Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документирование (контр. раб.) 2008.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
154.11 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Татарстан

Альметьевский государственный нефтяной институт

С.А. Пиянзина, р.Ф. Габдрахимова

Документирование

Управленческой деятельности

Учебно-методические указания

для выполнения контрольной работы

по дисциплине «Документирование управленческой деятельности»

для студентов очной, заочной форм обучения и слушателей, занимающихся по программе профессиональной переподготовки, по специальности 080502.65«Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности»

Альметьевск 2008

УДК 651

П 36

Пиянзина С.А., Габдрахимова Р.Ф.

П 36 Документирование управленческой деятельности: Учебно-методические указания для выполнения контрольной работы по дисциплине «Документирование управленческой деятельности» для студентов очной, заочной форм обучения и слушателей, занимающихся по программе профессиональной переподготовки, по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности». – Альметьевск: Альметьевский государственный нефтяной институт, 2008. – 16с.

Учебно-методические указания разработаны с целью углубления и расширения знаний по курсу «Документирование управленческой деятельности», а также выполнения контрольной работы. Предлагаемые темы контрольной работы позволяют студенту проверить уровень знаний, полученных на занятиях и путем СРС.

Учебно-методические указания предназначены для студентов и слушателей специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности»

Печатается по решению учебно-методического совета АГНИ.

Рецензент:

Краснова Л.Н. – к.э.н., профессор кафедры «Экономика предприятий» Альметьевского государственного нефтяного института

© Альметьевский государственный

нефтяной институт, 2008

  1. Общие указания

Документирование управленческой деятельности – одна из дисциплин в системе подготовки экономистов-менеджеров по специальности 080502.65«Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности».

Цель дисциплины – формирование у студентов специальных знаний и практических навыков в области составления и оформления организационно-распорядительных документов, документов по личному составу, правильного составления информационно-справочных документов, а так же архивное хранение документов на предприятиях (организациях) нефтегазового комплекса.

Документирование управленческой деятельности представляет собой общие нормы и правила оформления документов; механизацию и компьютеризацию делопроизводства; организацию производства. Поэтому для глубокого изучения некоторых вопросов целесообразно наряду с монографиями и учебниками привлекать различные источники информации, в том числе журналы «Делопроизводство», «Управление персоналом», «Бухгалтерский учет», «Секретарь-референт», «Кадровые решения», «Делопроизводство и документооборот на предприятии», «Секретарское дело», газеты «Экономика и жизнь», «Финансовая газета», «Экономическая газета» и др.

Прежде чем приступить к выполнению к контрольной работы студент должен ознакомиться с учебной программой дисциплины «Документирование управленческой деятельности» для специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности». Это необходимо для того, чтобы знать содержание учебной дисциплины и определиться с вопросами контрольной работы, оценить их место и значимость в общей структуре дисциплины.

Контрольная работа позволяет студенту проверить уровень знаний, полученных в результате самостоятельного изучения дисциплины и осуществить самоконтроль овладения навыками документирования управленческой деятельности правильно оформлять организационно-распорядительные документы, работать с документацией по личному составу, правильно составлять информационно-справочные документы.

В методической разработке основное внимание уделяется подготовке и оформлению организационно-распорядительных документов как базовому процессу в реализации всех управленческих функций. Для закрепления изучаемого материала необходимо сделать контрольную работу, которая предусмотрена учебным планом.

Контрольная работа выполняется после изучения основных положений курса для развития аналитических и практических навыков студентов.

Цели выполнения контрольной работы:

– изучить основные понятия и определения документирования управленческой деятельности;

– изучить цели и задачи делопроизводства;

– изучить методику составления и оформления основных документов.

После выполнения контрольной работы студент должен усвоить существо общепризнанных правил организации делопроизводства и уметь применять полученные знания на практике.

Составление и оформление служебных документов, предлагаемым студентам по дисциплине «Документирование управленческой деятельности» специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности» должно быть выполнено на основе стандарта ГОСТ Р6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», принятый и введенный в действие с 1 июля 2003 г. Постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст. – М.: Госстандарт, 2003. Студенты Альметьевского государственного нефтяного института по дисциплине «Документирование управленческой деятельности» должны знать и уметь использовать в практической работе основные правила составления и оформления служебных документов, выпускающие из новых нормативно-регламентирующих документов, а именно: ГОСТ 9327-60 «Бумага и изделия из бумаги. Потребительские форматы», ГОСТ Р51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», «Государственная система документационного обеспечения управления (ГСДОУ). Основные положения. Общие требования к документам и службам документационного обеспечения», ДР-191-98 «Унификация тестов управленческих документов. Методические рекомендации ВНИИДАД ФАС РФ», «Документационное обеспечение кадровой деятельности организаций и предприятий. Порядок оформления документов по личному составу в делопроизводстве отдела кадров и бухгалтерии. Методические рекомендации», «Инструкция о ведении делопроизводства по предложениям, заявлениям и жалобам граждан в Министерстве финансов РФ», «Квалификационный справочник должностей служащих», «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты. Постановление Госкомстата России», «Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», «Рекомендации по заключению трудового договора (контракта) в письменной форме», «Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти».

Данные стандарты распространяются на все российские предприятия, организации и объединения, независимо от организационно-правовой формы и вида деятельности.