Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ноги

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать
        1. Классификация следов ног человека и механизм их образования

Следы ног классифицируются по виду следообразуемого объекта (на следы обуви и следы ступней ног; следы ступней ног в свою очередь делятся на следы босых ног и следы ног, одетых в чулки или носки); по расположению и количеству следов на месте происшествия (на одиночные: разрозненные и единичные; и множественные, выстроенные в линию, составляющую «непрерывный» ряд следов, оставленных последовательно правой и левой ногой, которые образуют дорожку следов); по механизму их возникновения (на статические и динамические, объемные и поверхнрстные; последние делятся также на следы-наслоения, следы-отслоения, видимые и невидимые). К списку вопросов.

        1. Способы обнаружения, фиксации и изъятия следов ног

Обнаружение видимых следов ног проводится визуально.  Обнаружение невидимых или слабовидимых следов босых ног проводится путем окрашивания следовоспринимающей поверхности дактилоскопическими порошками. Поверхностные следы наслоения или отслоения можно изъять путем их копирования на следокопируемые материалы: силиконовую пасту, ошкуренную резину, фотобумагу и т.п. Объемные следы фиксируются путем изготовления слепков с помощью гипса, перхлорвиниловой смолы, пасты «К» и др. Обнаружение следов ног фиксируется в протоколе осмотра, где должно быть указано:  • место обнаружения следа и расположение его по отношению к другим следам и иным ориентирам обстановки места происшествия; • характер и особенности материала или поверхности, на которых находятся следы; • вид следов в соответствии с принятой классификацией (объемные, поверхностные и т.д.); • чем образованы следы (обувью, босой ногой), а при обнаружении поверхностных следов – вещество оставленных наслоений; • что именно отобразилось в следах, насколько четко и полно; • размеры следов: при описании следа босой ноги следует измерить длину подошвы следа, наибольшую ширину плюсневой части, наименьшую ширину свода и наибольшую ширину пяточной части; при описании следа подошвы обуви измеряются: длина и наибольшая ширина подметки, длина и наименьшая ширина промежуточной части, длина и ширина каблука; кроме этого, в протоколе следует указать: форму носка подметки (острая, прямоугольная, круглая, широкая); срез подметки; срез переднего края каблука (прямой, вогнутый, выпуклый); рельеф рисунка; мелкие повреждения и фабричную маркировку (клеймо); • элементы дорожки следов; • наиболее выраженные особенности обуви или стопы, отображенные в следе; • дополнительные особенности в следах, если они имеются (занесенные обувью вещества и т.п.); • применявшиеся способы фиксации и изъятия следов, что прилагается к протоколу. Кроме описания в протоколе следы фотографируются: отдельные следы по правилам масштабной съемки, дорожка следов – способом панорамной съемки. Фотосъемка следов ног производится в любом случае, даже если предполагается их изъятие и фиксация каким-либо способом. К списку вопросов.

