Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Свищи

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
26.39 Кб
Скачать

Свищи

Этиология:

Когда в организме возникают различные воспалительные процессы, перерастающие в нагноения – происходит развитие свища. Что такое свищ – это образование проходного канала для выведения гнойной или смешанной массы из органов и тканей на поверхность.

Поверхность в данном случае не обязательно может быть кожным покровом. Нередко такие каналы образовываются на пути одного полого органа в другой, соединяя их, а так же продвижение его может идти в направлении к кости. Таким образом, свищи условно можно разделить на наружные и внутренние.

Под наружным подразумевается образование и продвижение проточного канала от очага воспалительного процесса, он может образовываться как в тканях, так и в полости органа, до кожного покрова для вывода наружу жидкости, различного характера содержания и количества.

Внутренние свищи соединяют между собой воспаленный орган или ткань с другим полым органом и не имеют выхода на поверхность, то есть не взаимодействуют с внешней средой, а вывод жидкости происходит из очага воспаления в полый орган.

Виды свищей квалифицируются по разным принципам, которые базируются на основании отношения с внешней средой, причинами их возникновения, по их биологическому строению, а так же по отделяемому веществу из свищевого хода.

Отношение свища к внешней среде:

  • Наружный – образовавшийся гнойный нарыв в тканях или полости органа находит свой выход путем образования свищевого хода и открытием его на поверхности тела;

  • Внутренний — образовавшийся гнойный нарыв в тканях или полости органа прорывается в другой полый орган.

Причины возникновения свища:

  • Врожденные – возникшие как аномалия в следствии пороков внутриутробного развития зародыша;

  • Приобретенные – образовавшиеся на основании патологии различных заболеваний, а так же как осложнения после оперативного вмешательства, механического повреждения или отторжения инородного тела организмом;

  • Искусственные – созданные хирургическим путем для поддержания жизнедеятельности организма при естественной его недееспособности.

Строение свищей делят на:

  • Эпителизированные – стенки свищевого отверстия состоят из эпительного покрова;

  • Гранулирующие (трубчатые) — стенки свищевого хода состоят из гранулирующих тканей;

  • Губовидные – просвет полого органа с выходом на поверхность слизистой оболочки, которая сростается с кожей и покрывается эпителием.

По составу отделяемого из свища:

  • гнойный свищ;

  • мочевой;

  • кишечный (каловый);

  • желчный;

  • желудочный;

  • слюнной;

  • бронхиальный свищ.

Виды свищей, способы диагностики и методы лечения напрямую зависят от заболевания, повлекшего за собой такое осложнение и требующее обязательного хирургического вмешательства.

Течение клинических проявлений свища:

При внешних свищах, в зависимости от поражения организма, наблюдается воронкообразное углубление различного диаметра с выделением жидкости, слюны, частичек пищи или выходе воздуха. При образовании свища, связанного с органами пищеварения, на поверхности эпидермиса, в области выхода свища, наблюдается развитие дерматологических и инфекционных заболеваний, вызванных раздражением кожи пищеварительным соком.

Симптоматика при внутреннем свище зависит от органов, которые связаны ним между собой. Если такими органами является толстый кишечник и желудок – то больной, кроме болей под ложечкой, жалуется на отрыжки и рвоты с запахом фекалий, расстройство желудка с частичками неперевареной пищи, и пр.

Диагностика свища в наше время не является проблематичной. При внешних свищах применяется введение зонда для определения глубины свищевого канала, а так же введение в него специального медицинского красителя, который показывает направление и изгибы канала на пути к органу. Какой орган поражен можно узнать по выделяемой жидкости из свища. Внутренние свищи определяются путем проведения лабораторных и ультразвуковых исследований.

Свищ зуба (зубной свищ)

0

Несвоевременное или некачественное лечение зубов может повлечь за собой такое осложнение как свищ зуба, который, впоследствии, так же может принять тяжелую форму и послужить причиной тяжелых заболеваний.

Зубной свищ – это своеобразный дренажный канал для отвода накопленных жидкостей из места воспалительного образования. Для организма такое избавление считается спасительным, так как застоявшиеся гнойные массы частично впитываются через ткань и могут привести к  общему отравлению организма, но польза свищей является односторонней и воспринимать появление свища нужно как проблему со здоровьем.

Причины образования

Причиной образования свища обычно является такое заболевание зубов, как периодонтит или кариес, принявший хроническую форму. В воспаленной области десны скапливаются болезнетворные бактерии, которые при активной жизнедеятельности пагубно влияют на здоровые ткани, что приводит к отмиранию этих тканей. При таком течении болезни начинает образовываться язвочка, на дне которой появляются пустоты, как результат отмирания клеток, которые начинают заполнять гранулированные ткани.

При прогрессивности гранулирующего периодонтита происходит разрушение мягких тканей вокруг больного зуба и проникновение гранулирующих тканей под надкостницу альвеолярного отростка челюсти, таким образом, в зубе создается благоприятная среда для развития бактерий и обильного скопления гноя на данном участке. При активном росте грануляции разрушают окружающие их ткани и, на уровне верхушки зуба, в слизистой оболочке, образовывается дефект в виде свищевого хода.

