Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к ОИС.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
478.72 Кб
Скачать

35. Российское авторское общество (рао): история создания и деятельность в современный период

РАО — общественная организация, созданная авторами для реализации и охраны авторских прав в сфере интеллектуальной деятельности. РАО является организацией по управлению авторскими правами на коллективной основе.

Российское Авторское Общество (РАО) создавалось путем неоднократной реорганизации и в советское время имело название ВААП (Всероссийское агентство по авторским правам).

Как общественная организация РАО действует на основе принципов членства авторов физических лиц. Юридические лица не могут становиться членами РАО.

Общество осуществляет коллективное управление авторскими правами на всей территории РФ и имеет представительства в большинстве регионов РФ.

Устав РАО зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 30 сентября 1993 г.

Главные задачи РАО:

  • Управление имущественными авторскими правами авторов на коллективной основе в случаях, когда их практическое осуществление в индивидуальном порядке затруднительно;

  • Содействие авторам (их правопреемникам) в передаче прав на использование произведений науки, литературы и искусства на индивидуальной основе, а также регистрацию авторских прав;

  • Представительство законных интересов авторов (их правопреемников) в государственных и общественных органах и организациях, а также за рубежом.

В настоящее время РАО, согласно сведениям на официальном сайте организации, объединяет более 26 тыс. российских авторов и более 1 млн зарубежных авторов и их правопреемников, в соответствии с соглашениями о взаимном представительстве интересов на основании более 150 соглашений с зарубежными партнёрами из 66 стран.

РАО осуществляет коллективное управление правами и масштабное лицензирование использования произведений при:

  • телевизионном вещании

  • радиовещании

  • концертной и театральной деятельности

  • публичном исполнении в барах, ресторанах, гостиницах и др. общественных местах

  • механической записи, т.е. записи на носителях музыкальных произведений.

36.Троис фтс России

Внесение товарных знаков в ТРОИС ФТС России осуществляется в целях выявления и пресечения фактов ввоза на территорию РФ товаров с нарушением исключительных прав на товарные знаки. Внесение товарного знака в Таможенный реестр осуществляется на основании заявления правообладателя (его представителя).

В целях защиты прав на ОИС при перемещении товаров через таможенную границу действующим законодательством предусмотрена возможность внесения товарных знаков в реестр ОИС, который ведется ФТС РФ (с 1999 года, но законодательно закреплён только в ТК РФ 2003г.). Внесение товарных знаков в ТРОИС обеспечивает возможность предотвращения незаконного ввоза через таможенную границу контрафактных товаров.

После внесения товарного знака в таможенный реестр ФТС РФ данные о товарном знаке и правообладателе рассылаются региональным таможенным органам и таможням. Таможенные органы в свою очередь осуществляют постоянный контроль за перемещением товаров, содержащих ОИС, включенные в реестр. В случае выявления товара, обладающего признаками контрафактного, таможенный орган приостанавливает выпуск таких товаров сроком на 10 дней. По письменному запросу правообладателя или его представителя срок приостановления выпуска товаров может быть продлен таможенным органом, если указанные лица обратились в уполномоченные органы за защитой прав правообладателя. Одновременно с приостановлением выпуска товара, содержащего признаки контрафактного, таможенный орган направляет официальный запрос правообладателю товарного знака. Если правообладатель сообщит, что им не выдавалось разрешения на ввоз этого товара данным лицом, то товар может быть признан контрафактным. Как следствие, участнику ВЭД грозит привлечение к административной ответственности согласно ст. 14.10 КоАП РФ "Незаконное использование товарного знака" и наложение штрафа. Помимо штрафа и конфискации товара для участника ВЭД есть риск привлечения к гражданской ответственности за нарушение прав на интеллектуальную собственность по заявлению правообладателя.

Помимо реестра объектов интеллектуальной собственности ФТС РФ законодательством Таможенного союза предусмотрен Единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств-членов таможенного союза.

Но по ряду причин единый ТРОИС ТС пустой!!!

На данный момент в ТРОИС содержится более 3 300 ОИС, принадлежащих как российским, так и иностранным производителям (50 на 50 %). В основном товары- алкоголь и кондитерка! Большинство товарных знаков + 2НМТП + авторские права.

По заявлению правообладателя в ТРОИС вносятся сведения:

  1. описание ОИС; 2) правоустанавливающие документы(лиценз-ый договор или свидетельство от роспатента); 3) категория тов., в отношении кот. требуется защита; 4) Класс Международной Классификации Товаров и Услуг + позиция ТНВЭД; 5) сведения о лицензиатах; 6) сведения о самом правообладателе; 7) срок охраны (до 2х лет с продением неограниченное число раз).

В ТРОИС каждому ОИС присваивают свой номер!

Порядок включения ОИС в ТРОИС регламентирован в административном регламенте утверждённым Приказом ФТС РФ №1488. Включение бесплатно, но с предоставлением обеспечения уплаты т. платежей на сумму 300 000 руб.

Порядок внесения объектов интеллектуальной собственности в реестр интеллектуальной собственности ФТС РФ в настоящее время регулируется Главой 42 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» №311- ФЗ от 27.11.2010 года, Главой 46 Таможенного кодекса Таможенного союза, а также Административным регламентом Федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению заявлений о принятии таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, и по ведению таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности.