Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНТРОЛЬНАЯ.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
37.9 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1 Понятие политической идеологии

2. Функции политической идеологии

3 Государственная идеология в современной России

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Мир политического невозможно представить себе без идеологии. С самого своего возникновения власть и связанные с ней формы правления, а также проводимый ими политический курс нуждались в обосновании, оправдании, легитимизации. Идеология, не важно, как она называлась в разные исторические эпохи, и была призвана выполнять эту задачу. Поэтому естественно, что немаловажное место и в политической науке, и политической философии занимает вопрос о соотношении политики и идеологии.

Актуальность данной темы определяется тем, что основными функциями политической идеологии являются: овладение общественным сознанием, внедрение в него собственных критериев оценки прошлого, настоящего и будущего, создание позитивного образа в глазах общественного мнения предлагаемым ею целям и задачам политического развития. При этом политическая идеология призвана не столько распространять, пропагандировать свои цели и идеалы, сколько добиваться целенаправленных действий граждан, во исполнение поставленных ею задач.

Основной целью работы выступает изучение современной политической идеологии во всех функциональных социально-политических и общественных проявлениях и взаимодействиях.

Исходя из основной цели можно сформулировать следующие основные задачи данной работы:

  • - определить сущность политической идеологии;

  • - рассмотреть основные функции политической идеологии;

  • - изучить современные политические идеологии;

  • - определить основы государственной идеологии в России.

1 Понятие политической идеологии

Важным элементом политического сознания является политическая идеология. Теорию идеологии создали немецкие мыслители К. Маркс, Ф. Энгельс и К. Мангейм. По их мнению, идеология является духовным образованием, проявившемся в результате появления классов и их различных интересов. Идеология выражает и защищает интересы различных классов и социальных групп. Таким образом, идеология - это функциональная характеристика общественного сознания, отражающая общественную жизнь с позиции интересов определенных классов или социальных групп. Это одностороннее, социально-заинтересованное реальной действительности.

Различают прогрессивные и реакционные идеологии, с точки зрения их отношения к развитию общественного процесса и объективного хода истории. Чтобы защищать интересы определенных классов, социальных групп, идеология должна иметь разработанную систему программных целей и средств их достижения, включающую в свое содержание экономические, политические концепции.

Идеологическая система должна сформировать собственную теорию исторического процесса, моральные ценности и идеалы. Однако существование в обществе различных классов, интересы которых часто не совпадают, предполагает идеологическую борьбу. Господствующие классы для сохранения собственной власти придают своим интересам форму общенациональной идеологии. С помощью средств массовой информации, системы образования и воспитания, в том числе и религиозного, правящая элита ведет идеологическую борьбу за внедрение в сознание народа нужного ей мировоззрения и моральных ценностей.

В случае успеха общество сплачивается во имя общих стратегических, национальных интересов, а правящая элита создает широкую социальную основу для своей власти. Идеологическая система является прочной, если она учитывает интересы других классов и социальных групп общества.

Основой идеологической системы общества является политическая идеология. То есть учение, обосновывающее претензии правящего класса на власть или ее удержания с помощью подчинения общественного сознания своим идеям. Главной целью политической идеологии господствующий класс считает внедрение в общественное сознание своих ценностей и идеалов и регуляцию на их основе поведения граждан.

Политические идеологии как системы политических ценностей

Позитивный взгляд на идеологию характерен для многих современных политических исследователей. В центре представлений о феномене идеологии находится понятие ценности, через которое они и определяются.

Идеологии – системы ценностей данного общества (Т. Парсонс). Идеология – такая система ценностей, которая легитимирует существующий в данном обществе порядок господства (К. Ленк). Идеологии – такие системы ценностей, которые, выступая в качестве политического мировоззрения, имеющего силу веры, обладают особенно большим ориентационным потенциалом и потому способны обуздывать связанные с кризисом процессы социальной аномии (У. Матц).

Ценность – это значимость объектов окружающего мира для человека, группы людей или общества в целом. Это не свойство самих объектов, а результат их вовлеченности в сферу человеческой жизнедеятельности, интересов и потребностей человека. А.Г. Здравомыслов отмечал, что «система ценностей – это мир значений, благодаря которому человек приобщается к чему-то более важному и непреходящему, чем его собственное эмпирическое существование... именно благодаря приобщению к миру ценностей жизнь отдельного человека приобретает смысл»4. Идеология является теоретическим обоснованием системы ценностей определенных социальных субъектов, она определяет им их мир значений и смыслов, приобщая к делу, которое выходит за рамки индивидуального существования.

Рассматривая идеологию как систему ценностей, можно заметить, как меняются акценты в ее характеристике. Такие черты идеологического сознания, как спекулятивность, догматизм и др., становятся «верой в идеалы» и «верностью» им.

Идеологическому (ценностному) сознанию присущи

1) спекулятивность (высокие цели, идеалы). Идеи воспаряют над реальными проблемами, о жизни говорят высоким слогом, «языком плаката», благодаря чему собственная жизнь с ее каждодневными заботами наполняется сакральным смыслом служения большим целям и сам человек ощущает свою значимость в служении общему делу;

2) догматичность (вера в идеалы). Ценности, с которыми имеет дело идеолог, – это не разменная монета для получения выгод и жизненных благ, они ценны сами по себе, идеолог исходит из них как из незыблемых принципов. «Не могу поступиться принципами!» – это верный лозунг как религиозного, так и политико-идеологического сознания;

3) апологетичность (верность идеалам). Безоглядная защита ранее принятой линии, собственной системы ценностей, отстаивание своей «правды» любой ценой;

4) авторитарность (требовательность). Идеология обращается с требованием, задавая модели сознания и поведения. Изменения в системе этих требований, которые происходят со временем в развивающейся и жизненно полноценной идеологической среде, также требуют авторитарного принципа, силы на стороне реформаторства.

