Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sep (2).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
37.3 Кб
Скачать

1.Социально-экономическое прогнозирование: содержание, предметная область, принципы.

Социально-экономического прогнозирование - система научных исследований количественного и качественного характера, направленных на выявление тенденций развития социально-экономических отношений.

Цели:

-в научном анализе тенденций развития экономики и общества

-в вариантном предвидении предстоящего развития общественного воспроизводства.

-в оценке возможных последствий принимаемых решений.

-в обосновании направлений.

Предметная среда:

-Институционная среда.

-Гуманитарная среда.

-Финансово-кредитная среда.

-Производственная среда.

Принципы:

-принцип системности

-принцип научной обоснованности

-принцип адекватности

-принцип альтернативности

-принцип целенаправленности.

2.Прогнозирование как составная часть теории научного предвидения. Виды и параметры прогнозов.

Предсказания:

-предчувствие

-предугадание

-прогнозирование

предуказания:

-проектирование

-програмирование

-планирование

-целеполагание

Виды:

-Экономические прогнозы

-Прогнозы соц. развития

-Демографические прогнозы

-Прогнозы природных ресурсов

Параметры:

-прогнозный горизонт -максимальный период упреждения прогноза

-прогнозный фон - совокупность внешних объектов влияющих на развитие объектов прогнозов.

-ошибка прогноза - величина отклонения от прогноза от действительного состояния объекта.

-точность прогноза - оценка доверительного интервала прогноза для заданной вероятности его осуществления.

структура эконом предвидения:

предсказание предуказание

прогноз план

программа проект

прогноз:

-вероятность

-необязательность

-диапазон

план:

-решение

-обязательность

-конкретная величина

3.Исторический аспект развития социально-экономического прогнозирования.

Границы циклов (Кондратьев):

1 цикл - повышательная волна начинается с конца 80х-начало 90х. Понижательная волна с 1810-1817.

2 цикл - повышательная с 1844-1851, понижательная с 1870-1875

3 цикл - повышательная с 1891-1896, понижательная с 1914-1920

Кондратьев в развитии циклов установил закономерности:

1.Перед началом повышательной волны наблюдаются значительные изменения в условиях хозяйственной жизни общества, связанной с техническими открытиями.

2.Периоды понижательных волн сопровождаются длительными депрессиями сельского хозяйства.

3.Периоды повышательных волн значительно богаче крупными соц. потрясениями в жизни общества, чем в понижательный период.

4

Статья 23. Стратегический прогноз Российской Федерации 1. Стратегический прогноз Российской Федерации разрабатывается по поручению Президента Российской Федерации на двенадцать и более лет Правительством Российской Федерации с учетом данных, представляемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и Российской академией наук. Корректировка стратегического прогноза Российской Федерации осуществляется каждые шесть лет. 2. Стратегический прогноз Российской Федерации содержит:  1) оценку рисков социально-экономического развития и угроз национальной безопасности Российской Федерации; 2) поэтапные прогнозные оценки вероятного состояния социально-экономического потенциала и национальной безопасности Российской Федерации; 3) оптимальный сценарий преодоления рисков и угроз с учетом решения задач национальной безопасности Российской Федерации; 4) оценку конкурентных позиций Российской Федерации в мировом сообществе; 5) иные положения по решению Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации. 3. Правительство Российской Федерации обеспечивает координацию и методическое обеспечение разработки и корректировки стратегического прогноза Российской Федерации. 4. Стратегический прогноз Российской Федерации рассматривается Советом Безопасности Российской Федерации. 5. Порядок разработки, корректировки и утверждения (одобрения) стратегического прогноза Российской Федерации определяется Президентом Российской Федерации.

5

1. Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочный период разрабатывается каждые шесть лет на двенадцать и более лет федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития, с учетом прогноза научно-технологического развития Российской Федерации и стратегического прогноза Российской Федерации на основе данных, представляемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и другими участниками стратегического планирования. Корректировка прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочный период осуществляется в соответствии с решением Правительства Российской Федерации с учетом прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период.

2. Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочный период содержит:

1) оценку достигнутого уровня социально-экономического развития Российской Федерации;

2) определение вариантов внутренних условий и характеристик социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочный период, включая основные показатели демографического и научно-технического развития, состояния окружающей среды и природных ресурсов;

3) определение вариантов внешних условий социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочный период, основные показатели развития мировой экономики, включая прогноз мировых цен на отдельные сырьевые ресурсы;

4) оценку макроэкономического эффекта от реализации государственных программ Российской Федерации, отраслевых документов стратегического планирования Российской Федерации и планируемых институциональных преобразований;

5) показатели вариантов прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочный период и других вариантов, учитывающих изменение внешних и внутренних условий развития;

6) направления и основные показатели социально-экономического развития, балансы по основным видам экономической деятельности и институциональным секторам экономики, показатели развития транспортной и энергетической инфраструктур на долгосрочный период с учетом проведения мероприятий, содержащихся в государственных программах Российской Федерации;

7) основные показатели регионального развития на долгосрочный период;

8) иные положения, определенные Правительством Российской Федерации.

3. Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочный период разрабатывается на вариативной основе.

4. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития, обеспечивает координацию и методическое обеспечение разработки и корректировки прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочный период.

5. Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочный период утверждается Правительством Российской Федерации.

6. Порядок разработки и корректировки прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочный период определяется Правительством Российской Федерации.

6

Статья 26. Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период 1. Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период разрабатывается ежегодно федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития, на основе анализа внешних и внутренних условий социально-экономического развития Российской Федерации с учетом основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики, а также на основе данных, представляемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и другими участниками стратегического планирования. 2. Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период содержит: 1) оценку достигнутого уровня социально-экономического развития Российской Федерации; 2) характеристику условий социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период, включая основные показатели демографического и научно-технического развития, состояния окружающей среды и природных ресурсов; 3) основные показатели развития мировой экономики на среднесрочный период, включая прогноз мировых цен на отдельные сырьевые ресурсы; 4) оценку факторов и ограничений социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период; 5) показатели одного или нескольких вариантов социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период; 6) направления и основные показатели социально-экономического развития, балансы по основным видам экономической деятельности и институциональным секторам экономики, показатели развития транспортной и энергетической инфраструктур на среднесрочный период с учетом проведения мероприятий, содержащихся в государственных программах Российской Федерации; 7) основные направления регионального развития на среднесрочный период; 8) иные показатели, определенные Правительством Российской Федерации. 3. Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период разрабатывается на вариативной основе. 4. Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период разрабатывается в целом по Российской Федерации, по видам экономической деятельности, а также по субъектам Российской Федерации. 5. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития, обеспечивает координацию и методическое обеспечение разработки и корректировки прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период. 6. Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период одобряется Правительством Российской Федерации и учитывается при корректировке прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочный период. 7. Порядок разработки и корректировки прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период определяется Правительством Российской Федерации.

7.Организация прогнозирования: этапы прогнозирования и информационное обеспечение.

Этапы:

-предпрогнозная ориентация (опред. объекта, цели, срока прогноза)

-разработка задания на прогноз (определения исполнителя и порядок разработки прогноза)

-прогнозная ретроспекция ( исследование истории объекта и прогнозного фона)

-прогнозный диагноз (выявление тенденций развития объекта и выбор модели прогнозирования)

-прогнозная проспекция (разработка прогноза)

-верификация прогноза (оценка достоверности и точности прогноза)

Варианты верификации:

1. Прямая, т.е. разработка прогноза другим методом.

2.Квалификация оппонента (опровержение критических замечаний прогноза)

3.Инверстная (проверка адекватности прогнозной модели математическим путем)

-корректировка прогноза (уточнение прогноза по дополнительным данным)

-синтез прогноза (разработка системы прогноза)

Залогом качества прогноза является наличие точной и полной информации.

8.Классификация методов прогнозирования.

1.По способу получения и обработки информации:

а)Статистические методы (методы обработки информации выявляющие математические закономерности)

б)Методы аналогии ( направлены на выявление сходства в развитии объекта)

в)Опережающие методы (базируются на определенных принципах обработки научно-технической информации имеющие свойства опережать развитие объекта прогнозирования)

2.По степени формализации:

а)Интуитивные (методы экспертных оценок)

б)формализованные

9.Интуитивные методы прогнозирования.

Интуитивные методы - методы основанные на профессиональном, научном и практическом опыте.

Для реализации интуитивных методов нужен эксперт или группа экспертов.

Выделяют:

-индивидуальные методы экспертных оценок

-коллективные методы

Индивидуальные включают:

интервью, непосредственный контакт с экспертом. Метод написания сценария.

Основные коллективные методы:

-метод мозговой атаки (формируется группа участников, формируется проблемная ситуация, генерация идей, систематизация идей, деструктурирование идей, проведение оценки критических замечаний и составление практических идей)

-метод 635: 6 человек пишут на листочках по 3 идеи за 5 минут.

-метод дельфи (многотуровая процедура опроса эксперта, отказ эксперта от личных контактов и коллективных обсуждений. Предоставление экспертом информации после тура)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]