Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 13.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
390.66 Кб
Скачать

Этапы реализации электронного Правительства

Первый этап - Публикация (распространение) информации.

Основными задачами первого этапа являются: обследование национальной информационной инфраструктуры и анализ действующих и создаваемых информационных систем государственных органов.

На первом этапе были проведены мероприятия по разработке и внедрению  нормативно-правовых документов и стандартов в сфере ИКТ в соответствии с планом мероприятий Государственной программы ЭП, учитывающим очередность реализации мероприятий по созданию компонентов инфраструктуры ЭП.

На данном этапе каждое ведомство определило перечень сетевых услуг, оказываемых гражданам и частному сектору и технологии их реализующие.

Были проведены анализ принятых решений по результатам опытной эксплуатации Единой системы электронного документооборота и ГБД «Физические лица». Внедрена промышленная эксплуатация и развитие ЕСЭДО в 20 государственных органах, проведены мероприятия по внедрению базы данных «Физические лица», разработан проект базы данных «Юридические лица» и подготовлены предложения по формированию национальной идентификационной системы.

Первый этап предусматривает продолжение работ по развитию web-сайтов Правительства, министерств и ведомств, создан портал ЭП: организация интерактивного взаимодействия правительства с гражданами и организациями. Государственные органы должны предоставлять динамическую информацию и реализовывать простые интерактивные услуги. К примеру, поиск вакансий в базе данных государственных организаций на основе заданных пользователем критериев,  предоставление возможности доступа в электронной форме к различным формулярам документов, которые требуются гражданам и частному сектору для взаимодействия с государством. Эти  услуги не обязательно предполагают ответную реакцию. На этом этапе решаются проблемы правового статуса электронных документов.

Мероприятия данного этапа включают проведение работ по  развитию инфраструктуры доступа и ликвидации информационного неравенства. Разрабатываются мероприятия по стимулированию частных структур для привлечения к производству относительно недорогих средств доступа к сети Интернет, мероприятия по развитию инфраструктуры высокоскоростного доступа к ней (широкополосного доступа) и по развитию инфраструктуры доступа к Сети через модемное соединение в тех регионах, где пока невозможно подключение по выделенным каналам. Уделяется большое внимание повышению ИКТ образования среди широких слоев населения.

Второй этап - Интерактивное транзакционное взаимодействие.

На данном этапе продолжаются работы по подготовке необходимой нормативно-правовой базы для реализации ЭП и переходу государственных органов с ведомственной ориентации на сервисное обслуживание. В частности, начата разработка проектов по автоматизации предоставляемых услуг и интеграции их с имеющимися или разрабатываемыми информационными системами и реализация межведомственных проектов по объединению государственных и муниципальных информационных ресурсов.

Этап характеризуется тем, что государственные органы через существующий портал ЭП предоставляют гражданам и организациям возможность осуществлять финансовые и юридические операции, требующие  подтверждения личности пользователя услуги. К данным операциям можно отнести такие услуги как продление срока действия лицензии, уплата штрафа или запись на курсы обучения. На этом этапе необходимо развить государственные базы данных до национальной идентификационной системы, обеспечивающей процедуры идентификации субъектов взаимодействия и повысить требования к безопасности инфраструктуры ЭП, что подразумевает собой широкое использование инфраструктуры открытых ключей.

Таким образом, портал ЭП на данном этапе обеспечивает средства персонализации и аутентификации пользователей и механизмы доступа с помощью всех доступных средств телекоммуникаций (Интернет, электронная почта, мобильный протокол WAP и др.).

Планируется продолжать работы по внедрению высокоскоростных каналов доступа и мероприятия по разворачиванию общественных пунктов доступа на базе АО «КазПочта», в библиотеках или школах, посредством установки информационных киосков в крупных супермаркетах, торговых и культурных центрах, вокзалах и аэропортах.

В процессе реализации данного этапа уделяется особое внимание мероприятиям, направленным на ликвидацию информационного неравенства путем создания учебных программ по использованию элементов ЭП для ВУЗов и школ, курсов повышения квалификации и компьютерных курсов.

Продолжаются работы над созданием единой транспортной среды для государственных органов, внедрением базы данных «Юридические лица», интеграцией и обеспечением взаимодействия информационных систем государственных баз данных – в целях формирования Национальной идентификационной системы.

Третий этап - Трансформирование деятельности госорганизаций

 На данном этапе разрабатывается правительственный шлюз, который будет интегрировать весь комплекс услуг государственных организаций и обеспечивать к ним доступ исходя из потребностей граждан, а не из существующей структуры государственных органов.

Предусмотрено внедрение порталов, позволяющих гражданам переходить от одной службы к другой без необходимости снова удостоверять свою личность. Благодаря эффективному взаимодействию государственные базы данных смогут стать интерактивными и обмениваться данными друг с другом. Информация и услуги тематически сгруппированы по жизненным ситуациям или по конкретным областям и в таком виде представлены людям. Этот этап фактически завершает процесс перехода от традиционного правительства к «электронному».

  На данном этапе завершится реализация таких проектов как защищенная единая мультисервисная транспортная среда для государственных органов, Национальная идентификационная система.

  Продолжены мероприятия по разворачиванию общественных пунктов доступа во всех населенных пунктах, включая сельскую местность и повышению компьютерной грамотности среди населения.