Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
myref-10114004.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
165.89 Кб
Скачать

Содержание:

Физические упражнения для детей первого года жизни. 3

Примерные комплексы гимнастики и массажа для детей в возрасте от 1 до 12 месяцев. 4

Комплекс упражнений и массажа для детей первого года жизни. 6

Список литературы: 15

Массаж и гимнастика

Начиная с полуторамесячного возраста с ребенком можно проводить гимнастику и массаж. Основные приемы массажа – поглаживание, растирание, разминание, вибрация. При проведении массажа надо иметь в виду, что кожа у ребенка очень нежная, тонкая. Вначале массаж должен быть щадящим – поглаживание, затем постепенно можно включать и другие приемы – легкое растирание, похлопывание, разминание.

Массаж надо делать на специальном столе, застеленном сложенным вчетверо одеялом, клеенкой и пеленкой. Перед массажем надо снять кольца, часы. Ногти должны быть коротко подстрижены, руки теплые, смазанные детским кремом. Массаж и гимнастику следует проводить спустя 40 – 60 минут после кормления.

Поглаживание делают ладонью или тыльной поверхностью кисти по направлению движения лимфы (от периферии к центру), обходя суставы и костные выступы. Поглаживать надо легко и плавно с небольшим нажимом. Растирание воздействует не только на кожу, но и на подкожную жировую прослойку, связки, сухожилия, поверхностно расположенные мышцы. Этот прием выполняется ладонью в виде кротких круговых движений с небольшим нажатием. Растирание действует на глубоко расположенные мышечные группы, простейший прием разминания проводится следующим образом: прямые пальцы плотно обхватывают мышцу, затем сжимают ее и вместе со всей рукой делают вращательные движения, одновременно скользя вдоль мышцы и захватывая новые ее участки.

Вибрационный прием в домашних условиях применять не следует, он имеет специальное назначение.

Физические упражнения для детей первого года жизни.

С полуторамесячного возраста упражнения носят в основном рефлекторный характер, то есть представляют собой движения по типу безусловных рефлексов. При помощи рефлекторных движений можно упражнять и ноги и руки, мышцы живота и спины, вызывать общую реакцию организма ребенка на мышечные движения.

При пассивных упражнениях следует добиваться полного расслабления мышц, такие упражнения лучше начинать с четырехмесячного возраста, когда исчезает физиологическая гипертония мышц конечностей, мешающая производить движения в более раннем возрасте.

Пассивные упражнения включают в себя сгибание и разгибание ног в коленях, голеностопных и тазобедренных суставах, разведение рук в стороны, скрещивание их на груди, поднимание и опускание рук (развивающие дыхательные функции легких) и другие.

Активные упражнения ребенок выполняет самостоятельно (ползание, вставание, ходьба). Для стимулирования самостоятельных движений рекомендуются простейшие сооружения. Активные упражнения возможны после пятимесячного возраста, когда ребенок начинает присаживаться, подтягиваться. К 6-7 месяцам малыш способен выполнять большое количество активных упражнений.

Выбор гимнастических упражнений, число повторений каждого упражнения, длительность занятия зависят от индивидуальных особенностей ребенка и состояния здоровья. Поэтому перед началом занятий следует проконсультироваться с врачом лечебной физкультуры в детской поликлинике.

Продолжительность первых занятий с ребенком должна составлять не более 6-8 минут, постепенно время занятий следует увеличивать до 10-15 минут, ориентируясь на реакцию малыша – он должен быть спокоен, в положительном эмоциональном состоянии, тельце и конечности должны быть теплыми. Чтобы упражнения приносили пользу, заниматься следует ежедневно.

Примерные комплексы гимнастики и массажа для детей в возрасте от 1 до 12 месяцев.

Для детей 1,5 – 3 месяцев

  1. Дыхательный массаж.

  2. Массаж рук и ног (поглаживание).

  3. Вызывание слухового и зрительного сосредоточения в положении лежа на спине.

  4. То же самое, в положении лежа на животе.

  5. Рефлекторное ползание.

  6. Массаж спины (поглаживание).

  7. Массаж живота (поглаживание).

  8. Массаж стоп (растирание).

  9. Упражнение для стоп (рефлекторное сгибание и разгибание).

  10. Разгибание позвоночника на правом и левом боку – упражнение рефлекторное.

  11. Дыхательный массаж.

На рисунке № 1 представлены основные элементы массажа живота: круговое поглаживание, растирание косых мышц, круговое разминание, поколачивание; массаж ягодиц – растирание; массаж ног и стопы; массаж спины – поглаживание и поколачивание.

