Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психические состояния.doc
Скачиваний:
261
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
371.71 Кб
Скачать

14. Психическое состояние внешней и внутренней сосредоточенности внимания; состояние рассеянности, его физиологические механизмы.

Внимание – это направленность сознания на восприятие какого-либо внешнего или внутреннего объекта. Причём, этим объектом может быть какая-либо идея, определённая информация, какое-либо состояние человека, или же его стремления или мысли, и ещё многое другое. Внешнее внимание можно представить как некий щупалец, берущий своё начало в сознании человека и намеренно направляющийся к определённому объекту. В основании активного внимания всегда есть жажда получения конкретных знаний о каком-либо определённом объекте. Это стремление к познанию связано с постоянной реконструкцией внутреннего образа внешнего и внутреннего мира. Внешний мир, отражающийся в человеке и копия своей собственной персоны в этом мире для того, чтобы постоянно соответствовать реальности, должны постоянно обновляться, что заставляет человека периодически обновлять свои воспоминания, посещая прежде знакомые места, прочитывая уже читаные тексты, говорить о том, что когда-то однажды уже было сказано. В тех случаях, когда подобного обновления внутренних образов не происходит, то отражённая картина внешней реальности начинает бледнеть, что приводит человека к состоянию неуверенности и неопределённости, так как физическая опора, основанная на реальности материального мира, становится нечёткой, а структура мировоззрения – неполной.

Человек одновременно пользуется двумя видами внимания – вниманием ума и вниманием сердца. Внешнее внимание – это всегда внимание ума, который последовательно фокусируется на различных гранях реальности, с которой он приходит в соприкосновение, и на основании поставляемого внешним вниманием информации строится внутренний образ внешнего мира. И в то же время внутренний образ самого себя у человека строится преимущественно на основании восприятии всего своего существа внутренним вниманием. Внутреннее внимание или внимание сердца в отличие от внешнего внимания – расфокусировано, раскрыто, потому что его назначением является не определение форм, но сути, заключённой внутри этих форм. И совсем не важно, из чего состоят эти формы – из информации, или же из каких-то материальных элементов.

Человек, опирающийся на факты проявленного мира, может казаться информированным и быть успешным в своей внешней деятельности. Но такой человек никогда не станет человеком знания, так как для этого он должен опираться не на внешнюю информацию, получаемую при помощи внешнего внимания, не на форму, а на содержание внутри этих форм.

Для того чтобы это стало возможным, необходимо, чтобы человек перевёл своё осознание с внимания внешнего на внимание внутреннее. Этому крайне необходимо научиться, так как никакая духовная практика невозможна с использованием внешнего внимания.

Рассеянностью называется неспособность человека сосредоточиться на чем-либо определенном в течение длительного времени.

Встречается два вида рассеянности: мнимая и подлинная.

Мнимая рассеянность — это невнимание человека к непосредственно окружающим предметам и явлениям, вызванная крайней сосредоточенностью его внимания на каком-то предмете.

Мнимая рассеянность — результат большой сосредоточенности и узости внимания. Иногда ее называют “профессорской”, так как она нередко встречается у людей этой категории. Внимание ученого может быть настолько сконцентрировано на занимающей его проблеме, что он не слышит обращенных к нему вопросов, не узнает знакомых, отвечает невпопад.

Рассеянность как следствие внутренней сосредоточенности не причиняет большого вреда делу, хотя и затрудняет ориентацию человека в окружающем мире. Хуже подлинная рассеянность. Человек, страдающий рассеянностью этого рода, с трудом устанавливает и удерживает произвольное внимание на каком-либо объекте или действии. Для этого ему требуется значительно больше волевых усилий, чем человеку нерассеянному. Произвольное внимание рассеянного человека неустойчиво, легко отвлекаемо.

Причины подлинно рассеянного внимания разнообразны. Причиной подлинной рассеянности может быть общее расстройство нервной системы (неврастения), малокровие, болезни носоглотки, затрудняющие поступление воздуха в легкие. Иногда рассеянность появляется в результате физического и умственного утомления и переутомления, тяжелых переживаний.

Одной из причин подлинной рассеянности является перегрузка мозга большим количеством впечатлений. Вот почему не следует в учебное время года часто отпускать детей в кино, театр, водить в гости, разрешать ежедневно смотреть телевизор. Разбросанность интересов также может привести к подлинной рассеянности. Некоторые ученики записываются сразу в несколько кружков, берут книги из многих библиотек, увлекаются спортом, коллекционированием и прочим, и при этом ничем серьезно не занимаются. Причиной подлинной рассеянности может быть и неправильное воспитание ребенка в семье: отсутствие определенного режима в занятиях, развлечениях и отдыхе ребенка, выполнение всех его прихотей, освобождение от трудовых обязанностей. Скучное преподавание, которое не будит мысль, не затрагивает чувств, не требует напряжения воли, — один из источников рассеянности внимания учащихся.