Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебно-ознакомительная практика 2008.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
72.7 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ИНСТИТУТ

Кафедра: «Экономика предприятий»

Краснова Л.Н., Хадеев Н.Р., Григорьев В.П.,

Киямов И.К., Емекеев В.А.

Программа

учебно-ознакомительной практики

для студентов очной и заочной форм обучения специальности

080502.65 «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности»

Альметьевск 2008

УДК

К-

Краснова Л.Н. Программа учебно-ознакомительной практики. – Альметьевск, Тип. АГНИ, 2008г.

Программа учебно-ознакомительной практики предназначена для студентов всех форм обучения специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности», в которой определены ее цели, задачи и порядок прохождения.

Рецензенты: Фатхутдинова О.А. – к.э.н., доцент кафедры

Экономики предприятий

Альметьевского государственного

нефтяного института

Печатается по решению кафедры

«Экономика предприятий»

Протокол № от марта 2008г.

Утверждено на заседании

Учебно-методического

Совета АГНИ

Общее положение

Учебно-ознакомительная практика является важнейшей составной частью подготовки высококвалифицированных специалистов.

Учебно-ознакомительная практика студентов экономического факультета проводятся в соответствии с утвержденным учебным планом и является составной частью учебного процесса. В ходе практики обеспечивается закрепление полученных теоретических знаний, формирование первичных профессиональных навыков.

Учебно-ознакомительная практика студентов проводится в течении двух недель по окончании второго семестра обучения на предприятиях ОАО «Татнефть» и других промышленных предприятиях Юго-востока Татарстана.

Данный порядок прохождения, вид и продолжительность учебной практики является обязательными для каждого студента, независимо от специальности.

Руководство учебной практикой осуществляется:

а) по месту прохождения практики – ознакомительные лекции ведут ответственными работниками плановых отделов, ОТИЗ, отдела добычи нефти.

б) по линии факультета – соответствующими кафедрами и преподавателями, назначаемыми деканом факультета по представлению кафедры. Заведующие кафедрами несут ответственность за надлежащую организацию, руководство и качество учебно-ознакомительной практики.

За время прохождения учебно-ознакомительной практики студент обязан выполнить все задания, предусмотренные настоящей программой.

Местом прохождения практики по данной специальности могут быть НГДУ, ООО «Мехсервис», ООО «Энергосервис», УБР.

Перед началом практики студенты должны явиться на консультацию к своему руководителю для согласования плана работы, прослушать вводную лекцию, получить методическое пособие и график прохождения практики у руководителя практики. Отчет по учебно-ознакомительной практике студент должен сдать до 2-3 дня до ее окончания. Студент обязан вести дневник практики (Приложение 1).

Методическое пособие по проведению учебно-ознакомительной практики полностью согласуется с Положением о производственной практике студентов АГНИ, согласованное зам. генерального директора ОАО «Татнефть» Мухамадеевым Р.К. и утвержденное ректором института Емекеевым А.А. 29 ноября 2004 года.

Оценка по учебно-ознакомительной практике приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студента, а также при рассмотрении вопроса о назначении стипендии, согласно Положению о порядке образования и использования фонда социальной защиты студентов Альметьевского государственного нефтяного института.

Студент, не выполнивший программу практики по уважительной причине или прибывший из другого вуза без прохождения любого вида практики из-за расхождения в учебных планах или по другим причинам, с 1 сентября по 1 октября направляется на практику вторично, в свободное от учебы время.