Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа_25_2012.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
88.58 Кб
Скачать

5

Лабораторная работа 25 (2 часа) Работа с системой Surfer.

1. Создание контурных карт (карт в изолиниях).

Для создания контурной карты на основе сеточного файла Massiv.grd необходимо выполнить следующие операции:

- Выполнить команду MapContourNew Contour Map или использовать соответствующую кнопку на панели инструментов Map. В появившемся диалоговом окне Open Grid (Открыть сеточный файл) автоматически появится имя последнего созданного сеточного файла.

- Щелкнуть на кнопке Open и в середине страницы, изображенной в окне плот – документа, появится карта с установленными по умолчанию параметрами. С помощью команды NiewFit to Window можно увеличить карту на все окно плот – документа.

- Карту необходимо сохранить в файле плот – документа с расширением .SRF

- На панели менеджера объектов показывается список всех объектов, находящихся в пределах плот – документа. После создания контурной карты в менеджере объектов появится один объект Map (Карта) с иерархической структурой. Объект будет представлен следующими компонентами:

- Right Axis (Правая ось);

- Left Axis (Левая ось);

- Top Axis (Верхняя ось);

- Bottom Axis (Нижняя ось);

- Contours (Контуры).

- Менеджер объектов позволяет получить доступ к параметрам каждого компонента с помощью двойного щелчка мышью. При выделении объекта Map в менеджере объектов происходит выделение самой карты в окне плот – документа с помощью восьми маркеров зеленого цвета.

- Можно отменить видимость любого компонента или всего объекта, убрав галочку слева от их названия.

- Можно изменить название объекта. Для этого надо выделить название объекта щелчком мыши, подождать не менее 1 с и щелкнуть еще раз. Затем ввести новое название и нажать клавишу Enter.

После создания контурной карты можно изменить любые параметры ее оформления.

Порядок изменения уровней контуров:

- Установить указатель мыши в пределах контурной карты и выполнить двойной щелчок. Появится диалоговое окно Map: Contours Properties (Карта: Параметры контуров).

- На вкладке Levels (Уровни) показываются значения уровней и параметры линий контуров карты. С помощью полосы прокрутки можно просмотреть весь список уровней и интервал между ними. Для изменения диапазона значений и интервала для контуров необходимо щелкнуть на кнопке Level (Уровень). Появится диалоговое окно Contours Levels (Уровни контуров). Это окно содержит строки для ввода параметров уровней: Minimum (Минимум), Maximum (Максимум) и Interval (Интервал).

- После изменения значений и щелчка на кнопке Ok в диалоговом окне Map произойдет перестроение карты с новыми значениями.

Порядок изменения параметров линий контуров:

- Установить указатель мыши в пределах контурной карты и выполнить двойной щелчок.

Появится диалоговое окно Map: Contours Properties (Карта: Параметры контуров).

- На вкладке Levels дважды щелкнуть по образцу линии под кнопкой Line.

Появится диалоговое окно Line Properties (Параметры линии).

- В этом диалоговом окне можно выбрать Style (Стиль), Color (Цвет) и Width (Толщину) для выбранной линии.

- После щелчка на кнопке Ok закроется диалоговое окно Line Properties и таблица уровней на вкладке Levels отобразит произведенные изменения.

- После щелчка на кнопке Ok в диалоговом окне Map произойдет перестроение карты с изменением толщины линии контура.

Порядок добавления цветной заливки между линиями контуров.

Цветная заливка может быть применена к отдельным уровням. Ко всем уровням можно сразу применить цвета, основанные на градиентном спектре между двумя задаваемыми цветами.

На вкладке Levels в диалоговом окне Map отражается соответствие между значением уровня (под кнопкой Level) и цветом заливки (под кнопкой Fill). Каждый цвет используется для заполнения области между соответствующим уровнем и следующим более высоким уровнем.

Для изменения цвета заливки требуется:

- Установить указатель мыши в пределах контурной карты и выполнить двойной щелчок.

- На вкладке General поставить галочку в переключателе Fill Contours (Залить контуры).

- На вкладке Levels щелкнуть на кнопке Fill (Заливка). Появится диалоговое окно Fill (Заливка).

- Щелкнуть на кнопке Foreground Color (Цвет переднего плана). Появится диалоговое окно Color Spectrum (Цветовой спектр). В этом диалоговом окне можно выбрать цвета, которые будут применены к определенным значениям Z. Если щелкнуть по левой кнопке – якорю сверху спектра и выбрать Blue цвет в цветовой палитре, то спектр будет представлять все оттенки синего цвета.

- После щелчка на кнопке Ok диалоговое окно Color Spectrum закроется и кнопка Foreground Color будет демонстрировать новое состояние цветового спектра.

- После щелчка на кнопке Ok диалоговое окно Map закроется и у контурной карты появится цветовая заливка.

Порядок добавления, удаления и перемещения меток контуров.

Метки контуров – это надписи на линиях контуров. Положение каждой метки можно изменить по отдельности.

- Щелкнуть правой кнопкой мыши по контурной карте и выбрать команду Edit Contour Labels (Редактировать метки контуров). Можно также выполнить команду MapContour MapEdit Labels. Контурная карта перейдет в режим редактирования меток контуров, который распознается по возникновению прямоугольных рамок вокруг меток и изменению формы указателя мыши на треугольник.

- Для удаления метки следует выделить ее щелчком мыши. При этом появятся четыре круглых маркера по углам рамки выделенной метки. Нажать клавише Delete.

- Для добавления метки следует нажать и удерживать клавишу Ctrl и щелкнуть мышью в той точке линии контура, где предполагается расположение метки.

- Для перемещения метки надо ее выделить и, удерживая левую кнопку мыши, переместить метку вдоль линии контура.

- Для выхода из режима редактирования меток использовать клавише Esc.

Порядок изменения параметров осей.

Каждая контурная карта создается с четырьмя осями: нижней, правой, верхней и левой.

Для модификации оси требуется (например, левой):

- Поместить указатель мыши под одной из меток или делений левой оси и щелкнуть левой кнопкой мыши. В строке состояния окна плот – документа появится надпись Massiv: (Left Axis (Левая ось). У каждого конца оси появятся прозрачные маркеры и зеленые маркеры вокруг всей карты. В менеджере объектов будет выделена строка Left Axis.

- Дважды щелкнуть мышью. Появится диалоговое окно Massiv: Left Axis Properties (Параметры левой оси). Это окно предназначено для изменения параметров отображения выделенной оси.

- В окне редактирования группы Title (Название) вкладки General (Основные) написать название оси. Название появится рядом с левой осью.

- Щелкнуть на кнопке Font группы Title. Появится диалоговое окно Text Properties (Текстовые параметры). В списке Face (Шрифт) выбрать шрифт Arial CYR. Щелкнуть на кнопке Ok.

- Перейти на вкладку Scaling (Масштабирование). В строке редактирования Major Interval (Основной интервал) ввести нужное значение.

- Перейти на вкладку General и щелкнуть на кнопке Label Format в группе Labels (Подписи). Появится диалоговое окно Label Format (Формат подписей). В радиогруппе Type (Тип) выбрать форму представления чисел Fixed (Фиксированный). Это позволит обеспечить одинаковое количество знаков после десятичного разделителя во всех подписях. В поле редактирования Decimal Digits (Количество знаков дробной части) можно установить количество цифр после десятичного разделителя.

- После щелчка на кнопке Ok диалоговое окно Label Format закроется. После второго щелчка на кнопке Ok закроется диалоговое окно Left Axis Properties.