Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Narushenia_mozgovogo_krovoobraschenia

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
22.16 Mб
Скачать

Казанский государственный м едицинский университет Кафедра неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА

ЭЛЬВИРА КАДЕРОВА,1404.

26.01.2013.

головного мозга на протяжении многих стаются актуальной медицинской и социальной проблемой из-за кой распространенности и тяжелых последствий для состояния овья населения. Редко кто своевременно задумывается о самой ективной возможности предупредить инсульт- о первич ной

илактике, если даже после перенесенного инсульта п лноценную

ичную профилактику проводят не более 10% пациентов. А ведь одно инсульт впервые переносят около 16 человек, а 5,7 рают от инсульта. Из оставшихся в живых до 60% больных овятся тяжелыми инвалидами, 30% имеют стойкие остаточные нения и только 10% возвращаются к полноценной жизни. Помимо льных аспектов, невыразимых в денежном эквиваленте, инсульт осит и гигантские финансовые потери: по данным ВОЗ, на одного

ного совокупная стоимость прямых и непрямых расхо дов составляет 5 000 до 73 000 долларов США. Это означает, что финансовые потери НМК составляет 880 млдр до 1,2 долларов ежегод но!

По данным ученых, в последнее десятилетие отмечается снижение заболеваемости и смертности от сосудистых поражений мозга в странах Западной Европы, Канаде, США, Австралии, Новой Зеландии, Японии ежегодно в среднем до 7%.На этом фоне неутешительна статистика, касающихся стран

Восточной Европы и СНГ, где наблюдается рост заболеваемости, который составляе т до 13% . Россия занимает печальное 2 место в ми ре после Болгарии по числу ежегодно случающихся инсультов, инвалидности и смертности. Инсульт поражает все более молодое население это пациент моложе 50 лет. При это м темпы роста смертности

наиболее высоки у пациентов в возрасте от 30 до 50 лет.

- это нический синдром, представленный очаговыми неврол огическими и/или щемозговыми нарушениями, развивающийся внезапно вследствие острого ушения церебральной циркуляции, с полным восстановлением нарушенных нкций в течение 24 часов.

- это клинический синдром, представленный очаговыми и/или щемозговыми неврологическими нарушениями, развивающийся внезапно ( в ение минут, реже часов) вследствие острого нарушения мозгового вообращения, сохраняющийся более 24 часов или приводящий к смерти ьного в более короткий промежуток времени в следствие причины еброваскулярного происхождения.

(обратимый неврологический дефицит) - рологический синдром, развивающийся вследствие острого нарушения

ебральной циркуляции, при котором нарушенные фун кции восстанавливаются в ение первых 3 недель заболевания.

ервое яркое проявление сосудистой патологии мозга, является в ряде случаев предвестником тяжелой мозговой катаст рофы — инсульта.

мозге больных, страдавших при жизни такими нарушениями, обычно находят очажки выпадения нервных клеток, мелкие некрозы и кисты. В исследованиях И. В. Ганнушкиной и ее сотрудников показано, что у значительной части больных с «преходящими» нарушениями мозгового кровообращения в крови обнаруживается повышение титра противомозговых антител. Клиническим выражением этих микроструктурных измененений являются неред ко обнаруживаемые «микросимптомы» — сглаженность носогубной складки, легкое Уклонение кончика языка, анизорефлекесия, ладонно рефлекс и др.

Атеросклеротическое поражение сосудов:

икратковременны и длятся не более нескольких часов, а

редко несколько минут,

вторяются через различные промежутки времени, числяемые неделями и месяцами,

редко приступы наступают сериями, по нескольку раз в день, зобновляясь в дальнейшем через различные сроки.

Гипертоническая болезнь:

Они возникают на фоне общего гипертонического кри за. Поэтому на первый план выступают общемозговые симптомы:

резкая головная боль,

боль в глазах и болезненность

шум и звон в ушах,

тошнота,

несистемное головокружение,

иногда сонливость и оглушение,

изредка — эпилептические припадки генерализованные

вегетативные симптомы: покраснение лица, потливость.

различные очаговые симптомы, которые в одних случ аях очень отчетливы, а в других — минимальны и обнаруживаются лишь при в нимательном неврологическом исследовании.

 

-49 лет

при атеросклерозе, сочетанном с артериальной гипертонией, преходящие нарушения мозгового кровообращения чаще наступают в более пожилом возрасте — 60—69 лет. Возможно, что повышение артериального давления в этих случаях является фактором компенсирующим, предохраняющим, до известных пределов, от развития клинически явной недостаточности кровоснабжения мозга.

аще всего это онемение или другие парестезии полови ны языка, губ или всей оловины лица, а часто и руки, реже— ноги, на противоположной стороне; порой это арез или даже паралич одной или обеих конечностей. Если нарушение овообращения касается доминантного полушария, мог ут наступать речевые арушения афатического характера. Значительно реже наблюдаются приступы жексоновской эпилепсии, моторного или сенсорного типа. Отмечался и преходящий ерекрестный оптико-пирамидный синдром, т. е. снижен ие зрения на один глаз и арез противоположных конечностей с пирамидными симптомами; такое сочетание мптомов объясняется тем, что и полушария мозга, и гл аз питаются ветвями утренней сонной артерии (передняя и средняя мозгов ые артерии и глазничная терия)

появляются симпто мы поражения мозгового ствола, затылочных и ба височных отделов мозга: системное головокружение, двоение в глаза фотопсии, «затемнение зрения» (обычно на оба глаза) ; могут наступ нарушения глотания и дизартрия, двусторонняя или односторонняя с

конечностей. Изред а остро развиваются преходящие расстройства п

Больной ведет себя правильно, но забывает, что с ним только что происходило, что он делал, по нескольку раз задает один и тот же воп который уже получал ответ; он может быть дезориентирован, растеря выходе из этого сос тояния ничего о нем не помнит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]