Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

доклад ДП

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Здравствуйте уважаемые члены комиссии!

Алькеевская площадь находится на завершающей стадии разработки. Выработана основная часть запасов. Остаточная часть запасов приходится на малопродуктивные пласты и трудноизвлекаемые запасы, что требует более эффективной технологии выработки.

Основным эксплуатационным объектом площади является отложения пашийского горизонта Д1. В пределах многоплостового горизонта Д1 выделяются Д1а, Д1б1, Д1б2, Д1б3, Д1в. Лишь по пласту «а» доля площади высокопродуктивных коллекторов значительна, в то время как по другим пластам пластам площади глинистых высокопродуктивных коллекторов примерно равны (по плакату).

Нефть терригенных отложений девона Алькеевской площади по основным характеристикам парафинистая. Пластовые воды представляют собой хлоридо-натриевые рассолы с плотностью 1180-1190 кг/м3.

При эксплуатации скважин проницаемость пород призабойной зоны скважины может ухудшится по различным причинам. Причины вызывающие ухудшение проницаемости призабойной зоны пласта:

  1. механические загрязнение ПЗП : такие как ухудшение проницаемости призабойной зоны во время эксплуатации скв-ны, вследствии кольматации минеральных частиц, приносимых из удалённых зон пласта.

  2. Физико-литолические: к ним относятся проникновение ПЗП бурового раствора или воды при первичном вскрытии пласта.

  3. Физико-химические: такие как образование эмульсий в водной среде.

  4. Термические: отложение парафина на скелете пласта в залежах с низкой пластовой температурой; проникновение в продуктивный пласт нижних высокотемпературных и сильноминерализованных вод и последующее охлождение их, способствующее отложению солей и ухудшению призабойной зоны.

Повышению продуктивности скважин за счёт улучшения фильтрационных характеристик призабойной зоны пласта способствуют мероприятия по проведению интенсификаций по добыче нефти.

Технология МБВ-М относится к микробиологическим методам увеличения нефтеотдачи пластов и предназначена для повышения нефтеотдачи обводненных пластов за счет внутрипластового синтеза нефтевытесняющих агентов.

Технология МБВ-М сочетает циклическую гидродинамику нагнетания воды для поддержания пластового давления с активацией интродуцируемых в пласт углеводородокисляющих бактерий (УОБ). Технологический процесс реализуется закачкой микробиологического раствора, содержащего источники кислорода, азота и фосфора, таким образом, чтобы окончание закачки совпало с окончанием цикла закачки воды, проводимого в соответствии с программой заводнения. В данном случае, остановка нагнетательной скважины совмещается с закачкой, предусмотренной планом, а времени простоя скважины до начала следующего цикла закачки (не менее 10 суток) достаточно для интенсивного развития микроорганизмов в призабойной зоне.

Технологический процесс осуществляется с применением стандартного нефтепромыслового оборудования, обеспечивающего транспортировку, приготовление (перемешивание) и закачку рабочих жидкостей в скважину, имеющегося в распоряжении структурных подразделений ОАО "Татнефть", специализированных на проведение работ по закачкам технологических растворов специального назначения, в количестве, достаточном для подвоза заданного объема закачиваемых составов и соблюдения режима технологического процесса.

Насосные агрегаты типа АНЦ-320 или их аналоги.

Автоцистерны типа АЦ-10, АЦН-10 или их аналоги.

Материалы:

Диаммонийфосфат (ДАФ) (NH4)2HPO4, ТУ 2148-673-00209438-02 "Диаммонийфосфат пищевой на основе экстракционной фосфорной кислоты. Технические условия". ДАФ представляет собой кристаллы белого цвета, нетоксичен, пожаровзрывобезопасен, легко растворим в воде, используется в качестве почвенного минерального удобрения и в пищевой промышленности.

Технология МБВ-М реализуется на нагнетательных скважинах, находящихся под закачкой как пресных, так и минерализованных вод.

Объект разработки – залежи нефти в терригенных коллекторах, разрабатываемые с использованием заводнения.

Область применения технологии – обводнённые закачиваемой водой терригенные пласты, характеризующиеся неоднородностью по проницаемости и находящиеся в условиях длительного заводнения.

Технология предназначена для повышения охвата пласта и коэффициента вытеснения нефти из обводнённых пластов путём внутрипластового биосинтеза соединений, обладающих нефтевытесняющим действием.

