Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гигиена

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
20.36 Кб
Скачать

49. Заболевания связанные с воздействием пониженного атмосферного давления.

При пониженном атмосферном давлении отмечается учащение и углубление дыхания, учащение сердечных сокращений (сила их более слабая), некоторое падение кровяного давления. В основе неблагоприятного влияния пониженного атмосферного давления на организм лежит кислородное голодание. Оно обусловлено тем, что с понижением атмосферного давления понижается и парциальное давление кислорода, поэтому при нормальном функционировании органов дыхания и кровообращения в организм поступает меньшее количество кислорода. В результате этого кровь недостаточно насыщается кислородом и не обеспечивает в полном объеме доставку его органам и тканям, что приводит к кислородному голоданию (аноксемии). Более тяжело протекают подобные изменения при быстром снижении атмосферного давления, что бывает при быстрых взлетах на большую высоту, при работе на скоростных подъемных механизмах (фуникулерах и т. п.). Быстро развивающееся кислородное голодание затрагивает клетки головного мозга, что вызывает головокружение, тошноту, иногда рвоту, расстройство координации движений, понижение памяти, сонливость; сокращение окислительных процессов в мышечных клетках ввиду недостатка кислорода выражается в мышечной слабости, быстрой усталости ( Высотная болезнь).

Профилактика высотной болезни

Одним из широко распространенных и эффективных мероприятий по борьбе с высотной болезнью является подача кислорода для дыхания при подъеме на большую высоту (свыше 4500 м). При выполнении физических и напряженных умственных работ в условиях пониженного атмосферного давления необходимо учитывать относительно быстрое наступление усталости, поэтому следует предусматривать периодические перерывы, а в ряде случаев и сокращенный рабочий день. Важную роль в профилактике высотной болезни играет тренировка и закаливание. Необходимо заниматься спортом, систематически выполнять ту или иную физическую работу. Питание работающих при пониженном атмосферном давлении должно быть высококалорийным, разнообразным и богатым витаминами и минеральными солями.

50. Температура воздуха, значение для организма, профилактика неблагоприятного воздействия, нормативы для помещений.

Высокие температуры оказывают отрицательное воздействие на здоровье человека. Работа в условиях высокой температуры сопровождается интенсивным потооделением, что приводит к обезвоживанию организма, потере минеральных солей и водорастворимых витаминов, вызывает серьезные и стойкие изменения в деятельности сердечно-сосудистой системы, увеличивает частоту дыхания, а также оказывает влияние на функционирование других органов и систем – ослабляется внимание, ухудшается координация движений, замедляются реакции и т.д. 

Глубокое местное переохлаждение может закончиться обморожением частей тела (чаще всего концовок) с нарушениями тканями, включая и костную. При воздействии на организм человека отрицательных температур наблюдается сужение сосудов пальцев рук и ног, кожи лица, изменяется обмен веществ. Низкие температуры воздействуют также и на внутренние органы, и длительное воздействие этих температур приводит к их устойчивым заболеваниям. Общее влияние холода, в зависимости от его силы и продолжительности, может вызвать переохлаждение организма, которое сначала проявляется в вялости, потом возникает чувство усталости, апатия, начинается озноб и дремотное состояние, иногда с видением эйфоричного характера. Если не употребляются защитные мероприятия человек впадает в глубокий, подобный наркотическому сон, с следующим угнетением дыхательной и сердечной деятельности и прогрессирующим снижением внутренней температуры тела. Как показывает медицинская практика, если внутренняя температура тела снизилась ниже 20˚С, то восстановление жизненных функций почти невозможно.

ГОСТ Р 51617-2000 (нормативы температуры в помещениях)

 

Помещение

Температура воздуха в помещениях в холодный период года, °С

Кратность воздухообмена в 1 ч, м3/ч, по вытяжке (по притоку) или количество удаляемого воздуха из помещений

Жилая комната квартиры или общежития

18(20)

3 м3 на 1 м2 жилых помещений

То же, в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) минус 31 °С и ниже

20(22)

То же

Кухня квартиры и общежития, кубовая:

 

 

а) с электроплитами

18

Не менее 60 м3

б) с газовыми плитами

18

Не менее 60 м3/ч  при 2-комфорочных плитах, не менее 75 м3/ч  при 3-комфорочных плитах, не менее 90 м3/ч  при 4-конфорочных плитах

Сушильный шкаф для одежды и обуви в квартире

-

30 м3

Ванная

25

25 м3

Уборная индивидуальная

18

25 м3

Совмещенное помещение уборной и ванной

25

50 м3

То же, с индивидуальным нагревом

18

50 м3

Умывальная общая

18

0,5

Душевая общая

25

5

Уборная общая

16

50 м3/ч на 1 унитаз  и 25 м3/ч на 1 писсуар

Гардеробная комната для чистки и глажения одежды, умывальная в общежитии

18

1,5

Вестибюль, общий коридор, передняя в квартирном доме, лестничная клетка

16

-

Вестибюль, общий коридор, лестничная клетка в общежитии

18

-

Постирочная

15

7 (не менее 4)

Гладильная, сушильная в общежитиях

15

3 (не менее 2)

Кладовые для хранения личных вещей, спортивного инвентаря; хозяйственные и бельевые в общежитии 

12

0,5

51. Влажность воздуха, виды, значения, профилактика неблагоприятного воздействия.

Нормальное значение влажности воздуха, при котором человек чувствует себя наиболее комфортно, равно 40-60%. Если влажность ниже этих значений у человека ухудшается самочувствие, ощущается сонливость и дискомфорт, не говоря о сухости кожи и иссушении слизистых оболочек, что в свою очередь приводит к их эрозии и снижению сопротивляемости вирусам и различным микроорганизмам. Повышенная влажность усиливает чувствительность организма к перепадам температур, повышает риск возникновения легочных заболеваний и ухудшает обменные процессы.

Относительная влажность воздуха в комнатах составляет около 50%, зимой из-за парового отопления воздух значительно суше. Если в помещениях долгое время влажность понижена или повышена, это может привести к возникновению или обострению различных заболеваний.

Абсолютная влажность (е) — количество водяных паров в граммах, содержащихся в 1 м3 воздуха при данной температуре, или же упругость содержащихся в воздухе водяных паров, выраженная в миллиметрах ртутного столба при данной температуре.

Максимальная влажность (Е) — предельное количество водяных паров в граммах, которое может содержаться в 1 м3 воздуха при данной температуре, или же упругость водяных паров, насыщающих воздух при данной температуре, выраженная в миллиметрах ртутного столба.

Относительная влажность (R) — отношение абсолютной влажности к максимальной, выраженное в процентах.

В воздухе с высокой влажностью или насыщенном водяными парами невозможна теплоотдача путем испарения. Поэтому большая влажность в сочетании с высокой температурой и малой подвижностью воздуха тормозит теплоотдачу и вызывает перегревание организма, или тепловой удар. Исследованиями установлено, что высокая влажность воздуха в помещениях способствует появлению у животных кожных заболеваний — стригущего лишая, экземы и чесотки.