Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №5 ГЕНЕРАЛЬНОЕ И СПЕЦИАЛЬНОЕ МЕЖЕВАНИЯ.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
35.78 Кб
Скачать

5

Лекция №5

ГЕНЕРАЛЬНОЕ И СПЕЦИАЛЬНОЕ МЕЖЕВАНИЯ (1766-1882 гг.)

  1. Необходимость генерального межевания

  2. Порядок Генерального межевания

  3. Специальные межевания

  1. Необходимость генерального межевания

К середине XVПI в. земельные отношения в России были сильно запутаны. Землевладения дворян с произвольно присоединенными к ним землями не были оформлены законным образом, в связи, с чем государство не досчитывалось в казне очень больших сумм. Многие имения не имели установленных границ. Сервитуты с неопределенным объемом прав вносили неясность в пользование такими угодьями, как леса, а также в пользование водопоями, проездами и т. д. На этой почве постоянно возникали недоразумения и споры. Многие владения были расположены чересполосно, имели неправильные очертания границ и другие недостатки. Все указывало на необходимость проведения срочных мероприятий по упорядочению отношений по владению и пользованию землей. Эту функцию и выполняли межевания. В их проведении особенно были заинтересованы дворяне, стремившиеся закрепить за собой все земли, находящиеся в их фактическом владении.

Неустроенность земельных отношений и неудачные попытки межевания в царствование Елизаветы Петровны по инструкции 1754 г. заставили правительство изменить подход к делу. Поэтому в царствование Екатерины II (1762­1796) начались новые работы по размежеванию российских земель.

Первыми были преобразованы межевые учреждения. Указом от 16 октября 1762 г. была закрыта Главная межевая канцелярия, была перенесена в Москву, а имеющиеся в Главной Межевой Канцелярии дела по Ингерманландии отданы в Санкт-Петербург в Вотчинную Контору»

С этого времени Межевая канцелярия - главное Российское межевое государственное учреждение - стала размещаться в Москве на территории Кремлевских присутственных мест. Незыблемость и важность землеустроительных дел в стране понимали все российские монархи. В связи с этим Межевая канцелярия практически в неизменном виде просуществовала с середины XVIII до начала ХХ в., то есть почти 150 лет.

15 декабря 1763 г. было постановлено закрыть Московскую межевую канцелярию и передать все дела Вотчинной коллегии и ее департаментам. Таким образом, к 1765 г. организация государственного межевания стала следующей.

Во главе Сенат, затем вторая инстанции Вотчинная коллегия, затем провинциальные и городовые межевщики, которые проводили межевания в связи с указаниями Сената и инструкции 1754 г.

Екатерина II указом от 20 февраля 1765 г. утвердила комиссию по государственному межеванию. Комиссии предписывалось подготовить на основе изучения недостатков межевания по инструкции 1754 г. проект основных правил государственного межевания. В России началась земельная реформа, получившая название «Генеральное межевание» и длившаяся почти 100 лет (с 1765 по 1861 г.).

Юридической основой генерального межевания был правительственный манифест, опубликованный 19 сентября 1765 г., а также «Генеральные правила, данные Межевой комиссии опубликованные в тот же день.

В манифесте объявлялось, что все границы на 19 сентября 1765 г. считать бесспорными. Это означало, что землевладельцы были признаны собственниками всех примерных земель, которые оказались в границах их владений.

Был выдвинут принцип «полюбовного отвода» границ самими землевладельцами, вместо прежнего начала «ревизии и редукции». Основная задача генерального межевания заключалась в съемке земель и утверждении границ землевладений.

Чтобы побудить землевладельцев к такому разграничению земель, правительство лишало льгот спорщиков на примерные земли, какие могли оказаться у них. Они могли получить не более 10 четвертей примерной земли из 100, все остальное отбиралось в казну.

В 1766 г. были созданы две межевые инструкции, определявшие организацию и порядок производства генерального межевания: для землемеров и для межевых учреждений. Межевой девиз Екатерины, выгравированный на рисунке межевого штемпеля звучал: «Каждый при своем».

Землемер екатерининского межевании- это не судья и следователь, карающий виновных и силою подавляющий сопротивление межеванию (как при Елизавете), это по преимуществу лишь исполнитель и примиритель враждующих за поземельную собственность»

Начиная со времен Екатерины II, общество осознало, что земельные богатства это будущее страны. Поэтому межевое дело считалось священным (государственные межевщики (землемеры) стали принимать присягу.