Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Deloproizvodstvo-Uchebno-spravochnoe_posobie

.pdf
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
8.15 Mб
Скачать

Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°»

И. Н. Кузнецов

ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО

Учебно-справочное пособие

Издание второе, переработанное и дополненное

МОСКВА, 2006

УДК651.4/.8 ББК 650.050.2

К89

Рецензенты:

С.К. Купрейчик — кандидат юридических наук;

ЯЛ. Бопдаренко — кандидат юридических наук.

Кузнецов И. Н. Делопроизводство: Учебно-справочное пособие. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательскоторговая корпорация «Дашков и К"^», 2006. — 520 с.

ISBN 5-94798-847-Х

Книга содержит информацию, необходимую для делопроизводите­ лей, секретарей, о правилах составления документов по действующим стандартам.

Рассмотрены нормативно-методическая база, основные понятия и терминология, общие правила работы с документами, включая компью­ терные технологии подготовки текстовых и табличных документов.

Дана характеристика особенностей подготовки, оформления и ве­ дения всех видов внутренних документов, договоров, кадровой доку­ ментации и внешней деловой переписки. Раскрыты способы и методы оптимизации документооборота, обеспечения конфиденциальности информации.

Представлены справочные данные, необходимые для подготовки деловых документов и ведения переписки, для работы с персональным компьютером, решения других вопросов, возникающих в повседневной работе делопроизводителя.

Для секретарей, секретарей-референтов, работников служб дело­ производства, студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям "Документоведение и документационное обеспечение управления" и "Менеджмент организации", а также всех интересую­ щихся подобной тематикой.

ISBN 5-94798-847-Х

© И. Н. Кузнецов, 2005

1.СИСТЕМЫ ДОКУМЕНТАЦИИ

1.1.Система организационно-правовой

документации

1.1.1. Назначение и состав

Одна из основных управленческих функций, реализуемых в дея­ тельности учреждений, организаций, предприятий, фирм, орга­ низация системы и процессов управления, т. е.:

создание организации, включая выбор ее организационноправовой формы;

регистрация организации;

установление ее структуры;

определение штатной численности, номенклатуры должно­ стей: руководителей, специалистов, технических исполнителей и присвоение им разрядов по Единой тарифной сетке (ETC);

регламентация деятельности структурных подразделений и работников;

формирование коллегиальных и совещательных органов управления;

регламентация деятельности аппарата управления;

лицензирование деятельности в необходимых случаях;

установление режима работы и системы охраны;

организация труда работников и оценка труда работников;

реорганизация организации;

ликвидация организации и некоторые другие виды работ.

3

Организационная деятельность учреждения фиксируется в организационно-правовых документах, содержащих правила, нормы, положения, определяющие статус организации, ее компе­ тенцию, структуру, штатную численность и должностной состав, функциональное содержание деятельности организации в целом, ее подразделений и работников, их права, обязанности, ответ­ ственность и другие аспекты.

К организационно-правовым документам относятся устав организации, положение об организации, положения о структур­ ных подразделениях, положения о коллегиальных и совещатель­ ных органах учреждения, регламенты работы коллегиальных и совещательных органов, аппарата управления (руководства), штатное расписание, инструкции по отдельным видам деятельно­ сти (например, инструкция по документационному обеспечению), должностные инструкции работникам, правила, памятки и др.

Организационно-правовые документы содержат положения, основанные на нормах административного права и обязательные для исполнения. Эти документы являются правовой основой дея­ тельности организации.

Организационно-правовые документы в обязательном поряд­ ке проходят процедуру утверждения уполномоченным на это ор­ ганом — вышестоящей организацией, руководителем данной орга­ низации, коллегиальным органом (например, общим собранием акционеров, советом директоров и др.) или руководителем струк­ турного подразделения — в зависимости от вида и разновиднос­ ти документа. Утверждаться организационные документы могут непосредственно руководителем, распорядительным документом руководителя (приказом или распоряжением) или коллегиальным органом.

С точки зрения срока действия организационно-правовые до­ кументы относятся к бессрочным: они действуют впредь до их отмены или до утверждения новых (исключение составляет штат­ ное расписание, которое разрабатывается и утверждается еже­ годно).

