Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_gre.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
91.65 Кб
Скачать

ВАРИАНТ 1.

Вопрос 1. Экономические функции государства

  1. Разработка хозяйственного законодатель-ства, обеспечение правовой базы способствующей эффективному функциони-рованию рыночной экономики (Защита прав собственности, обеспечение законности и правопорядка в хозяйственной сфере, регулирование взаимоотношений между работниками и работодателями и т.д.)

  2. Обеспечение свободы предпринимательства, стимулирование деловой активности и борьба с монополистическими тенденциям (Принятие мер против недобросовестной конкуренции, нарушения прав потребителей и т.д.)

  3. Перераспределение доходов и богатства с целью обеспечения социальных гарантий и защиту нуждающихся в ней различных групп населения (Принятие обязательств в области образования, регу-лирование демографических процессов, профилак-тического и лечебного здравоохранения, охрана мате-ринства и детства, стариков пенсии, пособия, компенсации и т.д.)

  4. Корректирование распределения ресурсов с целью изменить структуру национальной экономики в соот-ветствии с изменяющимися внешними и внутренними условиями (Отраслевая и региональная политика, целевые программы, государственные инвестиции)

  5. Стабилизация экономики в условиях колебания экономической конъюнктуры, а так же стиму-лирование экономического роста (Регулирование денежного обращения и обеспечение устойчивости национальной валюты, регулирование уровня занятости и борьба с безработицей и т.д.)

6) Осуществление предпринимательской деятельности в сферах, где это невыгодно частному капиталу (Производство общественных товаров, реконструкции городов, оборонных предприятий, в сфере страхова-ния от рисков, в сфере культуры и охраны памятников и т.д.

Вопрос 2. В чем заключается эмиссионный способ

Эмиссионный способ финансирования дефицита государственного бюджета. Этот способ заключается в том, что государство (ЦБ) увеличивает денежную массу, т.е. выпускает в обращение дополнительные деньги, с помощью которых покрывает превышение своих расходов над доходами.

Вопрос 3.Назовите национальные проекты

Национальный проект «Здоровье»

Национальный проект «Образование»

Национальный проект «Доступное жилье»

Национальный проект «Развитие АПК»

Вопрос 4. Уровни кредитно-денежной ситемы

  1. Центральный банк

  2. 2. Коммерческие банки

  3. Специализированные кредитно-денежные институты: специализированные банки и небанковские кредитно-финансовые организации

ВАРИАНТ 3.

Вопрос 1.Объекты государственного сектора

Мун сектор-Совокупность юридических лиц, управление которыми осуществляется органами местного самоуправления

Общст-й сектор= гос-й+ мун-й

Частный сектор-юридические лица, не входящие в состав государственного или муниципального секторов, а также физические лица ведущие хозяйственную деятельность без образования юридического лица

Состав госсектора:

Государственные предпринимательские структуры:

-гос. унитарные и федеральные казенные предприятия (заводы, фабрики, хозяйства)

-гос. коммерческие торговые и представляющие различные платные услуги учреждения и организации (бывший «Рособоронэкспорт», «Российский кинопрокат»)

АО и др. предприятия, имеющие государственную долю в уставном капитале (контрольный пакет)

-Государственные бюджетные неком-мерческие организации и учреждения науки, образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, обороны, гражданской защиты, охраны природы, обеспечения экологической и гос. безопасности и т.п.

-Государственная федеральная собствен-ность и собственность субъектов Федерации сверх той, что закреплена в качестве имущества, имеющегося у объектов, входящих в предыдущие два блока (земля и др. природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, др. юр. лиц или муниципалитетов, а также именные сред-ства, составляющие гос. казну).

Субъекты управления госсектором:

  1. Президент РФ;2-Законодательные органы;3-Правительство РФ;4-Органы исполнительной власти;

5-Органы управления основными звеньями госсектора

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]