Грануляции представляют собой соединительную доброкачественную ткань, которая быстро разрастается и мешает естественному процессу заживления. Таким образом, в месте абсцесса, где инфекция успешно прогрессирует, начинает скапливаться гнойная жидкость, которая ищет выход на поверхность воспаления. При таком давлении гранулированный ткани усиленно размножаются и начинают образовывать канал для выведения жидкости из очага инфекции – свищевой канал.

Ход свищевого канала может быть не только по направлению к слизистой полости рта. Нередко бывают случаи, когда грануляции разрушают мягкие ткани и проделывают ход по направлению к гайморовым пазухам, а так же к наружной поверхности щеки – эпидермиса, что является осложнениями при образованиях свищей.

Осложнения при запущенности свища

При образовании свища на десне, через свищевой ход сочиться кроваво-гнойная жидкость как продукт обширного развития инфекции и если вовремя не начать лечение свища – то на протяжении длительного периода организм будет отравляться вытыкаемой жидкостью, а значит находиться в постоянном состоянии интоксикации.

Образование зубного свища, соединяющего собой очаг инфекции и гайморову пазуху, при своем открытии, даст вытек гнойной жидкости и спровоцирует образование такой болезни, как гайморит.

При образовании свищевого канала в мягких тканях, ведущего на поверхность щеки, на лице образовывается небольшое отверстие, из которого сочатся гнойные массы, что представляет собой эстетические и косметические проблемы. Так как свищи гранулированной формы могут иметь разветвления канала – то таких отверстий может возникнуть несколько.

Как распознать свищ зубной

Диагностировать свищ сможет любой стоматолог, но о его первых проявлениях можно узнать самостоятельно. При давлении на зуб появляются болезненные ощущения, больной зуб подвижен и легко расшатывается, появление небольшого нароста в виде прыщика и воспаление десны в этой области, а так же периодические гнойные выделения из свища.

Самолечение свища не всегда приносит нужных результатов, так как его полное излечение – это, в первую очередь, избавление от непосредственной причины его возникновения. Иногда такие причины уже не подлежат лечению и необходимо хирургическое вмешательство для их полного удаления.

Так как свищ зуба (зубной свищ) на начальной стадии не представляет собой тяжелой проблемы – то необходимо посетить стоматолога сразу же при подозрении о  наличии свища и не дать ему принять запущенную форму. Своевременное лечение свища позволит сохранить зуб и избежать вышеперечисленных осложнений.

Свищ на десне

Свищ на десне – это, не что иное, как возникшее осложнение при воспалительном процессе в десне. Когда инфекция поражает кость или мягкие ткани десны – то от очага воспалительного процесса начинает образовываться канал для выведения накопившегося гноя или кроваво-гнойной жидкости на поверхность, то есть образовывается свищ.

Появление свища однозначно говорит о том, что в определенной области десны образовался абсцесс, в котором активно размножаются патогенные бактерии, а потому возникает необходимость обратиться к стоматологу, выяснить причину образования свища и приступить к ее устранению.

Причинами образования такого свища могут послужить:

Ненадлежащее лечение зуба, пораженного кариесом

Пломбировка зуба требует тщательного вычищения «дупла» от присутствующих там бактерий и если такая очистка не была проведена качественно – то после пломбировки зуба они продолжают активно размножаться, и вызывают скопление гноя.

Образование кисты зуба

Оставляя образование кисты на поверхности десен без значительного внимания, а зачастую такой процесс является безболезненным и не предоставляет особых неудобств, мы рискуем тем, что в момент обострения хронического заболевания, снижения активности иммунитета и других причин от возникшего абсцесса начинает образовываться свищевой канал.

Не до конца вылеченный периодонтит или приобретение ним хронической формы

Когда периодонтит приобретает гранулирующую форму – происходит разрушение костных и мягких тканей десны путем разрастания грануляционных тканей, которые постепенно разрушают находящиеся рядом здоровые клетки. В результате возникает дефект, в слизистой оболочке полости рта, в виде свища.

Затруднительное прорезывание зуба мудрости

При затянувшемся процессе роста зуба мудрости десна в этом месте воспаляется и опухает. В увеличенном состоянии она подвергается постоянному травмированию противоположным зубом снаружи и, пытающимся прорасти, зубом изнутри десны. Таким образом, в воспаленной области может произойти скопление гноя и образование свищевого канала.

Возникновение свищей, не всегда обусловлено только данными причинами. Его появление могут спровоцировать такие дополнительные факторы как: ослабление иммунитета после перенесенных заболеваний, переутомление, перегрев или переохлаждение.

Свищ на десне может осуществлять свой ход как в направлении к слизистой рта, так и в наружную сторону, на кожный покров. В первом случае инфекция, выделяющаяся в виде гноя, попадает во внутрь организма, через пищевод, и происходит внутреннее инфицирование. При наружном свищевом ходе затрагивается эстетическая сторона и возникает проблема в виде наружных ранок на лице, шее или скулах, из которых сочатся гнойные массы. Своевременное лечение свищей позволяет избежать многих проблем со здоровьем и сохранить свою внешность.