Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НТП.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
140.29 Кб
Скачать

СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ХАНТЫ – МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ

Факультет экономической теории

Контрольная работа по дисциплине «Экономика»

на тему: «НТП – важнейший фактор экономического роста и обеспечение конкурентоспособности»

Выполнил: студент группы 1192

Волков А.Д.

Проверил преподаватель:

Тройнюкова Т.П.

Сургут, 2012

Содержание

Введение 3

I. Сущность НТП 4

II. Две формы научно-технологического прогресса 5

III. Экономический рост: типы, факторы и модели 6

IV. Основные направления НТП 12

V. Приоритетные направления НТП на современном этапе 13

VI. Прогнозирование и планирование НТП на предприятии 14

Заключение 16

Список использованной литературы 17

Введение

Процесс общественно-экономического переустройства в России привел к неустойчивому состоянию всех системообра­зующих звеньев когда-то налаженного механизма, ориентиро­ванного на выпуск научно-технической продукции.

Это не замедлило сказаться на экономическом состоянии страны в целом, поскольку сегодняшние приоритеты лиди­рующих стран определяются не столько величиной экономи­ческого потенциала, воплощающейся в количествах рабочей силы, природных ресурсов, объемов добывающей промыш­ленности, т.е. всего того, что традиционно считалось призна­ками богатства государства, сколько степенью использования научных и технических новшеств в той или иной области, ее научно-техническим потенциалом.

Известно, что экономический рост отражает характер функционирования экономики страны в целом, отсюда пока­затели экономического роста используют и для характеристи­ки национальных хозяйств, и в качестве параметров сравне­ния различных стран между собой. Определяющим же факто­ром экономического роста выступает научно-технический прогресс.

Целью написания реферата является изучение проблем развития НТП (научно-технический прогресс) в России, исследование основных причин возникновения рыночной экономики, анализ экономических отношений, связанных с нововведениями НТП.

Задачи реферата состоят в изучении сущности НТП, его основных направлений и форм; выявлений преимущества и недостатков НТП, а также анализа структуры и основных составляющих элементов НТП.

Объектом исследования в реферате является влияние НТП на развитие экономики России и мировой экономики.

Тема реферата является актуальной на данный момент времени, потому что изучение НТП как фактора экономического роста, дает возможность России быстрее и эффективнее развивать рыночную экономику.

  1. Сущность нтп

Научно-технический прогресс (НТП) - это процесс взаимосвя­занного, прогрессивного развития науки и техники, обуслов­ленный нуждами материального производства, ростом и ус­ложнением потребностей общества.

Говорить об этом процессе начали с конца XIX - начала XX в. в связи с укреплением взаимосвязи развития крупного машинного производства с наукой и техникой.

Эта взаимосвязь породила противоречия НТП. Противоре­чия сразу сказались как на технической, так и на социальной стороне общественного развития. Поэтому в экономической науке противоречия научно-технического прогресса принято подразделять на технические и социальные.

Массовый выпуск одних и тех же изделий в течение мно­гих лет позволяет создавать дорогостоящие автоматические системы машин. Это объясняется тем, что за длительный срок службы техники все затраты легко окупаются. Ускоренные темпы НТП требуют непре­рывного совершенствования самих объектов производства, заставляя либо модернизировать, либо вовсе заменять вы­пускаемую продукцию. Вот здесь и проявляется противоречие развития техники - противоречие между сроком службы и сроком окупаемости, или техническое противо­речие НТП.

Социальные противоречия НТП связаны с человеческим фактором: с одной стороны, технические новшества должны облегчать условия труда, а с другой - они провоцируют мо­нотонность, однообразие, поскольку основываются на автома­тизированных процессах, конвейерном производстве.

Разрешение этих противоречий напрямую связано с воз­растанием требований к научно-техническому прогрессу. Эти требования воплощаются в социальном заказе. Социальный заказ - форма выражения стратегических ин­тересов общества на длительную перспективу в области НТП.