Уровни идеологии. В современной политологии идеологию и идеологическое сознание рассматривают на трех уровнях.

Первый, самый высокий, – концептуально-теоретический, или уровень социальной философии. Это уровень, на котором создаются политико-идеологические теории, разрабатываются новые системы ценностей, способные регулировать поведение людей, а творцами, изобретателями новых ценностей являются малоизвестные широкой публике философы и ученые, учителя человечества, которые будут признаны только тогда, когда разработанные ими идеи востребуются жизнью.

Второй – программно-политический, собственно идеологии. На этом уровне система идей, ценностей, идеалов переходит в цели, переводится на язык партийно-политических программ, требований, уставов, норм, лозунгов, предполагает выработку стратегии и тактики действий. Иными словами, вместе с целями движения разрабатывается вопрос о методах и средствах их достижения с выработкой соответствующих нормативных правил. [c.345]

Третий – актуализированный уровень массового сознания (идеологии-чувства). Он характеризует степень усвоения массовым сознанием идей, целей, идеалов и ценностей соответствующей идеологии. Как говорил о демократических идеях Ж.Ж. Руссо его почитатель Робеспьер, он, как и Сократ, спустил философию с небес на землю, принес ее в каждый город, в каждый дом.

Идеологические взгляды, формируемые в результате целенаправленных пропагандистских усилий государства или каких-либо оппозиционных структур, представляют довольно отчетливый срез идеологического сознания. Идеологические установки на этом уровне в отличие от массового повседневного сознания отличаются устойчивостью.

Когда мы говорим об идеологиях, мы всегда имеем в виду определенный уровень идеологического сознания. Идеи, говорил К. Маркс, становятся материальной силой, когда они овладевают массами. Но вместе с тем они могут до неузнаваемости измениться на этом массовом уровне. Когда Ф. Энгельса в конце его жизни спросили, какую бы главную идею в марксизме он мог назвать, тот ответил: «Свободное развитие каждого является условием свободного развития всех». А для неграмотного голодного человека времен гражданской войны в России, которому суть происходящего объяснили марксистские идеологи, взявшие на вооружение эту философскую доктрину, марксизм означал оправдание уничтожения целых классов и социальных слоев, которые были уже не соотечественниками, а врагами.

Консерватизм – это идеология, основывающаяся на принципе безукоснительного следования сложившимся в обществе традициям и обычаям. С точки зрения консерватора любое изменение представляет собой социальное зло и чревато возможными неприятностями и катастрофами. Консервативная идеология базируется на представлениях о сакральности прошлого. В области экономики консерватизм предполагает абсолютизацию традиционных для данного общества, обычно аграрно-патриархальных, отношений, и противостоит идее свободного рынка и индустриальной модернизации. Консерватизм тяготеет к принципам национальной обособленности, сильной государственности в традиционных для данного общества формах.

Либерализм – это идеология, утверждающая приоритет индивидуальной свободы по отношению к существующему обществу с его традициями. Свобода индивида является базисной ценностью либерализма. Ничто в обществе, кроме свободной воли других индивидов, не ограничивает индивидуальной свободы. Либерализм требует освобождения общества и индивидуального сознания от предрассудков и предубеждений, открытости всему новому и прогрессивному, базируется на идеях общечеловеческого единства независимо от национальности, гуманизма, прогресса, демократического правления. Экономическим воплощением принципов либерализма является свободный рынок.

Социализм – это идеология, имеющая корни в древней общечеловеческой мечте об обществе, где были бы реализованы на практике принципы социальной справедливости и равенства людей. В отличие от либерализма здесь равенство понимается как реальное и охраняемое государством равенство социальных и экономических возможностей всех членов общества. Социалистическая идеология высшей ценностью полагает коллективное благо, во имя которого могут быть принесены в жертву любые индивидуальные интересы. Именно поэтому в идеологии социализма считается возможным и правильным ограничение индивидуальной свободы. Свобода рассматривается всего лишь как осознанная индивидом необходимость подчиняться обществу.

Национализм – это апология исключительности и превосходства собственной нации, сопряженная с враждебно-недоверчивым отношением к другим нациям. Его можно рассматривать как ответную реакцию этнической общности на угрозу иноэтнического влияния. Сущность националистической идеологии заключается в возведении национальных качеств характера и менталитета в ранг высшей ценности. Тем самым этническое подвергается сакрализации, становится объектом своего рода культа. Идеология национализма сводит этнические различия к генетическим, а генофонд нации и его внешние проявления определяются в качестве единственного фактора, конституирующего национальную целостность. Идеологические концепции националистической ориентации основываются на принципе малозначимости индивидуального, личного начала и требуют его безукоснительного подчинения коллективному интересу нации.

Гуманизм – идеология, признающая высшей ценностью человеческую личность, ее свободу, счастье, неограниченное развитие и проявление ее творческих способностей. В отличие от остальных идеологий современности, делающих своим аксиологическим основанием не благо человека, а различные более важные с их точки зрения вещи (самоутверждение той или иной нации, класса или социальной группы, сохранение традиционного социального порядка или его реставрацию, свободу предпринимательской инициативы и право частной собственности), идеология гуманизма отстаивает абсолютный аксиологический приоритет человека как высшей ценности общества. Мировоззренческое ядро гуманистической идеологии образует концепция планетарного гуманизма, основные положения которой представляют собой стратегические задачи обеспечения безопасности и выживания для всех людей на Земле.