Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раабота.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
81.58 Кб
Скачать

Содержание

Введение3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СОТРУДНИКОВ.....................................................................................................5

    1. Содержание, типы и задачи кадровой политики организации………….5

    2. Кадровая политика и профессиональная мотивация сотрудников…...12

Глава 2. Анализ технико-экономических показателей и кадровой политики нгду «лениногорскнефть»……………….18

2.1. Анализ технико-экономических показателей и организационной структуры предприятия……..…………………................................................. 18

2.2. Анализ кадровой политики предприятия……………………………….23

Глава 3. Предложения по усовершенствованию кадровой политики нгду «лениногорскнефть» …………………………….27

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение

Реализация целей и задач управления персоналом осуществляется через кадровую политику. Кадровая политика - главное направление в работе с кадрами, набор основополагающих принципов, которые реализуются кадровой службой предприятия. В этом отношении кадровая политика представляет собой стратегическую линию поведения в работе с персоналом.

Переход к рыночной экономике существенно меняет основополагающие принципы и содержание кадровой политики. В настоящее время это сознательная, целенаправленная деятельность по созданию трудового коллектива, который наилучшим образом способствовал бы совмещению целей и приоритетов предприятия и его работников.

Актуальность работы заключается в том, что происходящие изменения, связанные с необратимостью экономических реформ и движением к здоровой конкуренции, заставляют организации России уделять значительное внимание долгосрочным аспектам кадровой политики, базирующейся на научно обоснованном планировании.

Путь к эффективной профессиональной деятельности человека лежит через понимание его мотивации. Только зная то, что движет человеком, что побуждает его к деятельности, какие мотивы лежат в основе его действий, можно попытаться разработать эффективную систему форм и методов управления им. Для этого нужно знать, как возникают или вызываются те или иные мотивы, как и какими способами мотивы могут быть приведены в действие, как осуществляется мотивирование людей.

Целью работы является анализ и определение того, насколько эффективна влияние кадровой политики организации на профессиональную мотивацию работников на примере НГДУ «Лениногорскнефть».

Объектом исследования являются НГДУ «Лениногрскнефть», а также его сотрудники.

Предметом исследования является система мероприятий кадровой политики организации по профессиональному мотивированию работников.

В соответствии с целью и структурой работы ставятся следующие задачи:

  • проанализировать теоретические основы изучения кадровой политики предприятия и профессиональной мотивации сотрудников;

  • проанализировать технико-экономические показатели и кадровую политику НГДУ «Лениногорскнефть»;

  • сделать выводы и предложения по усовершенствованию кадровой политики предприятия.

Основными методами, применяемыми в работе, являются метод системного, структурно-функционального анализа, позволяющий использовать комплексный, процессный подход к исследованию рассматриваемой проблемы.

В структуру работы входят три главы. В первой главе рассматриваются теоретические основы кадровой политики и профессиональной мотивации.

Вторая глава дает краткую характеристику организации и анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В ней рассмотрены результаты социологического анализа влияния кадровой политики на профессиональную мотивацию сотрудников.

В третьей главе приведены основные рекомендации и направления для проведения эффективной кадровой политики с целью повышения профессиональной мотивации сотрудников.

В процессе работы были использованы материалы статей научных периодических изданий, специализированной профильной учебной литературы и положения НГДУ «Лениногорскнефть».