По мере изменения характера деятельности учреждения и орга­ низации труда в организационно-правовые документы могут вно-

ситься изменения, для чего руководитель издает распорядитель­ ный документ (приказ или распоряжение). В случае реорганиза­ ции деятельности разрабатываются и утверждаются новые орга­ низационно-правовые документы.

Порядок внесения изменений или их пересмотра зависит от вида организационно-правовых документов.

Например, изменения и дополнения в устав организации вно­ сятся в соответствии с установленной законом процедурой — по решению высшего органа управления организацией (общего со­ брания акционеров, участников и др.) с обязательной регистра­ цией изменений в органе государственной регистрации организа­ ций; изменения в штатное расписание вносятся по мере необходи­ мости приказами или распоряжениями руководителя; изменения в положения о структурных подразделениях — распорядительны­ ми документами руководителя.

Разрабатывает организационно-правовые документы руковод­ ство учреждения или подразделения с привлечением юридичес­ кой службы и квалифицированных специалистов, хорошо знаю­ щих работу учреждения.

Организационно-правовые документы оформляются на стан­ дартном листе бумаги с обязательным нанесением всех необходи­ мых (в соответствии с ГОСТ Р 6.30-2003) реквизитов: название учреждения и подразделения (если документ утверждается руко­ водителем подразделения), наименование вида документа, дата, номер документа, заголовок к тексту, подпись, гриф утверждения. Датой организационно-правового документа является дата его утверждения.

Текст большинства организационно-правовых документов состоит из разделов, имеющих собственные заголовки и разделен­ ных на пункты и подпункты, нумеруемые арабскими цифрами.

Впроцессе подготовки организационно-правовые документы

вобязательном порядке проходят процедуру согласования (визи­ рования) со всеми заинтересованными подразделениями и лица­ ми, юридической службой (юристом), заместителями руководи­ теля организации или одним из заместителей, курирующим соот­ ветствующее направление деятельности организации.

1.1.2. Составление и оформление отдельных видов организационно-правовых документов

Учредительные документы — это документы, на основании которых действуют юридические лица (учреждения, организации, предприятия). К учредительным документам относятся учреди­ тельный договор и устав.

Учредительный договор — это договор, в котором стороны (уч­ редители) обязуются создать юридическое лицо и определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия пере­ дачи ему своего имущества и участия в его деятельности. В дого­ воре определены также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юри­ дического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.

Устав — правовой акт, определяющий статус, организацион­ ную структуру, цели, характер и порядок деятельности созданно­ го юридического лица. Общие положения об уставе содержатся в первой части Гражданского кодекса Российской Федерации.

Учредительные документы юридического лица должны содер­ жать наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, а также другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида (например, предмет и цели деятельности юридического лица).

Юридическое лицо действует на основании устава, либо учре­ дительного договора и устава, либо только учредительного дого­ вора. Юридическое лицо, не являющееся коммерческой органи­ зацией, в случаях, предусмотренных законом, может действовать на основании положения об организациях данного вида.

Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками).

Юридическое лицо, созданное одним учредителем, действует на основании устава, утвержденного этим учредителем.

Учредительный договор по способу совершения является консенсуальным, поскольку вступает в силу после достижения согла­ шения между сторонами, а по своему назначению в управленчес­ кой деятельности — организационным документом.

6

Порядок заключения, составления и оформления, вступления в силу, прекращения действия и другие юридические аспекты уч­ редительного договора регламентируются законодательством Российской Федерации.

Учредительный договор может состоять из следующих разделов:

1.Вводная часть.

2.Цель заключения договора.

3.Наименование и правовая форма организации.

4.Предмет деятельности.

5.Место нахождения организации.

6.Обязанности участников (учредителей) по созданию юри­ дического лица.

7.Порядок образования имущества.

8.Условия об ответственности конкретных участников (учре­ дителей) по обязательствам созданного юридического лица.

9.Порядок распределения прибыли и погашения убытков.

10.Порядок управления делами юридического лица.

П.Права и обязанности участников (учредителей).

