Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Шурлакова.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

КАФЕДРА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

ЗАРУБЕЖНОЕ ДИСТАНЦИОННО ОБРАЗОВАНИЕ: ИСТОРИЯ, ТЕХНОЛОГИИ

Реферат по дисциплине: Организация самостоятельной работы студентов

Выполнила студентка 1 курса

Шурлакова Наталья Алексеевна

Направление подготовки:

Педагогическое образование

Профиль Иностранный (английский) язык

Форма обучения заочная с применением дистанционных технологий

Проверил

начальник УМО ИОДО — Юсова Марина Владимировна

______________

(подпись)

_____________

(оценка)

«___» ________ 20__г.

Новосибирск 2014 г.

Содержание

Введение_______________________________________________________________3

Глава 1. История создания и применения технологии дистанционного образования_____________________________________________________________5

1. Этапы создания и применения технологии дистанционного образования__5

2. Развитие глобального образования в XX веке_________________________10

Глава 2. Развитие дистанционного образования в мире_________________________14

1. Дистанционное образование в США_________________________________15

2. Дистанционное образование в Европе________________________________17

3. Опыт зарубежных организаций_____________________________________19

Заключение___________________________________________________________21

Список литературы_____________________________________________________22

Введение

Информационное образование населения неотъемлемая составляющая XXI века, насущная необходимость. В последнее время стали привычны такие понятия, как «информатизация общества”, “информационное общество”, “информационная культура” и т.д. Отставание государства в области информационных технологий и их использовании обрекает страну на зависимость от других.

Особая актуальность создания системы дистанционного образования (ДО) сегодня обусловлена целым рядом факторов. Среди них - огромные территории, развитие рыночной экономики, усиление миграции населения, научно-технические центры сосредоточены в крупных городах, формирование новых потребностей населения к образованию и другие.

Дистанционное образование - это термин, которые используют применительно к широкому спектру образовательных программ и курсов, начиная от курсов повышения квалификации, не имеющих аккредитации, заканчивая аккредитованными программами высшего образования, которые реализуют возможность тесного общения студентов со своими преподавателями и сокурсниками, как это происходит очном обучении. Для того чтобы обеспечить эффективное взаимодействие, при дистанционном обучении используется целый набор инструментов, включая интерактивные компьютерные программы, Интернет, электронную почту, телефон, факс и обычную почту.1

Дистанционное образование становиться чрезвычайно популярной формой обучения в силу своего удобства и гибкости. Оно устраняет основной барьер, удерживающий многих профессионалов и деловых людей от продолжения образования, избавляя от необходимости посещать занятия по установленному расписанию. Обучающиеся дистанционно, могут выбирать удобное для себя время занятий согласно собственному расписанию.

Итак, что такое дистанционным называют образование, которое полностью или частично осуществляется с помощью компьютеров, телекоммуникационных технологий и средств. В первую очередь оно может пригодится людям с ограниченными физическими возможностями, желающим получить высшее образование. Кроме того, ДО будет незаменимо для желающих получить второе высшее образование, не отрываясь от основного места работы. И конечно же оно не заменимо для желающего развиваться гражданина Мира, который постоянно находится в разъездах. Ведь сейчас, для получения дистанционного образования, достаточно иметь ноутбук, подключение к интернету и голову на плечах.

Главная цель данного реферата — систематизировать информацию, касающуюся истории развития ДО в зарубежных странах.

Задачи — выявить этапы становления и развития ДО; определить особенности ДО в США и в Европе.