Технологический процесс (ТП) реализуется закачкой в пласт микробиологического раствора, содержащего углеводородокисляющие бактерии (УОБ) и комплекс реагентов – источников кислорода и биогенных элементов для обеспечения жизнедеятельности.

В технологии МБВ-К используются галотолерантные (солестойкие) углеводоро-докисляющие микроорганизмы, выделенные из вод нефтяных месторождений Татарстана, что дает возможность её применения на участках, заводняемых минерализованными водами (плотностью до 1065 кг/м3) без использования пресной воды.

Таким образом, выполненный расчет приемистости нагнетательных скважин 1475 и 12082 показал среднее увеличение на 0,022 и 0,063 т/сут∙МПа соответственно.

, наибольшая дополнительная добыча получена на реагирующей добывающей скважине 12080, наименьшая – на 1441.

Как видно по рисунку 3.2.2, наиболее продолжительный эффект наблюдается на скважине 1441 – 18,4 месяца. Также хороший продолжительный эффект наблюдается на скважине 12080 – более 15 месяцев. Продолжительность эффекта на скважинах 11959 и 1452 практически одинакова, и составляет 10,74 и 9,1 месяцев соответственно.

Для повышения продуктивных добывающих скважин Восточно-Сулеевской площади Ромашкинского месторождения применяю 6 методов технологии:, КПАС, КХДВ-СНПХ-9030,МИА-Пром,СТГГ-80. В результате применения данных технологий дополнительно добыто 20650,6 тонн нефти.

Среди применяемых методов наиболее эффективной является метод КХДВ-СНПХ-9030. За 3 три года обработано 18 скважин. Дополнительная добыча нефти составила 8475,9 тонн. Удельная технологическая эффективность составила 184 т/скв.

Технология заключается в комплексной обработке призабойной зоны пласта скважины, сочетающий физико-химическое и депрессионное воздействие, глубина и степень которых позволяет достичь необходимой гидродинамической сообщаемости с пластом. Технология применяется в добывающих и нагнетательных скважинах.

Физико-химическое воздействие осуществляется закачкой расчётного объёма кислотной композиции комплексного действия СНПХ-9030 с доведением её до необходимой глубины пласта.Композиция состоит из хим. Реагентов различной функциональной назначенности, позволяющих произвести растворение, диспергирование и удалние АСПО,разрушение части скелета породы. Деприссионное воздействие осуществляется с целью эффективного выноса продуктов реакции из обрабатываемой зоны пласта и улучшения дренажа пласта, пластовой или закачиваемой жидкостью в случае добывающих и нагнетательных скважин соответственно путём свабирования.

Закачка в добывающие скважины

Скважина обвязывается спецтехникой и наземным оборудованием согласно схеме производится опрессовка нагнетательной линии на полуторократное ожидаемое рабочее давление.

При открытой затрубной задвижке по колонне НКТ циркуляцией до интервала перфорации доводится расчетный объем композиции СНПХ-9030.

В случае приемистости более 50 м3/сут в пласт закачивается весь расчетный объем композиции СНПХ-9030, который продавливается расчетным объемом технологической жидкости с замером приемистости и давления закачки в ходе перепродавки (после закачки каждой порции в 5-6 м3) и в конце закачки.

В случае возникновения ситуации, когда в ходе нагнетания композиции в пласт происходит снижение приемистости скважины (вплоть до её потери), закачка осуществляется в циклическом режиме (с ожиданием падения давления от допустимого в течение 5-8 часов) и прекращается в случае отсутствия приемистости (давление не снижается в течение 5-8 часов). Скважина закрывается на реагирование в течение 8-12 часов (установка ванны). После выдержки возобновляется закачка композиции.

После задавки в пласт расчетного объема композиции выдерживается технологическое время на реакцию композиции с пластом не более 2 часов.

Если в ходе выполнения операций достигается Котн.прием 2,5 м3/сут атм и более производятся промывка скважины, подъем НКТ, спуск насоса и запуск скважины в эксплуатацию.

В случае, когда Котн.прием менее 2,5 м3/сут атм, не распакеровываясь, производится депрессионное воздействие по извлечению отработанных реагентов в желобную емкость с последующей их утилизацией.

После завершения операций срывается пакер. После чего скважина промывается, и осуществляются заключительные операции по пуску скважины в работу.

В заключении хочу сказать что в дальнейшем рекомендую применить КХДВ-СНПХ-9030 для восстановления продуктивности добывающих скважин для увеличении выработки остаточных запасов.

Спасибо за внимание!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]