Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НИКЕЛь.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
35.54 Кб
Скачать

Реферат

на тему :

" Комплексные соединения никеля и их свойства".

Работу составили студенты 2 курса группы 5202

Никитин Дмитрий и Шархемуллин Эмиль.

\

Казань 2014г.

Комплексные соединения Никеля.

Связывание Никеля в комплексы- важный процесс, для аналитической химии в случае диагностики и определения характерных свойств веществ и самого элемента.

1.Комплексные соединение одновалентного никеля

Их известно ограниченное число , при этом большинство неустойчиво, легко выветриваются на воздухе; соединения окрашены преимущественно в красный цвет, получают восстановлением соединений никеля (II) таких как - Оксид никеля(II) NiO, Гидроксид никеля(II) Ni(OH)2, Сульфид никеля (II) NiS). К ним относятся K2[NiCl3] , Na2[Ni(CN)3], K3[Ni(CN)3], K2[Ni(NO)(CN)3] , [Ni(NO)SC2H5] – красный.

2. Комплексные соединения двухвалентного никеля

это Наиболее важные и устойчивые соединения никеля.

Образуемые двухвалентным катионом Ni2+ соли сильных кислот почти все хорошо растворимы в воде, причем растворы их вследствии гидролиза показывают слабокислую реакцию. К труднорастворимым относятся соли сравнительно слабых кислот, в частности производные анионов CO32- и PO43-.Гидратированный ион Ni·· будет окрашен в ярко – зеленый цвет. Та же окраска характерна для образованных им кристаллогидратов солей. Напротив, в безводном состоянии отдельные комплексные соли окрашены различно, причем цвета их не всегда совпадают с собственной окраской Ni2+ (желтый), а зависят также от природы аниона.

Катион с данной валентностью( Ni2+ )с аммиаком образует гексаамминовый комплекс [Ni(NH3)6]2+ и диакватетраамминовый комплекс [Ni(NH3)42О)2]2+. Эти комплексы с анионами образуют синие или фиолетовые соединения, что сильно упрощает их диагностику.

Водные растворы солей никеля(II) содержат ион гексаакваникеля(II) [Ni(H2O)6]2+. При добавлении к раствору, содержащему эти ионы, аммиачного раствора происходит осаждетание гидроксида никеля (II), зелёного желатинообразного вещества. Этот осадок растворяется при добавлении избыточного количества аммиака вследствие образования ионов гексамминникеля(II) [Ni(NH3)6]2+.

В некоторых аммиакатах никеля существуют ионы [Ni(NH3)6]2+ и [Ni(H2O)2(NH3)4]2+. Соединения, являющиеся производными этих и других ионов аммиаката никеля, легко растворимы в воде. Образованием этих комплексов объясняется растворимость в водном растворе аммиака многих соединений никеля, нерастворимых в чистой воде, например его гидроокиси и фосфата

Никель очень склонен также к образованию внутрикомплексных солей. К ним относятся соли, в которых атом металла, заместившего водород, например никеля, одновременно связан координационной связью с другим кислотным остатком. Внутрикомплексные соли отличаются часто исключительно низкой растворимостью. По этому в последнее время они приобретают все более важное значение в аналитической химии. Одним из наиболее известных представителей этого класса комплексных соединений является никельдиметилглиоксим, широко применяющийся для аналитического определения никеля.

К частным представителям относится Хлорид гексаминнникеля (II).

Хлорид гесаминникеля(II) [Ni(NH3)6]Cl2 – светло – желтый или светло – голубой гигроскопичный порошок, на воздухе частично разлагается. Растворяется уже в холодной воде. Термическая устойчивость образующегося комплексного аммиаката.очень велика . Водой разлагается с выделением гидроокиси

Ni:[Ni(NH3)6]Cl2 =6H2O = Ni(OH)2 + 4NH4OH +2NH4Cl.

На растворы аммиакатов никеля кислород влияния не оказывает

Никель в данной валентности образует комплексы с тетраэдрической и с плоской квадратной структурой. Например, комплекс тетрахлороникелат (II) [NiCl4]2− имеет тетраэдрическую структуру, а комплекс тетрацианоникелат(II) [Ni(CN)4]2− имеет плоскую квадратную структуру.

Диметилглиоксим/диметилглиоксимат Никеля.

Характерна реакция ионов Ni2+ с диметилглиоксимом(C4H8O2N2), приводящая к образованию внутрикомплексного соединения розово-красного диметилглиоксимата никеля, что мало растворимо в воде. Диметилглиоксимат никеля Ni(C4H6N2O2)2, плохо растворимый в воде хелатный комплекс Ni(II), дополнительно стабилизированный за счёт внутримолекулярных водородных связей, дающий чёткую красную окраску в кислой среде, используется в аналитической химии как качественная реакция на ионы никеля (II).

Диметилглиоксимат никеля Ni(C4H6N2O2)2 можно получить, прилив к раствору соли Ni(II) диметилглиоксим (реактив Чугаева) и аммиачную воду (нашатырный спирт) .

Уравнение реакции: NiSO4 + 2C4H8O2N2+ 2NH3 => Ni(C4H7O2N2)2 + (NH4)2 SO4.