Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
молекулярная физика 7-9.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
8.15 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 7 определение коэффициента вязкости воздуха капиллярным методом

Цель работы: изучение внутреннего трения воздуха, определение коэффициента динамической вязкости и длины свободного пробега молекул воздуха.

Оборудование: экспериментальная установка ФПТ1-1.

1. Краткая теория и методика выполнения работы

Явления переноса – это процессы установления равновесия в термодинамической системе путем переноса массы (диффузия), энергии (теплопроводность) и импульса молекул (внутреннее трение или вязкость). Все эти явления обусловлены тепловым движением молекул. При явлении вязкости наблюдается перенос импульса от молекул из слоев потока, которые двигаются быстрее, к молекулам из более медленных слоев.

Вслучае протекания жидкости или газа в прямолинейной цилиндрической трубе (капилляре) при малых скоростях потока течение является ламинарным, т.е. поток газа движется отдельными слоями, которые не смешиваются между собой. В этом случае слои представляют собой совокупность бесконечно тонких слоев цилиндрической формы, вложенных одна в другую и имеющих общую ось, совпадающую с осью трубы.

Вследствие хаотического теплового движения молекулы непрерывно переходят из слоя в слой и при столкновении с другими молекулами обмениваются импульсами направленного движения. При переходе из слоя с большей скоростью направленного движения в слой с меньшей скоростью молекулы «более быстрого» слоя передают часть своего импульса молекулам «более медленного» слоя. В «более быстрый» слой переходят молекулы с меньшим импульсом. В результате первый слой тормозится, а второй – ускоряется.

Опыт показывает, что импульс , который передается от слоя к слою через поверхность, пропорционален градиенту скорости, площади поверхностии времени переноса:

.

Знак минус отражает тот факт, что градиент скорости имеет направление противоположное направлению вектора изменения импульса . В результате между слоями возникает сила внутреннего трения, которая описывается формулой Ньютона:

, (7.1)

где – коэффициент динамической вязкости. Для идеального газа:

,

здесь – плотность газа;– средняя длина свободного пробега молекул;– средняя скорость теплового движения молекул,;– молярная масса газа,– универсальная газовая постоянная,– температура газа.

Выделим в капилляре воображаемый цилиндрический объем газа радиусоми длиной, как показано на рис. 7.2 (– радиус капилляра). Обозначим давления на его торцахи.. При установившемся течении сила давления на цилиндр уравновесится силой внутреннего трения, которая действует на боковую поверхность цилиндра со стороны внешних слоев газа:

. (7.2)

Сила внутреннего трения определяется по формуле Ньютона (7.1). Учитывая, что и скоростьуменьшается при удалении от оси трубы, т.е., можно записать:

. (7.3)

В этом случае условие стационарности (7.2) запишется в виде:

. (7.4)

Интегрируя это выражение, получим:

,

где – постоянная интегрирования, которая определяется граничными условиями задачи.

При скорость газа должна обратиться в нуль, поскольку сила внутреннего трения о стенку капилляра тормозит смежный с ней слой газа. Тогда:

. (7.5)

Подсчитаем объемный расход газа , т.е. объем, который протекает за единицу времени через поперечное сечение трубы. Через кольцевую площадку с внутренним радиусоми внешнимежесекундно протекает объем газа. Тогда:

или

. (7.6)

Формулу (7.6), которая называется формулой Пуазейля, можно использовать для экспериментального определения коэффициента динамической вязкости газа.

Формула Пуазейля была получена в предположении ламинарного течения газа или жидкости. Однако с увеличением скорости потока движение становится турбулентным и слои смешиваются. При турбулентном движении скорость в каждой точке меняет свое значение и направление, сохраняется только среднее значение скорости.

Характер движения жидкости или газа в трубе определяется числом Рейнольдса:

, (7.7)

где – средняя скорость потока;– плотность жидкости или газа,– радиус трубы.

В гладких цилиндрических каналах переход от ламинарного течения к турбулентному происходит при . Поэтому в случае использования формулы Пуазейля необходимо обеспечить выполнение условия. Кроме того, эксперимент необходимо проводить таким образом, чтобы сжимаемостью газа можно было пренебречь. Это возможно тогда, когда перепад давлений вдоль капилляра значительно меньше самого давления. В данной установке давление газа несколько больше атмосферного (103 см водяного столба), а перепад давлений порядка 10 см водяного столба, т.е. приблизительно 1% от атмосферного давления.

Формула (7.6) справедлива для участка трубы, в котором установилось постоянное течение, а закон распределения скоростей вдоль сечения трубы от центра к стенкам является квадратичным и описывается формулой (7.5). Такое течение устанавливается на некотором расстоянии от входа в капилляр, поэтому для достижения достаточной точности эксперимента необходимо выполнение условия , где– радиус, а– длина капилляра.