Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
50.04 Кб
Скачать

15

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АЛТАЙСКИЙ ФИЛИАЛ

РЕФЕРАТ

Дисциплина:

История мировых цивилизаций

Тема:

Заупокойный культ в Древнем Египте

ВЫПОЛНИЛ:

студент

1132

группы

Тумакова Т.И.

Ф. И.О.

ПРОВЕРИЛ:

к.и.н.

ученая степень, звание

Кайгородова Т.В.

Ф. И.О.

Оценка

Подпись

«

»

2013г.

Барнаул, 2013

Содержание

Введение ……..…………………………………………………………........3

1. Возникновение культа…...……………………………………………......4

2. Обряды......…...………….…………………………………………………5

а) Мумификация……………...………………………………………………5

б) Погребение……………………...…………………………………………8

3.Египетский пантеон и мифология….…………………………………......11

4.Значение культа в жизни египтян…………………………………………13

Заключение ………...………………………………………………….......14

Список используемой литературы ………...…………………………….....15

Введение

Цивилизация Древнего Египта насчитывает более 3000 лет и относится к так называемым первым «речным цивилизациям», которые характеризуются сильной деспотической властью и долгим периодом существования.

В конце IV тысячелетия до н.э. в Юго-Восточной Африке, в низовьях реки Нил, сформировалось раннерабовладельческое государство Египет, которое стало одним из самых великих центров мировой культуры. Историю Древнего Египта принято делить на три периода: первый - Древний (2800 - 2250 лет до н. э.), второй - Среднее Царство (2050 - 1700 лет до н. э.), третий - Новое Царство (1580 - 1070 лет до н. э.).

Каждый когда-то интересовался или интересуется историей этой удивительной страны, огромное количество загадок и тайн хранит она до сих пор.

Самыми известными памятниками искусства и величия египтян являются пирамиды - гробницы фараонов. Со времен античности они считаются одними из семи чудес света.

Целью этого реферата является изучение заупокойного культа в Древнем Египте.

Для решения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1.Изучить литературу по данной теме.

2.Рассмотреть основные обряды заупокойного культа.

3.Рассмотреть пантеон богов и мифы.

5.Сделать выводы.

1.Возникновение культа

Представления египтян о загробной жизни сложились в очень далекое время, на рубеже IV и III тысячелетий до н.э. В период Древнего Царства, когда начало складываться древнейшее рабовладельческое государство, заупокойный культ должен был укреплять мысль о неизменности и вечности утверждающегося порядка. Его основой было сформировавшееся у египтян понимание сущности природы и предназначения человека, которые и предопределяют его жизнь.

Согласно этим представлениям, каждый человек это совокупность трех основных субстанций: его физического тела, его духовного двойника (египтяне обозначали его ^термином «ка») и его души («ба»). Только совместное существование этих трех субстанций может даровать бессмертие, т.е. посмертное существование. 1

Для этого живым надо позаботиться о сохранности тела умершего, дать возможность пользоваться в другом мире теми предметами, которыми он пользовался при жизни.

Во времена Нового царства была сделана попытка развить этический элемент в заупокойном культе и стала разрабатываться идея о загробном воздаянии за земные поступки. В одной из глав знаменитой «Книги мертвых», где содержатся наиболее полные сведения о заупокойном культе, подробно излагается процедура загробного суда в виде взвешивания сердца умершего на весах перед Осирисом. Покойный отчитывается о своей земной жизни, говорит, что он не совершал преступлений и дурных дел. Бог Тот и богиня правосудия Маат проверяют правильность слов умершего, взвешивают его сердце. Если умерший вел неправедную жизнь, то его бросают в пасть чудовища, которое его пожирает. Если же он вел жизнь праведную, то он попадает на благодатные поля Иалу, где проводит вечную беспечальную жизнь.2

Отсюда значение приобрел обычай мумификации умерших и захоронения мумий в гробнице.