Для детей 3 – 5 месяцев

  1. Вызывание улыбки, гуления.

  2. Массаж рук и ног.

  3. Попытка к присаживанию за руки.

  4. Активные повороты с помощью (2-3 раза).

  5. Ползание с помощью (1-3 раза).

  6. Захватывание игрушки в положении лежа на спине одной, двумя руками (1-3 раза).

  7. Упражнение на сопротивление для ног (1-3 раза).

  8. Дыхательный массаж, дыхательные упражнения.

На рисунке № 2 : вызывание слухового и зрительного сосредоточения в положении лежа на спине и на животе; хватание игрушки из положения лежа на животе; попеременное и одновременное сгибание ног; доставание игрушки из положения лежа на спине; активный поворот со спины на живот (с помощью).

Для детей 5 – 8 месяцев

  1. Вызывание реакции оживления, гуления, улыбки.

  2. Захватывание игрушки полусогнутыми и вытянутыми руками в положении лежа на спине (по 2-3 раза).

  3. Упражнение на сопротивление для ног (3-4 раза)

  4. Активные повороты за игрушкой вправо-влево (2 раза).

  5. Ползание за игрушкой на животе (3 раза).

  6. Дыхательный массаж.

  7. Захватывание игрушки в положении лежа на животе попеременно правой, левой рукой (по 2 раза).

  8. Вставание на ноги из положения лежа на животе (3-4 раза).

  9. Упражнение на сопротивление для ног в положении лежа на спине.

  10. Неполное присаживание за руки, за предмет (кольцо).

  11. Дыхательный массаж.

На рисунке № 3 : отведение плеч назад и сведение лопаток; приподнимание ног из положения лежа на животе; рефлекторное ползание (отталкиваясь ногами от ладони взрослого); сгибание туловища, ног; присаживание за отведенные в стороны руки; разгибание позвоночника, ног, поднимание головы;сгибание и разгибание ног в голеностопных суставах; доставание ногами игрушки (мяча).

Для детей 8 – 12 месяцев

  1. Вызывание улыбки, громкого смеха.

  2. Повороты за игрушкой, находящейся на расстоянии из положения лежа на спине (2 – 3 раза в разные стороны).

  3. Вставание на ноги из положения лежа на животе (3-4 раза).

  4. Ползание на четвереньках.

  5. Вставание на ноги из положения лежа на спине с небольшой поддержкой (3-4 раза).

  6. Присаживание, сопровождаемое словом «Сядь!»

  7. Доставание игрушек, лежащих на столе (3-4 раза).

  8. Вставание на большие кубики с незначительной поддержкой (3-5 раз).

  9. Доставание игрушки из положения стоя (3-4 раза).

  10. Залезание на наклонную плоскость (1-2 раза).

  11. Доставание игрушки с разных расстояний из положения лежа на спине (3-5 раз).

  12. Дыхательный массаж.

Комплекс гимнастических упражнений может выполняться полностью или частично, а некоторые упражнения могут заменяться по указанию врача. Прежде чем приступить к занятиям с ребенком, каждая мать должна пройти курс обучения при детской поликлинике или врачебно-физкультурном диспансере.

На рисунке № 4 : вставание на ноги из положения лежа на спине (помощью); напряженное сгибание позвоночника; ползание за игрушкой; напряженное выгибание позвоночника; упражнение на сопротивление для ног.

Но если мать регулярно занимается с малышом физическими упражнениями, после 4 – 6 месяцев, когда потребность в движениях у него возрастает, этого недостаточно. Неплохо оборудовать для ребенка манеж или специальный уголок в хорошо освещенной, проветриваемой части комнаты. Для этой цели можно реконструировать и оборудовать самый обыкновенный манеж: укрепить перекладину с качелями и маленьким канатом, лесенками, разновысокими площадками, катальной горкой. В разных углах манежа прикрепить яркие и контрастные по цвету игрушки, чтобы привлечь внимание малыша и побудить его передвигаться по всему пространству манежа (игрушки периодически менять). Дети, даже самые маленькие, любят играть с мячом, поэтому в манеже должно быть несколько ярких разного размера мячей. Даже 5 - 6-месячный ребенок охотно ползает за мячом.

Дети с большим удовольствием проводят время в таком манеже, он может быть полезным до 1,5 – 2-х лет.

Проследить уровень психомоторного развития ребенка, соответствие его возрасту можно по ориентировочным таблицам психомоторного развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]