Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль НС 07.09.12.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
348.67 Кб
Скачать

Задания по теме

Задание 1.

Изучить влияние функционального состояния нервной системы на развитие «камфорной эпилепсии» у белых мышей.

Методика. Для опыта взять трех белых мышей. Одной из них ввести внутримышечно 0.15 мл 5% раствора кофеина. Через 10 минут всем трем животным внутримышечно ввести 0.15 мл 20% масляного раствора камфоры. Одной из мышей, которой не вводили кофеин, дать эфирный наркоз. Наблюдать за развитием двигательных расстройств у животных, отмечая время их наступления после инъекции камфоры и степень выраженности у каждой мыши. Обратить внимание на последовательность развития различных двигательных расстройств.

Задание 2.

Изучить влияние высокой и низкой температуры на проявления «камфорной эпилепсии» у лягушек.

Методика. Двум лягушкам в спинной лимфатический мешок ввести 20% масляный раствор камфоры (0.1 мл на 20г массы). Одну лягушку поместить в банку с водой комнатной температуры, а другую – в банку с водой, нагретой до 35-37С. Обратить внимание на то, что развитие двигательных расстройств в виде судорог у лягушек возможно только при повышении температуры тела.

Проанализировать полученные данные и сделать вывод о механизмах наблюдавшихся нарушений.

Задание № 3. Заполните таблицу

Механизмы развития нарушений чувствительности

Механизмы

Патогенез

Рецепторные

Проводниковые

Центральные

Задание № 4. Заполните таблицу. Дайте название видам нарушения чувствительности

Вид нарушения

Определение понятия, патогенез

Полная утрата чувствительности.

Развивается вследствие наличия препятствий прохождения импульсов от рецепторов по проводникам до соответствующих корковых зон.

Понижение чувствительности.

Возникает вследствие повышения порога возбудимости.

Повышение чувствительности. Развивается вследствие понижения порога возбудимости.

Чрезмерная болевая чувствительность

Выпадение болевой и температурной чувствительности при сохранности тактильной и глубокой в определенной зоне тела.

Извращенное восприятие раздражений (тепло воспринимается как холод, прикосновение как боль).

Патологической восприятие раздражения не в месте его нанесения, а в симметричной точке другой половины тела.

Одиночное раздражение воспринимаемое как множественное.

Задание № 5. Заполните таблицу. Дайте характеристику видов боли

Свойства боли

Эпикритическая боль

Протопатическая боль

Источник раздражителя

Латентный период

Продолжительность после устранения раздражителя

Тип проводящего волокна

Порог восприятия

Локализованность

Задание № 6.

Заполните таблицу «Патогенез синдрома раздражения мозговых оболочек»

Симптомы

Патогенез

Головная боль

Рвота

Кожная гиперестезия, повышение чувствительности к звуковым и световым рздражителям

Менингеальная поза «лягавой собаки» (руки прижаты к груди, ноги подтянуты к животу, голова запрокинута, выгнутое туловище, втянутый живот)

Резкая боль при попытке наклонить вперед голову больного

Симптом Кернига (невозможность разогнуть в коленном суставе ногу, предварительно согнутую под прямым углом в коленном и тазобедренном суставах)

Верхний симптом Брудзинского (непроизвольное сгибание ног в коленных суставах в ответ на попытку привести голову к груди в положении лежа на спине)

Задание № 7.

Решите ситуационные задачи

Задача № 1

Мед.работник Д. 59 лет накануне поступления в клинику, утром поднявшись с постели, заметил, что с трудом удерживает равновесие, постоянно падая влево. После того, как ему помогли лечь в постель, почувствовал сильное головокружение и тошноту. Позвав на помощь во второй раз, он обратил внимание на развитие у него афонии (а). Спустя примерно час отметил появление и затем нарастание признаков парестезии (б) в правой половине туловища. Во время приёма жидкой пищи (твёрдую пищу не принимал из‑за тошноты) часто возникала её регургитация (в).

При неврологическом обследовании обнаружено: парез (г) мягкого нёба слева; при взгляде в сторону — горизонтальный нистагм (д), более выраженный при взгляде влево; левосторонняя гемигипестезия (е) лица и туловища; в левых конечностях — мышечная гипотония (ж) и гипорефлексия (з); дискоординация движений при пальценосовой и пяточноколенной пробах, тремор конечностей (и) слева. АД 195/106 мм рт.ст., расширение границ сердца влево на 1,5 см, пульс 90.

1. Какая форма патологии развилась у пациента?

2. Какова его наиболее вероятная причина? Имеются ли признаки нарушения пирамидной и экстрапирамидной систем?

3. Опишите симптомы, помеченные буквами, соответствующими медицинскими терминами. Каковы возможные причины возникновения этих симптомов?

Задача № 2

Больной А., 72 лет поступил в приемный покой больницы с жалобами слабость в правой половине тела. Данные явления возникли внезапно во время приема пищи. Больной не мог двигать правой рукой и правой ногой, появилось затруднение речи. Из анамнеза известно, что больной страдает артериальной гипертензией, ИБС, у него значительно повышен уровень холестерина. При обследовании: АД 190/100 мм.рт.ст., выраженный правосторонний гемипарез, справа положительный рефлекс Бабинского. На компьютерной томографии мозга признаки кровоизлияния отсутствуют.

  1. О какой патологии можно думать у данного пациента. С повреждением какой артерии мозга могут быть связаны указанные нарушения?

  2. Какие факторы риска можно выявить у данного больного, приведшие к указанной патологии?

  3. Каковы возможные механизмы развития неврологических нарушений у данного пациента?