        1. Описание следов ног

Составляя описание, пользуйтесь параметрами отдельного следа и дорожки следов, обозначенными на рисунке: При обнаружении на месте происшествия отдельного следа обуви в протоколе осмотра места происшествия описывается следущее. Поверхность, на которой расположены следы: пол - деревянный, паркетный, окрашенный или некрашеный, цементный, покрытый плиткой, линолеумом; грунт - глинистый, пес-чаный, сухой, влажный. Вид следов - объемные, поверхностные. Цвет вещества, которым оставлены поверхностные следы. Направление и распространение следов относительно окружающих предметов. Элементы дорожки следов. Размеры следа - общая длина следа, длина и наибольшая ширина подметочной части, ширина и длина промежуточной части и длина каблука. Форма отпечатка носка - острый, прямоугольный, удлиненный, круглый; задний край подметки - прямой, скошенный, вогнутый, фигурный; передний край каблука - прямой, вогнутый, выпуклый, фигурный; форма каблука - круглый, овальный, четырехугольный. Форма рельефного рисунка, отобразившегося в следе. Наличие, форма, размеры, местоположение отдельных особенностей в следе; от гвоздей, швов, набоек, заплат, трещин, потертостей и т.д. Способы изъятия следов, а также способ упаковки предмета со следом или слепка. Примерное описание объемного следа обуви “... Вдоль забора в пяти метрах от склада на сыром песке обнаружена дорожка следов обуви. Направление движения в сторону продуктового магазина № 21. Длина шага правой ноги 50 см, длина шага левой ноги 44 см. Угол разворота стопы левой ноги 56°, правой ноги - 61°. Один след правой ноги отпечатался более отчетливо. Размеры следа: общая длина - 31 см, наибольшая ширина - подметочной части - 11 см, наименьшая ширина промежуточной части - 6 см, длина каблука - 8 см, ширина каблука - 7,5 см, глубина следа в области носка около 2 см, глубина в промежуточной части - 0,5 см, глубина каблука - 1 см. Носок круглый, передний край каблука вогнутый, подметочная и промежуточная части подошвы составляют одно целое. Вдоль краев промежуточной и подметочной частей на расстоянии 0.8 см от края расположены незначительные круглые выступы диаметром около 0,3 см и высотой до 0,1 см. Расстояние между этими выступами в пределах 18-20 мм. В средней части следа подметки имеется рельефный рисунок в виде круглых углублений диаметром 1 см, расположенных рядами, проходящими поперек подметки. След сфотографирован по правилам масштабной фотографии, после чего изготовлен гипсовый слепок. Слепок завернут в белую оберточную бумагу и упакован в картонную коробку, которая перевязана шпагатом и опечатана сургучной печатью. На коробке к бирке, прикрепленной к слепку, сделаны надписи: “Гипсовый слепок с объемного следа обуви, обнаруженного в 5 метрах от склада 14/XI-1996 г.” К списку вопросов.

        1. Подготовка материалов для экспертизы следов ног

Решение вопросов, связанных с исследованием следов ног человека проводится с помощью судебно-трасологической экспертизы следов ног. Предметом данной экспертизы является установление лица, оставившего следы ног на месте происшествия, некоторых его физических признаков, а также условий следообразования. При назначении криминалистической экспертизы, связанной с идентификацией личности человека по следам босых ног или его обуви, на исследование направляются: слепки, полученные с объемных следов, или следокопировальные пленки с перекопированными на них следами, экспериментальные оттиски подошвенной поверхности стопы подозреваемого, фотографические снимки следов, обнаруженных на месте происшествия. К списку вопросов.

        1. Примерный перечень вопросов для эксперта (следы ног)

На разрешение эксперта могут быть поставлены следующие вопросы: - Обувью какого вида и размера оставлены следы? - Каковы физические признаки человека, оставившего следы (пол, рост)? - В каком направлении и каким образом (шагом, бегом) передвигался человек на месте происшествия? - Как давно оставлены следы? - Не оставлены ли следы обуви, обнаруженные на месте происшествия, обувью, изъятой у конкретного лица? В процессе исследования следы ног, а также сопутствующие им следы, могут быть подвергнуты физическим, химическим, биологическим и другим исследованиям, для решения, например, таких вопросов: - Каким веществом образованы следы ног, обнаруженные на месте происшествия? - Являются ли однородными вещества (пыль, грязь, опилки и т.д.), обнаруженные на ногах подозреваемого, с теми веществами, которые оказались в следах на месте происшествия? К списку вопросов.

        1. Криминалистическое значение следов ног человека

По следам ног можно судить: - о человеке, оставившем их (рост человека, пол, вероятный возраст (по форме и размеру обуви), анатомические особенности (хромота, косолапость), состояние утомленности у человека, вероятную профессию человека (по ширине шага). - о признаках обуви (виде обуви, ее размере и т.д.). - об обстоятельствах действия: (о количестве лиц, возможно находившихся на месте происшествия (по числу обнаруженных различных следов обуви); о направлении и темпе движения человека; о наличии у него ноши; о давности следов; оставлены ли следы ног при ходьбе, беге, прыжках или ударах ногой и др.); - использовать следы для идентификации человека или его обуви. Имея данные об особенностях движения нижних конечностей, зафиксированных в дорожке следов, можно из числа окружающих выделить конкретное лицо, предположительно определить отдельные признаки его внешности, высказать суждения об испытываемых им в момент передвижения отклонениях в физическом состоянии и о характере тех действий, которые это лицо совершает при этом.