Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Татарстан

Альметьевский государственный нефтяной институт

Кафедра нефтегазового оборудования

Отчет

по учебно-ознакомительной практике

Студента Валиева Дениса Нурисламовича группы 23-41

по 1 учебной практике, проходившей в ООО «НКТ-сервис»,

ООО УК «Татнефть-АльметьевскРемСервис», ООО «ТМС-групп»

учебный полигон ЦПК ОАО «Елховнефть»

Место прохождения практики г.Альметьевск

Начало практики 23.06.2014 окончание практики 30.06.2014

Проверил руководитель практики от кафедры: Сабанов С.Л.

Альметьевск 2014

Содержание:

Записи студента. 3

Введение. 4

ООО «НКТ-Сервис» 5

ООО УК «Татнефть-АльметьевскРемСервис» 7

ООО «Татнефть-РНО-МехСервис» 11

Учебный полигон ЦПК ОАО «Елховнефть» 13

Заключение 15

Список литературы 17

Записи студента.

Дата проведения:

Место проведения:

23.06.14

ООО «НКТ-Сервис»

25.06.24

ООО УК «Татнефть-

АльметьевскРемСервис

26.06.14

ООО «ТМС-групп»

30.06.24

Учебный полигон ЦПК ОАО

«Елховнефть»

Введение.

С 23 по 30 июня, в рамках учебно-ознакомительной практики наша группа 23-41 посетила четыре предприятия для наглядного ознакомления со своей будущей специальностью:  1. ООО «НКТ-Сервис» 2. ООО УК «Татнефть – АльметьевскРемСервис»; 3. ООО «Татнефть-РНО-МехСервис» 4. Учебный полигон ЦПК ОАО «Елховнефть» На этих учреждениях нам рассказали о применении нефти и газа, о развитии и современном состоянии нефтяной и газовой промышленности. Мы узнали, какие месторождения являются самыми крупными, как бурят скважины, что значит добывать нефть и газ… В современных условиях в нефтегазовом производстве, как ни в одной другой отрасли народного хозяйства, трудятся специалисты различного профиля, в том числе: механики, геологи, геофизики, буровики, разработчики, химики, гидродинамики, специалисты трубопроводноготранспорта, переработчики нефти и газа, экономисты и др. По нашей специальности выпускаются инженеры-механики. Инженеры-механики ответственны за обеспечение бесперебойной работы оборудования. Надзор, осуществляемый данными специалистами, сопровождает промышленную технику в течение всего периода эксплуатации, начиная с этапа монтажа и наладки и заканчивая ее списанием. Функциональными обязанностями инженера-механика предусматривается контроль правильной эксплуатации оборудования, проведение диагностики, технических осмотров и ремонта техники, участие в модернизации агрегатов. Помимо непосредственной работы с машинами, инженеры-механики отвечают за работу с технической и отчетной документацией, составляют заявки на приобретение материалов и запчастей, необходимых для ремонта оборудования. К типичному функционалу инженера-механика входят следующее: 

обеспечение бесперебойной работы оборудования;

контроль монтажа и наладки, приемка оборудования;

контроль правильной эксплуатации оборудования;

проведение диагностики, технических осмотров оборудования;

определение потребностей и составление заявок на приобретение материалов и запчастей, необходимых для ремонта оборудования;

плановое обслуживание, своевременный ремонт и модернизация оборудования;

работа с технической и отчетной документацией

Ооо «нкт-Сервис»

ООО «НКТ-Сервис» - одна из управляемых организаций УК ООО «ТМС групп», деятельность которой связана с комплексной диагностикой, ремонтом и тестированием глубинно-насосного оборудования (ГНО) с использованием современных технологий и методик.

Предприятие обеспечивает сервисное обслуживание глубинно-насосного оборудования с более чем 60-ю независимыми нефтяными компаниями, занимающимися добычей нефти и ремонтом скважин на территории республики Татарстан и за ее пределами.

Долговременное сотрудничество налажено с НГДУ «ТатРИТЭКнефть», ООО «Оренбург-Алнас-Сервис», ОАО «Ульяновскнефть», ООО «ШешмаОйл», ЗАО «Кара Алтын», «Татнефть-РемСервис», ЗАО «Татех», ЗАО «ТатОйлГаз» и многими другими.

В технологических процессах по ремонту глубинно-насосного оборудования используется современное высокоточное и высокопроизводительное оборудование ведущих фирм-производителей: «Tuboscope Vetco» (США), «Nordson» (США), «Battenfeld» (Австрия), «НТС-Лидер», «Урал-НИТИ», «ИНОКАР» (Россия).

Благодаря успешной работе по совершенствованию производственной деятельности за сравнительно короткий период (2008-2011гг.) ООО «НКТ-Сервис» оказано услуг по ремонту и диагностике ГНО в количестве более 9 млн. шт. насосно-компрессорных труб (НКТ), 5 млн. шт. штанг насосных (ШН), 45 тыс. шт. штанговых глубинных насосов (ШГН).

Сервисный центр по ремонту и диагностике насосных штанг производит входной контроль новых насосных штанг, дефектоскопию, упрочнение и наплавку на поверхность штанг скребков-центраторов, а также полный комплекс работ по диагностике насосных штанг, бывших в эксплуатации на современном высокопроизводительном оборудовании. При ремонте насосно-компрессорных труб (НКТ) используются современные методы неразрушающего контроля, позволяющие определять дефекты, как на поверхности, так и в теле труб; остаточную толщину стенки трубы; химический состав структуры металла и распределять НКТ по группам прочности.

Сервисный центр по ремонту штанговых глубинных насосов (ШГН) оснащен специализированным технологическим оборудованием, позволяющим производить ремонт насосов с качеством, соответствующим требованиям заказчиков. Он включает в себя:

  • автоматизированную моечную установку;

  • переналаживаемую механизированную линию для перемещения насосов;

  • контрольно-измерительные комплексы «Аэротест» и «Пика», позволяющие контролировать качество поверхностей насосов и осуществлять автоматизированный подбор пары «плунжер-цилиндр» с необходимой группой посадки;

  • гидравлические и вакуумные стенды испытаний насосов.

Не останавливаясь на достигнутом, ООО «НКТ-Сервис» из года в год продолжает работать над совершенствованием производства и повышением качества предоставляемых услуг.

Большое внимание уделяется внедрению современных методов управления производственными процессами – статистическое управление производством, система «5С» на рабочих местах и TWI - обучение на производстве, являющиеся одними из основных инструментов построения бережливого производства.

Таким образом, ООО «НКТ-Сервис» представляет собой самостоятельную производственную единицу, имеющую значительный потенциал и богатый опыт, приобретённые за годы работы в системе ОАО «Татнефть». Эти составляющие позволяют с оптимизмом существовать в условиях сложившихся рыночных отношений.