Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НИКЕЛь.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
29.69 Кб
Скачать

Реферат

на тему : Никель и его свойства

Работу составили студенты 2 курса группы 5202

Никитин Дмитрий и Шархемуллин Эмиль.

\

Казань 2013г.

Физические свойства Никеля.

Элемент Был открыт в 1761г. Ни́кель — элемент десятой группы, четвёртого периода периодической системы химических элементовД. И. Менделеева, с атомным номером 28. Серебристо-белый металл, что не тускнеет на воздухе. В чистом виде весьма пластичен и поддается обработке давлением. Является ферромагнетиком , т.е. при проведении через него тока облядает ярко выраженными магнитными свойствами. Атомы никеля имеют внешнюю электронную конфигурацию 3d84s2. Является ковким и тягучим металлом, что позволяет изготовлять из него тончайшие листы и трубки.

Химические свойства Никеля

В химические отношении Ni сходен с Fe и Со, но также и с Cu и благородными металлами. В соединениях проявляет переменную валентность (чаще всего 2-валентен). Никель - металл средней активности. Поглощает (особенно в мелкораздробленном состоянии) большие количества газов 

Никель горит только в виде порошка. Образует при этом два оксида NiO и Ni2O3 и соответственно два гидроксида Ni(OH)2 и Ni(OH)3. Важнейшие растворимые соли никеля — ацетат, хлорид, нитрат и сульфат. Водные растворы солей окрашены обычно в зелёный цвет, а безводные соли — жёлтые или коричнево-жёлтые, что нередко используется в аналитической химии.

насыщение Н. газами ухудшает его механические свойства. Взаимодействие с кислородом начинается при 500 °С; в мелкодисперсном состоянии Н. пирофорен - на воздухе самовоспламеняется. Из окислов наиболее важна закись NiO - зеленоватые кристаллы, практически нерастворимые в воде (минерал бунзенит). Гидроокись выпадает из растворов никелевых солей при прибавлении щелочей в виде объёмистого осадка яблочно-зелёного цвета. При нагревании Н. соединяется с галогенами, образуя NiX2. Сгорая в парах серы, даёт сульфид, близкий по составу к Ni3S2. Моносульфид NiS может быть получен нагреванием NiO с серой. С азотом Н. не реагирует даже при высоких температурах (до 1400 °С)

 В жидком состоянии Н. растворяет заметное количество С, выпадающего при охлаждении в виде графита. При выделении графита Н. теряет ковкость и способность обрабатываться давлением.

По отношению к воде никель устойчив. Органические кислоты действуют на Н. лишь после длительного соприкосновения с ним. Серная и соляная кислоты медленно растворяют Н.; разбавленная азотная - очень легко; концентрированная HNO3  пассивирует Н., однако в меньшей степени, чем железо. При взаимодействии с кислотами образуются соли 2-валентного Ni. Почти все соли Ni (II) и сильных кислот хорошо растворимы в воде, растворы их вследствие гидролиза имеют кислую реакцию. 

Комплексные соединения Никеля.

Связывание Никеля в комплексы- важный диагностические процесс, для аналитической химии.

Для никеля характерно образование комплексов. Так, катион Ni2+ с аммиаком образует гексаамминовый комплекс [Ni(NH3)6]2+ и диакватетраамминовый комплекс [Ni(NH3)42О)2]2+. Эти комплексы с анионамиобразуют синие или фиолетовые соединения.

К нерастворимым солям относятся оксалат и фосфат (зелёная окраска), три сульфида: NiS (черный), Ni3S2 (желтовато-бронзовый) и Ni3S4 (серебристо-белый). Или, диметилглиоксимат никеля Ni(C4H6N2O2)2, дающий чёткую красную окраску в кислой среде, что широко используется в качественном анализе для обнаружения никеля.

Водные растворы солей никеля(II) содержат ион гексаакваникеля(II) [Ni(H2O)6]2+. При добавлении к раствору, содержащему эти ионы, аммиачного раствора происходит осаждение гидроксида никеля (II), зелёного желатинообразного вещества. Этот осадок растворяется при добавлении избыточного количества аммиака вследствие образования ионов гексамминникеля(II) [Ni(NH3)6]2+.

Никель образует комплексы с тетраэдрической и с плоской квадратной структурой. Например, комплекс тетрахлороникелат (II) [NiCl4]2− имеет тетраэдрическую структуру, а комплекс тетрацианоникелат(II) [Ni(CN)4]2− имеет плоскую квадратную структуру.

Характерна реакция ионов Ni2+ с диметилглиоксимом, приводящая к образованию розово-красного диметилглиоксимата никеля. Эту реакцию используют при количественном определении никеля, а продукт реакции — как пигмент косметических материалов и для других целей.

Количественное определение Элемента.

Осуществляется в основном следующими методами:

1) Осаждением в виде диметоиглиоксимата никеля, как уже было сказано.

2) осаждением ввид еникель-альфа-бензилдиоксима.

3)Осаждение ввиде гидроокиси никеля(3) . Эта реакция проводится с помощью едкого кали и бромной воды.

4)Осаждение в виде сульфида. Где будет использован в качестве весовой формы оксид никеля2.

5)Электролитическим методом

6)Обьёмным методом - т.е титрование цианида калия до образования комплексного цианида(Калий 2 никель це эн четырежды)

7)Колометрический метод, основанный на изменении окраски иона гексаамминаникеля, или красного окрашивания растворимого комплексного соединения, что образуется при реакции ионов никеля 3 с диметилглиоксимом в щёлочном растворе в присутствии окислителя.

8)Комплексонометрическим методом.

 ГРАВИМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ НИКЕЛЯ         Метод основан на осаждении никеля в аммиачном растворе диметилглиоксимом в виде малорастворимого внутрикомплексного соединения в присутствии лимонной или винной кислоты.

тИТРИМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ НИКЕЛЯ

          Метод основан на осаждении никеля в аммиачном растворе диметилглиоксимом в виде малорастворимого внутрикомплексного соединения в присутствии лимонной или винной кислоты и определении никеля комплексонометрическим титрованием с эриохром черным Т в качестве индикатора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]