Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
347.65 Кб
Скачать

41

Содержание

Введение………………………………………………………………………….

3

Глава 1. теоретические основы диагностики системы управления организацией…………………………..

6

1.1.

Сущность диагностики и ее роль в системе управления организацией…

6

1.2.

Особенности системы управления в таможенных органах………………

10

Глава 2. диагностика системы управления в уральском таможенном управлении ………………………...

15

2.1.

Анализ системы управления в Уральском таможенном управлении …...

15

2.2.

Диагностика управленческих функций в Уральском таможенном управлении ………………………………………………………………….

18

Глава 3. разработка комплексной диагностики системы управления для уральского таможенного управления …………………………………………………………………

24

3.1.

Внедрение технологии диагностики системы управления Уральского таможенного управления …………………………………………………..

24

3.2.

Формирование системы программного управления в деятельности Уральского таможенного управления ……………………………………..

29

Заключение……………………………………………………………………...

34

Список использованной литературы………………………………………...

36

Введение

Организации стремятся к обретению устойчивого состояния равновесия и устойчивости функционирования системы. Элементы организации не могут сохранять свою форму и оставаться без изменений: это будет означать задержку роста организации и ограничения его развития. Под воздействием факторов внешней среды они теряют равновесие.

Потребность диагностике системы управления организации и его элементов возникает при нарушении ее равновесного состояния в среде, угрозе либо потери ее устойчивости. Потеряв устойчивость, организация стремится к установлению новой точки равновесия. Для организации, как и для других систем, взаимодействующих с внешней средой, наиболее характерными являются неустойчивые состояния, а устойчивые состояния могут приобретаться лишь на короткие промежутки времени. Задачей руководителей является обеспечение динамического равновесия организации и его элементов во внешней среде, что позволит повысить его устойчивость.

Стремление к равновесию является основой для выживания любой системы. Система управления организацией направлено на обеспечение равновесия между предприятием в целом и его внешней средой. Достигнуть равновесного состояния организации во внешней среде можно при обеспечении равновесия между основными его подсистемами.

Актуальность темы исследования заключается в том, что управление организацией требует от руководства понимания его организационной модели, определения ключевых элементов организации, их взаимосвязи, влияния внешней среды, а также влияние переменных на итоговые результаты деятельности организации.

Диагностика системы управления является одним из инструментов исследования состояния организации, его подсистем и часто используется при управлении изменениями на организациих. Диагностика представляет схематическое изображение организации, отражающее основные переменные организации и их взаимосвязи, описывающее основные аспекты и характеристики деятельности организации.

Цель исследования – раскрыть сущность диагностики системы управления в Уральском таможенном управлении и разработать меры по повышению эффективности данной системы.

Для достижения указанной цели определен следующий круг задач:

  • определить суть диагностики системы управления организацией;

  • рассмотреть основные методы проведения диагностики системы управления организации;

  • провести диагностику эффективности системы управления в Уральском таможенном управлении;

  • раскрыть меры по внедрению в деятельность Уральского таможенного управления систему диагностики системы управления.

Объектом исследования является Уральское таможенное управление.

Предмет исследования – механизмы проведения диагностики системы управления организации.

Методологической основой исследования стали научные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления организациями. В качестве методов исследования применялись общие и частные методы, включая сравнительный, исторический, системный анализ исследуемых явлений и результатов.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Во введении раскрыта актуальность диагностики системы управления таможенными органами Российской Федерации, поставлена цель исследования определен круг задач по достижению цели исследования.

В первой главе раскрыто понятие диагностики системы управления организацией, определена роль диагностики в системе управления организацией, выявлены особенности системы управления в таможенных органах Российской Федерации.

Во второй главе произведен анализ диагностика системы управления Уральского таможенного управления, определена эффективность управленческих функций в Уральском таможенном управлении.

В третьей главе предложены мероприятия по комплексной диагностике системы управления Уральского таможенного управления, в т.ч. создание сценарной модели диагностики системы управления Уральского таможенного управления.

В заключении изложены основные выводы по достижению цели исследования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения комплексной диагностики системы управления таможенным органом для повышения результатов деятельности и определения неэффективных структурных подразделений таможенного управления.