________________________ 13

6. Витамин B6 (пиридоксин) ___________________________________________ 16

7. Витамин B9 (фолиевая кислота) ______________________________________ 20

8. Витамин B12 (цианокобаламин) ______________________________________ 23

9. Заключение _______________________________________________________ 26

10. Список литературы _______________________________________________ 27

Введение

Витамины - незаменимые биологически активные вещества, выполняющие роль катализаторов различных ферментных систем или входящие в состав многих ферментов. Витамины необходимы для нормального обмена веществ, роста и обновления тканей, биохимического обеспечения всех функций организма. Недостаточное поступление витаминов ведет к нарушению ферментативных реакций, гипо- и авитаминозу с соответствующей картиной заболевания.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), состояние здоровья человека лишь на 15% зависит от организации медицинской службы, на столько же - от генетических особенностей, а на 70% - от образа жизни и питания. Сегодня не вызывает сомнения, что полноценное питание определяется не только энергетической ценностью пищи, сбалансированностью рациона по белкам, жирам и углеводам, но и обеспеченностью витаминами, микроэлементами и минералами.

Способствуют возникновению витаминной недостаточности чрезмерно низкая или высокая температура окружающей среды, длительное физическое или нервно-психическое напряжение, заболевание эндокринных желез, некоторые профессиональные вредности и другие факторы. Полигиповитаминозы часто наблюдались в различных странах в период социальных и стихийных бедствий (войны, неурожаи), при нерациональном (несбалансированном) питании как групп людей (во время длительных походов, путешествий и т. д.), так и отдельных лиц (питание консервами, сушеными продуктами, длительное однообразное питание). В некоторых развивающихся странах болезни витаминной недостаточности все еще встречаются очень часто.

В своем реферате я дам подробную характеристику витаминам группы В, в частности, акцентирую внимание на источниках, действии витаминов данной группы, суточной потребности в каждом из них, а также остановлюсь на симптомах гипервитаминоза, показаниях к приему каждого из витаминов группы, дозировке, взаимодействии с другими витаминами и веществами.

Витамин b1 (тиамин)

Витамин B1 - водорастворимый витамин, легко разрушается при тепловой обработке в щелочной среде.

Фосфорилированная форма тиамина - тиаминпирофосфат - образуется в организме человека и является предшественником ферментов, которые играют существенную роль в обмене углеводов и, в частности, в процессах декарбоксилирования пировиноградной кислоты, -кетокислот.