Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istmed.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
243.4 Кб
Скачать

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

  

Исторический очерк

     На медицинском факультете Казанского императорского университета гистология как самостоятельная дисциплина отделилась от кафедры физиологии и общей патологии, которой в 1858–1862 гг. руководил академик Ф.В. Овсянников. Ученик Ф.В. Овсянникова ассистент при физиологическом кабинете Казанского университета К.З. Кучин в 1863 г. защитил диссертацию «О строении спинного мозга речной миноги» на соискание степени доктора медицины и 9 марта 1864 г. был утверждён приват-доцентом по кафедре гистологии. Эту дату считают днём основания кафедры гистологии на медицинском факультете Казанского университета, которая очень скоро стала центром крупных гистологических исследований и школой подготовки кадров.

К. А. Арнштейн и ученики

В 1871 г. в должность заведующего кафедрой гистологии Казанского университета вступил Карл Августович Арнштейн (1840-1919), один из основоположников отечественной гистологии, заслуженный ординарный профессор, декан медицинского факультета (1883-1886, 1890-1892) и почетный член Казанского университета. С именем К.А. Арнштейна связана закладка “базиса” Казанской нейрогистологической школы. Именно в этом году усовершенствованный К.А. Арнштейном и его учениками А.Е. Смирновым и А.С. Догелем метод прижизненной окраски нервной ткани метиленовым синим, впервые предложенный Эрлихом, позволил успешно исследовать различные отделы нервной системы, собрать богатейший материал по морфологии периферической нервной системы и создать капитальные труды по нейрогистологии.

А.С.Догель (1852-1922)

Большой вклад в развитие нейрогистологических исследований внес А.С.Догель, позднее работавший в Томском и Петербургском университетах. Ему принадлежат классические работы по морфологии вегетативной нервной системы, классификации ее нейронов, иннервации органов чувств. А.С. Догель основал в 1915 г. журнал "Архив анатомии, гистологии и эмбриологии в России". В конце XIX в. в ряде лабораторий медицинского факультета Казанского университета сложилось важное научное направление, вошедшее в историю науки как Казанская школа нейроморфологов. Замечательными деятелями школы были К.А. Арнштейн, А.С. Догель, А.Е. Смирнов,А.Г.ГебергД.А. Тимофеев, А.Н.Миславский,   Б.И.Лаврентьев и др. Выдающиеся достижения замечательной плеяды казанских нейроморфологов в изучении закономерностей структурной организации периферического отдела нервной системы получили широкую известность и считаются общепризнанными. В начале XX в. с использованием экспериментально-морфологического подхода и при помощи усовершенствованного Б.И. Лаврентьевым и Неймарк метода Гольджи стали интенсивно разрабатываться вопросы эфферентной иннервации внутренних органов.

А.Н. Миславский (1880–1958)

Исторически сложившимся направлением исследований микроморфологии периферической нервной системы с 20-х по 50-е годы успешно руководил известный нейрогистолог А.Н. Миславский (1880–1958). За эти годы А.Н. Миславским, его коллегами и учениками (Б.И. Лаврентьев, Н.Г. Колосов, Г.И. Забусов и др.) собран обширный материал по закономерностям развития и строения иннервационного аппарата различных систем, а также патоморфологии нервной системы. Одним из последних учеников А.Н.Миславского был организатор ЦНИЛ Казанского медицинского института В.Н. Швалёв, академик РАЕН, Почётный профессор КГМУ.

В 50-х годах XX в. внимание исследователей Казанской школы нейроморфологов было обращено на изучение морфологических закономерностей афферентной иннервации в сравнительно-морфологическом и эволюционном аспектах. Начиная с 60‑х годов XX в., на кафедре гистологии Казанского медицинского института проводятся углублённые исследования структурной и цитохимической организации тканевых рецепторов (А.П. Маслов, Д.В. Бурнашева, К.А. Болгарский, Э.Г. Улумбеков, Ф.И. Надеев). Объектом исследований становятся межклеточные информационные взаимодействия и нейротрофический контроль в системе «мотонейрон–скелетная мышца» (Н.П. Резвяков, В.В. Валиуллин, Р.Р. Исламов), трофическая функция чувствительных нейронов (Ю.А. Челышев, Р.И. Винтер, Р.Р. Гатауллин, Т.Л. Зефиров), эмбриональные источники и морфогенез тканевых механорецепторов (Н.В. Бойчук). Работы казанских гистологов во второй половине XX в. внесли весомый вклад в установление функционального значения различных в морфологическом отношении типов чувствительных нервных окончаний. Область научных интересов кафедры в наши дни лежит в русле традиционного для Казанской нейрогистологической школы неврологического направления.

"Казанская нейрогистологическая школа"

К 100-летию старейшего преподавателя кафедры гистологии М.А.Максудовой

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]