Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
распеч.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
157.7 Кб
Скачать

1)Государственное управление как область исследований, научная дисциплина и дисциплина специализации появилась в нашей стране сравнительно недавно – в начале 90-х гг. ХХ века. Можно утверждать,что теоретические основы науки еще находятся в стадии формирования и имеют непосредственную зависимость от состояния

и развития политических и социально-экономических отношений.Основное понятие дисциплины – «государственное управление»не является достаточно устоявшимся, находится в дискуссионном

поле и употребляется авторами в разных значениях.

В широком смысле государственное управление как система означает непосредственное осуществление государственной власти: принятие политико-государственных решений и их реализацию, контроль за соблюдением в обществе правозаконности и правосудие. Субъектом государственного управления выступают законодательные органы государственной власти, исполнительные органы государственной власти, органы суда и прокуратуры.

Рой рассматривает государственное управление как процесс регулирования отношений внутри государства посредством распределения сфер влияния между основными территориальными уровнями и ветвями власти. В узком, специальном значении термин «государственное управление» характеризует собственно управленческую деятельность

государственных органов и должностных лиц, т.е. сферу деятельности исполнительной власти. Государственное управление это деятельность госаппарата по регулированию общественных

отношений, по управлению как общественными, так и собственными делами. Специфику государственного управления составляют характер и объем охватываемых управлением общественных явлений. В центре государственного управления — решение общих дел, согласование действий всех граждан, защита совместного интереса, удовлетворение

потребностей общества, а не отдельных граждан и социальных групп. Субъект управления — государственные институты -организации специальных групп людей, наделенные необходимыми для управленческих действий властными полномочиями и действующие от имени общества и каждого гражданина на основе установленных правовых норм. Объект государственного управления - общество в целом или его отдельные группы, общественно политические, экономические, культурные и прочие организации, их деятельность.

2.Функции государства - это основные направления его деятельности, выражающие сущность и назначение государства в обществе.Основная функция государства — обеспечение комфортного проживания своих граждан. К внутренним функциям государства относятся:

Правовая функция — обеспечение правопорядка, установление правовых норм, регулирующих общественные отношения и поведение граждан, охрана прав и свобод человека и гражданина.

Политическая функция — обеспечение политической стабильности, выработка программно-стратегических целей и задач развития общества.

Организаторская функция — упорядочивание всей властной деятельности, осуществление контроля за исполнением законов, координация деятельности всех субъектов политической системы.

Экономическая функция — организация, координация и регулирование экономических процессов с помощью налоговой и кредитной политики, планирования, создания стимулов экономической активности, осуществления санкций.

Социальная функция — обеспечение солидарных отношений в обществе, сотрудничества различных слоёв общества, реализации принципа социальной справедливости, защита интересов тех категорий граждан, которые в силу объективных причин не могут самостоятельно обеспечить достойный уровень жизни (инвалиды, пенсионеры, матери, дети), поддержка жилищного строительства, здравоохранения, системы общественного транспорта.

Экологическая функция — гарантирование человеку здоровой среды обитания, установление режима природопользования.

Культурная функция — создание условий для удовлетворения культурных запросов людей, формирования высокой духовности, гражданственности, гарантирование открытого информационного пространства, формирование государственной культурной политики.

Образовательная функция — деятельность по обеспечению демократизации образования, его непрерывности и качественности, предоставлению людям равных возможностей получения образования.

К внешним функциям государства относятся:

Функция обеспечения национальной безопасности — поддержание достаточного уровня обороноспособности общества, защита территориальной целостности, суверенитета государства.

Функция поддержания мирового порядка (внешнеполитическая функция) — участие в развитии системы международных отношений, деятельность по предотвращению войн, сокращению вооружений, участие в решении глобальных проблем человечества.

Функция глобального сотрудничества в экономической, политической, культурной и других сферах с другими государствами.

Внешнеэкономическая функция связана с развитием взаимовыгодного сотрудничества государств, которое проявляется в международном разделении труда, специализации и кооперировании производства, обмене новейшими технологиями, координации товарооборота, развитии кредитно-финансовых связей.

Дипломатическая функция способствует поддержанию приемлемых отношений со всеми странами независимо от того, какой идеологии они придерживаются, какую систему хозяйствования используют.

3)Принцип системности в теории государства

Известно, что государство функционирует не в виде отдельных, самостоятельных и независимых элементов, а как единая, целостная система. В связи с этим, рассматривая государственное управление, необходимо акцентировать внимание на его системных характеристиках. Государственное управление не может состояться без свойств системности. В нем задействованы множество государственных органов и общественных структур, большое число должностных лиц и иных служащих, миллионы людей. Только системность может придать ему необходимую согласованность, координацию, субординацию, целеустремленность, рациональность, эффективность. Система – целое, состоящее из частей, совокупность взаимосвязанных элементов. Государственное управление как система имеет соответствующую структуру. Структуру государственного управления следует рассматривать как совокупность устойчивых связей в системе управления, обеспечивающих ее целостность. По утверждению О.М. Роя в качестве системы государственное управление реализует следующие функции:

Институциональную — через утверждение необходимых при решении государственных вопросов социально-экономических, политических и гражданских институтов для распределения властных полномочий.

2. Регулятивную — через системы норм и законов, которые призваны установить общие правила, регулирующие поведение субъектов.

3. Целеполагающую — через разработку и выбор приоритетных направлений социально-экономического и политического развития путем реализации поддерживаемых большинством населения программ.

4. Функциональную - через разработку и реализацию действий, направленных на поддержку всей хозяйственной инфраструктуры государства в лице ее ведущих отраслей.

5. Идеологическую - через формирование общенациональной идеи, призванной консолидировать общество в границах государства.

4)Федерация – форма государственного устройства, при которой несколько государственных образований, юридически обладающих определенной политической самостоятельностью, образуют единое союзное государство. Известный отечественный философ и общественно-политический мыслитель И.А. Ильин выделял 5 предпосылок («жизненных основ») федерации, а именно: 1) наличие двух или нескольких государств, обладающих суверенитетом; 2) относительно небольшая территория объединяющихся в союз государств («чем больше территория, чем многочисленнее население, чем разнообразнее составляющие его народы, чем сложнее и крупнее державные задачи – тем труднее осуществить федеративную форму государства, тем выше и крепче должно быть правосознание в стране»); 3) реальная нуждаемость объединяющихся государств друг в друге и осознание ими необходимости этого; 4) высокий уровень правового сознания и политической культуры населения («свободная лояльность, верность обязательствам и договорам, чувство собственного достоинства и чести и способность к общинному и государственному самоуправлению»); 5) наличие у политических элит и рядовых граждан «искусства соглашения и дара политического компромисса» Отличительные признаки Ф.: 1) территория Ф. состоит из территорий отдельных её субъектов (штатовкантонов,земель, союзных республик и т.п.); 2) субъекты Ф. обычно наделяются учредительной властью, т. е. правом принятия собственных конституций; 3) компетенция между Ф. и её субъектами разграничивается союзной конституцией; 4) каждый субъект Ф. имеет свои правовую и судебную системы; 5) в большинстве Ф. одновременно существуют единое союзное гражданство и гражданство союзных единиц. В ряде Ф. в союзном парламенте имеется палата, представляющая интересы членов Ф.