Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДД анемического синдрома

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
16.16 Кб
Скачать

Д.Д. анемического синдрома .

Анемия – уменьшение общего числа Hb (или Er), за искл-ем острых кровопотерь, характ-ся снижением уровня Hb в ед-це объема крови. Анемия может харак-ть конкретное заболевание (ЖДА) или быть одним из симптомов др. патолог.состояний.

Анемический синдром – бледность кожных покровов и видимых слизистых оболочек, слабостью, утомляемостью; компенсаторно ↑ серд.выброс и минут.объем, учащается сердеч.ритм (Hb↓ 100 г/л; Er↓ 4*10/л; Fe в сыворотке ↓ 14,3 мкмоль/л).

ЖДА: гипохромная, микроцитарная анемия, развив-ся в»» абс.уменьшения запасов Fe в орг-зме. Возн-ет при хр.потере крови и недостат.поступлении Fe в орг-зм. Извращение вкуса.

Вит. В 12-дефиц.анемия – при дефиците поступления цианкобаламина или с нарушениями его метаболизма. В анамнезе возм-ны опер.вмеш-ва на органы ЖКТ и хр.заб-я ЖКТ. Макроцитоз, тельца Жолли и кольца Кебота, гиперхромная.

Аутоимм.гемолитич.анемия – при выработке АТ к собст-ым Er. Чаще нормохромная, в периф.крови – «монетные» столбики из Er.

При опухолях, инфекциях из-за токсинов развив-ся анемия. При ХПН и др.заб-ях почек из-за недостатка выработки эритропоэтина.