Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МЕТОДИКА МАШИНОВЕДЕНИЯ

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
48.64 Кб
Скачать

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ МАШИНОВЕДЕНИЯ

Задание

Прочитайте методические рекомендации. Заполните таблицу.

5 класс

6 класс

7 класс

Кол-во часов

Виды швейных машин

Теоретические сведения (способы)

Практические работы

Формы обучения

Методы обучения

Дидактические материалы

На занятиях по технологии учащиеся изучают и используют швейную машину с ручным при­водом (V класс), ножным и электроприводом (VI­-VII классы).

При изучении элементов машиноведения учащиеся усваивают устройство, назначение и принцип действия швейных машин и их механизмов. Они узнают сущность процессов, связанных с образованием стежка, продвижением ткани, получают представление о кинематиче­ских схемах швейной машины, условных обозначениях на них типовых деталей.

Обучение школьников элементам швейного машино­ведения носит политехнический характер. Этот раздел связан с физикой (устройство, назначение, принцип действия механизмов и машин), с черчением (составле­ние кинематических схем).

Учитель должен объяснить учащимся, что швейная машина относится к многочисленным машинам, облег­чающим труд человека. В ходе обучения надо исполь­зовать технические средства обучения, действующие мо­дели швейных машин, механизмов, узлов, различные печатные наглядные пособия. Значительное место на этих занятиях должно быть отведено инструктажам по охране труда учащихся и правилам безопасности.

Можно рассказать учащимся V-VI классов об исто­рии создания и совершенствовании швейной машины, о современных швейных агрегатах и автоматических ли­ниях. Учащихся знакомят с деталями швейной машины: типовыми, характерными для многих машин (оси валов, зубчатые колеса и др.), и специальными, характерными только для швейных машин (лапка, рейка, двигатель ткани и др.), с видами соединений деталей (подвижные и неподвижные, разъемные, неразъемные), с устройст­вом ручного привода.

Из класса в класс у учащихся последовательно фор­мируется понятие о машине как о системе механизмов, предназначенных для выполнения полезной работы. Деталь - часть механизма, выработанная из единого куска металла (или другого материала); механизм ­совокупность деталей, в которой перемещение одной де­тали вызывает определенные перемещения других дета­лей этой системы.

Уже в V классе учащиеся впервые сталкиваются с понятием «машина» при изучении устройства машины с ручным приводом школьники обучаются приемам ра­боты на швейной машине, на практике знакомятся с работой ее механизмов (при заправке верхней нитки, выполнении упражнений на машине и т. д.). При выпол­нении этой работы у учащихся уже происходит процесс накопления знаний, которые им впоследствии послужат базой для формирования понятия «машина».

Учащиеся должны четко представлять себе устройство швейной машины. Корпус ее состоит из рукава и платформы. В рукаве и под платформой расположен целый ряд деталей, тесно взаимосвязанных между собой (втулки, эксцентрики, шатуны, валы, гайки, винты, кривошип с противовесом и др.). Универсальная машина имеет четыре основных механизма (игловодитель, ните­притягиватель, двигатель ткани и механизм челнока, и четыре вспомогательных (прижимная лапка, моталка, регулятор длины стежка, регулятор натяжения верхней нити). Все эти механизмы состоят из различных дета­лей. Назначение каждого механизма, как и устройства, различно, хотя главная цель единая - образование чел­ночного стежка.

На магнитной доске или с помощью фланелеграфа можно вписывать в заданный контур швейной машины детали и механизмы ее, показывая учащимся систему) их взаимодействия.

В VI-VII классах учащиеся знакомятся с различ­ными приспособлениями малой механизации для выпол­нения швов и различных операций, с достижениями науки и техники в создании новейших при­способлений. Учитель демонстрирует учащимся приспо­собления (лапки), таблицу «Швейная машина». Учащиеся на практике знакомятся с приспособлениями, выпол­няя различные швы и операции. В VII классе завер­шается формирование у учащихся понятия о швейной машине как технологической. Используя наглядные пособия, учитель рассказывает о достижениях в созда­нии новых швейных машин (универсальных, специаль­ных).

Большое значение придается ознакомлению учащихся VI-VII классов с кинематическими схемами швей­ной машины и ее механизмов. Именно на схемах легче всего показать то общее, что характерно для машин и механизмов, различных по конструкции и по назначе­нию. Использование кинематических схем дает возмож­ность учащимся скорее изучить устройство швейной машины, осуществлять регулировку ее отдельных узлов.

Наиболее целесообразно изучение кинематических схем начинать с сопоставления их с макетами швейной машины и ее механизмов. При чтении схем рекоменду­ется соблюдать определенную последовательность: вы­яснить название, назначение механизма; объяснить принцип его действия; прочитать спецификацию и опре­делить положение деталей механизма; проследить спо­собы и последовательность передачи движения.

Пользуясь условными обозначениями кинематических схем, показывают относительное размещение источ­ника движения либо ведущего вала, промежуточных валов, ведомого вала, деталей на валах с учетом их крепления и работы. Надо показать графическую связь между валами на основе существующих в механизмах передач, дать контуры корпуса машины.

Лабораторно-практические работы, посвященные изу­чению процесса образования челночного стежка, бази­руются на знаниях, полученных учащимися на уроках физики (прямолинейное, поступательное и вращатель­ное движение, механизмы преобразования этих движе­ний).

На прaктических занятиях учащиеся овладевают при­емами заправки регулировки верхней и нижней ниток, отрабатывают навыки по изготовлению различных стро­чек и швов, знакомятся с устройством двигателя ткани, моталки, челнока и др., учатся выполнять отдельные виды работ с применением различных приспособлений малой механизации, изучают устройство электроприво­да, упражняются в устранении неполадок в работе машины, приобретают навыки смазки, чистки и регулиров­ки механизмов машины.

В заданиях (в инструкционных картах), как правило, указываются тема, цель, перечисляются необходимое оборудование, инструменты, приспособления и материа­лы, которыми должен воспользоваться учащийся, чтобы выполнить задание. Описывается ход выполнения рабо­ты, даются вопросы, на которые нужно найти ответы в ходе ее выполнения.

Пример практической работы

Т е м а. Способы изображения деталей швейной машины на схе­мах.

Ц е л ь: научить учащихся читать кинематическую схему меха­низма двигателя ткани.

О б о р у д о в а н и е: швейная машина 22·А класса ПМЗ, мо­дель механизма двигателя ткани, стенд с деталями швейной ма­шины, таблицы с изображением деталей на кинематических схемах.

Ход работы

1. Найти на стенде детали механизма двигателя ткани, сравнивая их с механизмом двигателя ткани в машине 22-А класса ПМЗ (на швейной машине выполнен продольный разрез).

2. Найти обозначение деталей механизма двигателя ткани на кинематических схемах.

3. Рассказать о порядке передачи движения с главного вала на механизм двигателя ткани.

С целью формирования у школьников интереса к изучаемому разделу, При освоении приемов работы на швейной машине и выполнении упражнений рекоменду­ется включать элементы творчества.

Так, освоение приемов выполнения машинных швов можно проводить не на лоскутах, а при выполнении интересных общественно полезных поделок: рукавичек­-прихваток, повязок для дежурных, элементов оформления костюмов для прове­дения фестивалей и т. д.

3