Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психические состояния.doc
Скачиваний:
261
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
371.71 Кб
Скачать

16. Психологические теории эмоций: г. Бреслава, в. Вундта, в.К. Вилюнаса, Джеймса-Ланге, Кеннона-Барда, п.В. Симонова, л. Фестингера.

В.Вундт обратил внимание на то, характеризовать эмоции, так, как было принято в психологии – выделяя только два противоположных состояния (приятно-неприятно) – слишком примитивный подход, не отражающий всего спектра эмоциональных состояний человека. Вундт расширил классификацию, добавив также такие полярные эмоциональные состояния, как напряжение – освобождение (от напряжения) и возбуждение - успокоение.

Эти эмоциональные качества он называет также «измерениями». Каждое измерение определяет не только субъективное состояние, но и степень интенсивности проявления эмоции – от полного безразличия до высшей степени интенсивности.

Психологическая структура эмоций представляет многообразие трех вышеназванных «измерений», каждое из них имеет способность постоянно меняться по степени интенсивности, поэтому многообразие эмоциональных оттенков и состояний не имеет числа.

Это нетрадиционный взгляд на структуру человеческих эмоций, Вундт указал на то, что в эмоциях и, соответственно, состояниях человека есть важные особенности, помимо неудовольствия и удовольствия.

Органическая теория эмоций выдвинута независимо друг от друга американским философом и психологом Уильямом Джеймсом и датским медиком Карлом Георгом Ланге в 1880—1890 годах. Основанием для теории послужил анализ соответствия между объективным проявлением активности вегетативной сферы и субъективным ощущением переживаемой эмоции. Согласно данной теории, эмоциональное ощущение — это проявление в сознании функциональных перестроек в организме, происходящих на уровне вегетативной нервной системы. Внешнее раздражение вызывает рефлекторные изменения в деятельности сердца, дыхании, кровообращении, тонусе мышц, вследствие чего в сознание проецируются разные ощущения, из которых и слагается переживание эмоций. То есть, сначала под действием внешних стимулов происходят характерные для эмоций изменения в организме и только затем, как их следствие, возникает сама эмоция. Если вегетативные реакции являются причиной, а эмоции следствием в континууме взаимодействия организма со средой, то «мы грустим, потому что плачем, сердимся, потому что наносим удар, боимся, потому что дрожим». В сравнении с рудиментарной теорией эмоций, которая рассматривает их в контексте элементарных программ поведения, теория Джемса-Ланге затрагивает более глубокие механизмы поведения, оценивая эмоции на подготовительной стадии, как набор вегетативных реакций, обеспечивающих реализацию плана действий. Следует обратить внимание, что в обеих концепциях эмоции рассматриваются несколько односторонне, как атрибут небольшого набора врожденных программ поведения, поэтому создается впечатление, что ряд процессов нашего сознания лишен эмоционального сопровождения, соответственно становится труднообъяснимым присущее человеку богатство эмоциональной сферы.

По мнению Уолтера Кэннона, гамму эмоциональных ощущений человека, в контексте теории Джеймса-Ланге, невозможно сопоставить с относительно небольшим разнообразием вегетативных проявлений. Позднее, Филипп Бард доказал одновременность физиологических и субъективных проявлений эмоционального процесса. Развитие этих представлений, подкрепленное данными физиологии, привели к выводу, что при восприятии событий, вызывающих эмоции, нервные импульсы сначала приходят в таламус, где возбуждение расщепляется, часть его идет в кору больших полушарий, порождая субъективное переживание эмоций, а другая половина направляется в гипоталамус, который управляет физиологическими изменениями в организме. Данная гипотеза показала взаимоотношения между эмоциональной и двигательной сферами и способствовала пониманию сенсорной природы эмоций.

Информационная теория П.В. Симонова.

Эмоция – отражение мозгом актуальной потребности и вероятности ее удовлетворения.

Возникновение эмоций: