Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОСОБЕННОСТИ РАССМОТР. ДЕЛ. Потребители

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Особенности рассмотрения дел о защите прав потребителей

Правовой и методической основой для рассмотрения дел о защите прав потребителей являются: ГК РФ, Закон от 07.02. 1992 г. «О защите прав потребителей», Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.12 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Как известно, наше право выполняет три основные функции: регулятивную, охранительную и воспитательную. Право, прежде всего – это регулятор общественных отношений, поведения наших людей.

В процессе правового регулирования законодатель использует различные способы. Выделяются 3 основных способа регулирования общественных отношений: запрещение, обязывание и дозволение, в том числе льготы и привилегии ( так называемое льготное регулирование).

При регулировании отношений в сфере защиты прав потребителей законодатель во взаимоотношениях потребителя с продавцом (изготовителем) товара или услуг закрепил общую юридическую формулу, согласно которой «потребитель всегда прав». Потребителю многое дозволено, то есть в этой сфере применен льготный способ регулирования, что выражается в том, что при обнаружении в товаре недостатков потребитель, реализуя свое право на приобретение качественного товара, обладает несколькими льготами и преимуществами. Потребитель согласно Закону «О защите прав потребителей» вправе:

1. Предъявить продавцу (изготовителю) товара претензию, потребовать проведения экспертизы и лично участвовать в проверке качества товара. При отказе в проведении экспертного исследования, потребитель вправе сам организовать проверку качества товара с отнесением всех расходов, в том числе на доставку груза, за счет продавца.

  1. При обращении в суд за судебной защитой потребитель:

а) освобождается от уплаты госпошлины при цене иска до 1 млн руб. включительно (подпункт 4 пункт 2 и пункт 3 ст. 333.36 НК РФ);

б) ему предоставлено право предъявления иска по его выбору: по месту его жительства, нахождения ответчика или заключения ( исполнения) договора.

3. При формулировании исковых требований потребитель, кроме основного требования о возмещении причиненного имущественного вреда, предусмотренного ст. 18 Закона (например, замены товара, уменьшения покупной цены, устранения недостатков товара, расторжения договора и возврате уплаченной за товар суммы), вправе требовать:

а) возмещение неустойки (пени) установленной законом или договором. Размер неустойки исчисляется в соответствии с п. 32 указанного Постановления Пленума Верховного Суда от 28.06.12 г.;

б) компенсацию морального вреда;

в) уплаты потребителю штрафа за несоблюдение в добровольном порядке его претензии в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя;

г) возмещение упущенной выгоды.