Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП Метод рекомендации.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
592.9 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО

«СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА– ЮГРЫ»

Институт: государства и права

Кафедра: государственного и муниципального права

Методические рекомендации

к практическим занятиям по дисциплине

«Муниципальное право»

(обязательная дисциплина вариативной части)

Направление подготовки: 030900.62 «Юриспруденция»

Профиль подготовки: государственно-правовой, гражданско-правовой, уголовно-правовой

Квалификация (степень) выпускника: БАКАЛАВР

Форма обучения: ОЧНАЯ

Сургут, 2014 г.

Планы семинарских занятий и задания для самостоятельной работы студентов составлены в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация /степень «бакалавр»), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации; 464 от 04.05.2010 г.)

Составитель:

Ст. преподаватель Е.И. Власюк

Планы семинарских занятий и заданий для самостоятельной работы студентов рассмотрены и одобрены на заседании кафедры государственного и муниципального права 8 февраля 2014г., протокол № 7.

И.о. заведующего кафедрой ГиМП

Доцент, д.ю.н. Н.А. Филиппова

Председатель УМК кафедры ГиМП Е.И. Власюк

Методические рекомендации по курсу «муниципальное право»

Настоящие планы семинарских занятий предназначены для изучения учебной дисциплины «Муниципальное право» студентами 2 курса юридического факультета (по форме обучения бакалавриат) в общем объеме 144 часа. Лекционные занятия составляют 36 часов, практические занятия - 54 часа. Курс предполагает проведение контрольных работ и нескольких тематических самостоятельных работ.

Самостоятельная работа студентов осуществляется в следующих формах:

  • подготовка фиксированных выступлений; подготовка докладов; реферирование научных статей;

  • решение кейс-заданий;

  • анализ нормативных правовых актов по заданию преподавателя;

  • участие студентов в конкурсах и студенческих конференциях.

Фиксированные выступления и доклады заслушиваются, как правило, в ходе практических занятий. Их темы должны соответствовать отдельным вопросам практических занятий, требующим навыка углубленной аналитической работы с широким кругом источников, либо имеющим неоднозначную трактовку в научной и учебной литературе.

Итоговая аттестация проводится в форме экзамена.

Цели, задачи и организационно- методические особенности курса

Целью освоения дисциплины «Муниципальное право» заключается в системном усвоении знаний о конституционно-правовой модели местного самоуправления, территориальных, организационных, экономических основах муниципальной власти, основах муниципальной службы. В результате освоения дисциплины у обучающихся формируются основы юридического мировоззрения и первичные навыки оценки содержания юридических актов по критерию их правового качества.

Для освоения этой дисциплины обучающиеся используют знания, умения и навыки, сформированные в ходе изучения следующих дисциплин «Теория государства и права»; «История отечественного государства и права», «История государства и права зарубежных стран», «Конституционное право». В ходе изучения этих дисциплин для успешного освоения предмета «Муниципальное право» обучающиеся должны знать основные категории теории государства и права, историю отечественного и зарубежного государственного права, институты конституционного права. У них должен быть сформирован навык анализа и систематизации правовых доктрин, концепций, школ, точек зрения.

Дисциплина «Муниципальное право» является предшествующей для изучения дисциплин и непосредственно обеспечивает подготовку студента к освоению таких дисциплин как: «Избирательное право», «Региональное законодательство», «Публично-территориальный процесс», «Конституционное право зарубежных стран», «Международное право», «Финансовое право», «Право органов исполнительной власти».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]