Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты с 6 по 10.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
33.8 Кб
Скачать

Билет №6

  1. Рыбы, используемые для разведения и выращивания в прудах.

Для разведения наибольший интерес представляют те, популяции которых наиболее велики и чьи вкусовые качества высоки. Эта такая рыба как карп, плотва, судак, сазан, форель, чехонь и др. Каждый вид имеет свою скорость роста и эффективность потребленного корма. В зависимости от этих характеристик рыб делят на три вида: сорные, малопродуктивные и высокопродуктивные. К последним относятся карп, сазан и их гибриды. Малопродуктивные виды – это карась серебряный и золотой, а сорные - все остальные. В течение первого месяца все виды питаются одинаково, однако после их режим питания изменяется, поэтому при заселении рыбы в пруды следует учитывать особенности их питания. 

2.Выращивание товарной рыбы.

Завершающим этапом в прудовом рыбоводстве является выращивание товарной рыбы в нагульных прудах, облов её и реализация.  К зарыблению нагульных прудов надо готовиться ещё с осени, сразу после облова рыбы. Дно водоема осушается, ложе обрабатывается негашеной известью и в период зимы промораживается. Зимой здесь подсыпают дамбы, капитально ремонтируют гидросооружения. В тех хозяйствах, где благополучно с источниками водоснабжения, пруды заливают водой в феврале — марте, не более 2/з их площади. Воду пропускают через заградительные решетки с тем, чтобы избежать попадания в пруды малоценных и хищных рыб. Остальная площадь пруда заливается в конце мая — начале июня, чтобы дать возможность появиться мягкой луговой растительности. На участках с залитой растительностью развивается богатая кормовая фауна.. Он позволяет в весенний период увеличить почти в 2,5 раза биомассу зоопланктона по сравнению с прудами, где невозможно было провести такое залитие. Разгрузку зимовалов следует начинать сразу же после таяния льда в прудах. Сначала их обтягивают несколько раз неводом, с тем чтобы разрядить плотность посадки рыбы, а затем медленно приспускают воду и полностью вылавливают посаженный на зимовку рыбо-посадочный материал. Если в течение зимы или весной при внешнем осмотре годовиков устанавливают их заболевание, вызванное наружными паразитами, то для уничтожения их рыбо-посадочный материал пропускают через 5%-ные лечебные солевые ванны, руководствуясь специальной инструкцией, или обрабатывают органическими красителями. 

Билет №7

  1. Кормление рыбы и удобрение прудов – основные виды интенсификации хозяйства.

Основное внимание при разработке рационов для кормления рыб обращают на полноценность кормосмесей, т. е. сбалансированность по основным элементам питания. К рецептуре комбикормов для прудового вы-/ращивания рыбы предъявляют менее жесткие требования по полноценности, так как в прудах есть естественный корм, обеспечивающий в известной степени рыбу питательными веществами и витаминами.  Корм может быть изготовлен в виде тестообразной массы, гранул или брикетов. Задают его с помощью различных кормушек. Тестообразная масса, полученная замешиванием рассыпного комбикорма или отдельных кормов на воде, отличается низкой водостойкостью и уже за первый час нахождения в воде теряет до 50 % питательных веществ.  Гранулированные и брикетированные комбикорма, особенно приготовленные методом влажного прессования, обладают повышенной водостойкостью. Гранулы комбикорма приготовляют различного размера, соответственно определенной возрастной группе рыб. Для молоди карпа необходимы богатые питательными веществами комбикорма. Так, белка в них должно быть не менее 26 %, жира — 2—4 %.

Удобрение прудов. В прудовом рыбоводстве удобрение служит одним из наиболее действенных средств повышения рыбопродуктивности. Удобрения способствуют увеличению развития естественной кормовой базы прудов и улучшению кислородного режима. Наибольший эффект от их использования отмечают при выращивании рыб в поликультуре (карп, белый амур, белый и пестрый толстолобики). Влияние их на рыбопродуктивность осуществляется через определенные трофические взаимоотношения организмов. Первое звено пищевой цепи занимают растения (фитопланктон и макрофиты), которые дают первичную продукцию, т. е. новообразованное при фотосинтезе органическое вещество; второе — растительноядные водные животные (зоопланктон, бентос, белый толстолобик и амур); третье— животные, питающиеся представителями зоопланктона и бентоса. В цепь трофических взаимоотношений следует внести бактерии, потребляющие органическое вещество, входящее в состав детрита. Повышение рыбопродуктивности достигается за счет стимуляции последовательного развития отдельных звеньев пищевой цепи. Механизм действия удобрений в прудах и водоемах значительно сложнее, чем в растениеводстве. Анализ биологических и химических процессов, происходящих в пруду, умение их регулировать позволяют эффективно использовать удобрения для повышения рыбопродуктивности.

В осуществлении интенсификации важное место занимает химизация сельского хозяйства. Минеральные удобрения и другие химические средства служат для восстановления и повышения плодородия почвы, защиты растений от вредителей и болезней, борьбы с сорняками, регулирования роста растений, химической мелиорации почвы и гипсования. В сочетании с повышением культуры сельскохозяйственного производства минеральные удобрения позволяют увеличить урожайность. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что применение удобрений обеспечивает не менее половины  прироста  урожая  сельскохозяйственных культур.