Задача № 3

Пациентка Ч., 20 лет, выпускница института при поступлении в клинику предъявила многообразные жалобы: на плохой сон, раздражительность, плаксивость, отсутствие аппетита, неустойчивое настроение, головные боли. Объективно: соматический статус без отклонений от нормы. Из анамнеза известно, что указанные явления развились в течение последних 10 месяцев. В этот период у пациентки сложилась очень трудная жизненная ситуация: неудачное замужество, необходимость отъезда по распределению. В период пребывания в отделении пациентка постоянно предъявляла претензии к персоналу, требовала к себе особого внимания. После каждого приема пищи возникала рвота (чаще в присутствии больных и персонала).

  1. Каково происхождение симптомокомплекса, развивающегося у пациентки?

  2. При каком типе ВНД подобные расстройства развиваются чаще?

Задача № 4

Пациент С., 42 лет, вырос в семье, в которой главной задачей в жизни считали достижение личного успеха, положение в обществе, хотя учеба давалась ему с большим трудом. После окончания института добился должности начальника цеха, хотя не имел достаточного организаторского опыта и знаний. Став начальником цеха столкнулся с большими трудностями, что вызвало нарекание и критику со стороны администрации и коллектива цеха. Именно в этот период у него появились головные боли, болезненные ощущения в области сердца, бессонница, быстрая утомляемость, снизилась работоспособность. Объективно: АД – 170/90 мм.рт.ст., пульс 90 в мин., очаговой неврологической симптоматики не установлено.

  1. Что явилось причиной появления болей в области сердца, тахикардии и артериальной гипертензии?

  2. Какая форма патологии нервной системы развилась у больного?

Задача № 5

Мужчина среднего возраста доставлен в больницу скорой помощи без сознания. Медицинская сестра, сопровождающая больного сообщила, что больной внезапно упал, и у него начались клонико-тонические судороги. При обследовании: сознание больного спутано, температура 380Цельсия, АД 170/90 мм рт.ст., пульс 105 в мин., частота дыхания 18 в мин., снижение движений левой половины туловища, рефлекс Бабинского с обеих сторон.

  1. Что называется тонико-клоническими судорогами ?

  2. Что лежит в основе возникновения судорог?

  3. Какова возможная причина развития судорог у данного пациента?

Задача № 6

Пациент И., 42 лет доставлен в больницу с жалобами на нарастающую слабость правой руки, безболезненные ее ожоги и травмы, длительное нагноение небольших ссадин. Впервые эти явления обнаружил около 5 лет назад. В последние полгода стал отмечать затруднение при проглатывании твердой пищи а также появление носового тембра голоса. При обследовании невропатологом установлено сужение правой глазной щели из-за опущения века, снижение болевой чувствительности правой половины лица, свисание мягкого неба, отсутствие глоточного рефлекса, признаки пареза голосовой связки справа, атрофические изменения межкостных мышц правой кисти, отсутствие периостальных рефлексов на правой руке, потеря болевой и температурной чувствительности по сегментарно-диссоциированному типу справа, сохранение «живых» сухожильных рефлексов нижних конечностей.

1. Обозначьте симптомы, имеющиеся у пациента соответсвующими медицинскими терминами.

2. Каковы возможные механизмы развития указанных расстройств?

3. На каком уровне структурно-функциональной организации нервной системы возможно развитие патологического процесса, вызвавшего у данного пациента а) нарушение чувствительности, б- двигательные расстройства?

4. С учетом особенностей динамики болезни и характера расстройств функций нервной системы сформулируйте ваше мнение о возможном патологическом процессе, вызвавшем указанные расстройства и их причину

Задача № 7

У 16-летнего юноши за 3 месяца до госпитализации появились нарастающее дрожание и толчкообразные движения рук. Родственники указали, что у него периодически наблюдались приступы смеха и затрудения при глотании. При неврологическом обследовании отмечены гримасы, дизартрическая речь, дрожание, регидность и ритмичные хореиформные движения обеих рук. При исследовании в свете щелевой лампы было обнаружено кольцо кайзера-Флейшера на роговице. Обнаружено низкое содержание церулоплазмина в крови и высокое содержание меди в печени. Больному поставлен диагноз гепатоцеребральная дистрофия (болезнь Вильсона-Коновалова).

  1. Каков патогенез заболевания?

  2. Объясните патогенез неврологических симптомов.

Задача № 8

У больной Б., 52 лет, перенёсшей острое нарушение мозгового кровообращения, определяется правосторонняя гемиплегия. Тонус мышц правой руки и правой ноги повышен. Спинальные рефлекторные реакции усилены. Атрофии мышц не наблюдается.

Какой нейропатологический процесс возник у больного? Каковы механизмы выявленных нарушений?

Задача № 9

Больной С, 33 лет, доставлен в клинику машиной "скорой помощи". У больного отсутствуют активные движения в ногах. Тонус мышц высокий. Коленные и ахилловы рефлексы повышены, клонус надколенников и стоп. Вызываются патологические рефлексы Бабинского (в ответ на интенсивное штриховое раздражение наружной части подошвенной поверхности стопы происходит медленное тоническое разгибание I пальца с характерным веерообразным расхождением остальных пальцев) и Россолимо (быстрое подошвенное сгибание всех пальцев стопы в ответ на отрывистые удары по дистальным фалангам пальцев) с обеих сторон. Утрачены все виды чувствительности книзу от паховых складок (по проводниковому типу). Отмечается задержка мочи и стула.

Определите характер имеющегося у больного паралича. Обоснуйте своё заключение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]