Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Список допмет.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Итоговая государственная аттестация выпускников 2013/2014 учебного года

Специальность 060101 – Лечебное дело

Дисциплина: хирургические болезни

II этап - практические навыки

Дополнительные методы исследования

ЗАДАНИЕ № 1

Лапароскопия.

Лапароцентез в точке Олина. Пневмоперитонеум углекислым газом. В брюшной полости по правому боковому каналу, в малом тазу определяется большое количество темной крови со сгустками. Органы малого таза осмотру недоступны.

Оцените данные лапароскопии. Ваша дальнейшая тактика лечения.

ЗАДАНИЕ № 2

Лапароскопия.

Лапароцентез в точке Олина. Пневмоперитонеум углекислым газом. В брюшной полости межпетельно определяется незначительное количество выпота. Париетальная брюшина отечная, багрово-красного цвета. Петли кишечника умеренно вздуты, не перистальтируют. Серозный покров резко гиперемирован, с выраженной инъекцией сосудов. Определяется припаянная к передней брюшной стенке прядь большого сальника. Всюду определяются бляшки стеатонекроза. Решено на этом исследование завершить.

Оцените данные лапароскопии. Ваша дальнейшая тактика лечения.

ЗАДАНИЕ № 3

Лапароскопия.

Лапароцентез в левой нижней точке Калька (при его наложении из брюшной полости отмечено поступление гнилостного запаха), с предварительным наложением пневмоперитонеума углекислым газом в той же точке посредством иглы Вереша. Ревизия органов брюшной полости. Верхний отдел брюшной полости, восходящая, поперечноободочная кишка осмотру недоступны из-за спаечного процесса. Купол слепой кишки и визуализируемая часть сигмовидной кишки бледно-розового цвета. Осмотренные отделы тонкой кишки темно-бурого цвета, не перистальтируют. В межпетельном пространстве определяется мутный, серозный выпот с геморрагическим компонентом. Решено исследование на этом завершить.

Оцените данные лапароскопии. Ваша дальнейшая тактика лечения.

ЗАДАНИЕ № 4

Лапароскопия.

Лапароцентез в верхней левой точке Калька. Пневмоперитонеум углекислым газом. В полости малого таза и по правому боковому каналу скопление мутного выпота. Париетальная и висцеральная брюшина гладкая, в правой подвздошной области гиперемирована. Органы верхнего этажа брюшной полости без патологии. В малом тазу в проекции н/ср лапаротомного доступа старый спаечный процесс. В поле зрения выведен аппендикс. Последний резко напряжен, утолщен. Верхушка отростка отечная. Исследование завершено.

Оцените данные лапароскопии. Ваша дальнейшая тактика лечения.

ЗАДАНИЕ № 5

Лапароскопия.

Лапароцентез в левой верхней точке Калька. Пневмоперитонеум углекислым газом. Ревизия органов брюшной полости. В брюшной полости париетальная и висцеральная брюшина резко гиперемированная. В проекции боковых каналов и в межпетельном пространстве определяется припаянный к передней брюшной стенке конгломерат, состоящий из пряди большого сальника и петли тонкой кишки. Решено исследование на этом завершить.

Оцените данные лапароскопии. Ваша дальнейшая тактика лечения.

ЗАДАНИЕ № 6

Фиброэзофагогастродуоденоскопия.

Пищевод свободно проходим. Слизистая его, преимущественно в н/3 резко гиперемированная, отечная, с множеством поверхностных эрозий по гребням складок,розетка кардии дилятирована. Нагрузочные пробы положительные. В желудке застойная желчь в большом количестве со сгустками крови. Складки извитые, сочные. Перистальтика вялая. На фоне бледной, анемичной слизистой в выходном отделе желудка определяются несколько острых плоских язв различной формы и величины, покрытых геморрагическим налетом. Привратник округлой формы, проходим. Просвет луковицы 12 -перстной кишки грубо деформирован за счет старых рубцов и ригидных складок, в дистальном отделе сужен, с трудом проходим для аппарата. На фоне резко гиперемированной слизистой в луковице 12-перстной кишки множество поверхностных белесоватых эрозий. Там же по передней стенке ближе к малой кривизне определяется овальная глубокая язва до 14 мм в поперечнике с грубым перифокальным отеком, множественными точечными тромбированными сосудами в дне и повышенной контактной кровоточивостью из краев.

Оцените данные ФГС. Ваша дальнейшая тактика лечения.