12.Ответственность за нарушение договора.

13.Условия и порядок выхода участников (учредителей) из состава организации и принятия новых членов.

14.Порядок рассмотрения споров.

15. Порядок изменения и расторжения договора, реорганиза­ ции и ликвидации юридического лица.

При необходимости учредительный договор утверждает устав, который дополняет договор и закрепляет организационно-пра­ вовой статус организации.

Учредительный договор вступает в силу с момента его подпи­ сания, если в самом договоре не оговорен другой срок.

Если в качестве учредителя выступает юридическое лицо, то до­ говор от его имени подписьюают руководитель учреждения или лицо, наделенное полномочиями, подтвержденными доверенностью.

Организация считается учрежденной и приобретает права юридического лица со дня государственной регистрации. В соот­ ветствующие государственные органы представляют учредитель­ ный договор и устав или только учредительный договор.

Порядок составления и оформления уставов для учреждений конкретных организационно-правовых форм регулируется зако­ нодательством.

Текст устава состоит изразделов, имеющих заголовки и нумеру­ емых арабскими цифрами, имоэ/сет содерэ/сать следующие разделы

1.Общие положения.

2.Акционерный капитал (уставный капитал).

3.Порядок деятельности.

4.Управление.

5.Учет и отчетность; распределение прибыли.

6.Прочие накопления.

7.Прекращение деятельности,

Вустав могут включаться и другие разделы, отражающие спе­ цифику деятельности организации.

Устав оформляется на стандартном листе бумаги с нанесени­ ем всех необходимых реквизитов общего бланка: наименование организации, наименование вида документа, место составления документа, подпись, гриф утверждения, отметка о регистрации устава, печати организации и регистрирующего органа.

Устав утверждается общим собранием учредителей или участ­ ников. Гриф утверждения оформляется следующим образом:

УТВЕРЖДЕНО

Общее собрание акционеров ОАО "Сиданко" (протокол от 28.06.03 4)

Гриф утверждения на уставе заверяется печатью организации, отметка о регистрации — печатью органа государственной реги­ страции.

Пололсение об учреждении — правовой акт, определяющий статус организации, ее задачи и функции, права, ответственность, порядок деятельности. На основании положения действуют госу­ дарственные и муниципальные бюджетные некоммерческие орга­ низации. В первую очередь, это органы власти и управления.

Текст полоэ{сения об организации содержит разделы:

1.Общие положения.

2.Основные задачи.

8

3.функции.

4.Права и обязанности.

5.Руководство.

6.Взаимоотношения.

7.Контроль, проверка и ревизия деятельности.

8.Реорганизация и ликвидация.

Вразделе ''Общие положения " даются официальные полное и сокращенное наименования организации, цели и основания ее создания с указанием наименования, даты и номера соответству­ ющего правового акта; указывается, чем руководствуется орга­ низация в своей деятельности, кем возглавляется и кому подчиня­ ется, какие печати имеет.

Раздел "Основные задачи'* устанавливает основные проблемы или комплексы проблем, которые призвана решать организация в своей деятельности и которые определяют характер и основные направления ее деятельности.

В разделе ''Функции'* перечисляются действия или виды работ, которые должна выполнять организация для решения поставлен­ ных перед ней задач.

Раздел "Права и обязанности " содержит перечисление прав и обязанностей, которыми наделяется организация в лице ее руко­ водителя. Право — это юридически узаконенная возможность запрещать или требовать выполнения каких-либо действий. Пра­ ва устанавливаются в объеме, необходимом для реализации воз­ ложенных на организацию функций. К правам относится право на издание распорядительных и нормативных документов; пра­ во на ведение переЬиски; право давать распоряжения и указания подчиненным подразделениям и лицам; право представительство­ вать в вышестоящих и иных органах; право запрашивать инфор­ мацию и др.

К обязанностям относятся действия, которые организация должна выполнять для реализации своих функций.

В разделе "Руководство " устанавливается, кем осуществляет­ ся руководство организацией, на каких принципах, кем назнача­ ется и освобождается от должности руководитель, а также опре­ деляется сфера его компетенции.

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]