Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет Урманцева.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.81 Mб
Скачать

54

ГБОУ ВПО

«СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»

Кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления

Принят комиссией кафедры

«____»_________________2011 года.

Зав. кафедрой «АСОИУ»

_________________ Иванов Ф. Ф.

ОТЧЕТ

по производственной практике

На ПУ «СургутАСУнефть», отдел РСПОС SAP

Руководитель практики от предприятия:

инженер-программист III категории

должность:___________________________

Ф

Васильчук Алексей Николаевич

.И.О._______________________________

подпись:_____________________________

Руководитель практики от университета:

преподаватель

должно

Егоров Александр Алексеевич

сть:__________________________

Ф.И.О.______________________________

подпись:____________________________

Сургут, 2011.

СОДЕРЖАНИЕ

2.1. Архитектура системы SAP R/3 9

2.2. Навигация в системе SAP R/3 11

2.3. Системный ландшафт, обзор ABAP инструментальных средств 12

3. Обзор языка ABAP/4 системы SAP R/3 15

3.1. Основные возможности языка ABAP/4 15

3.2. Структура и виды программ, среда разработки 16

ВВЕДЕНИЕ

Одной из составляющих энергетики промышленно развитых стран, в том числе и России, является нефтяная промышленность. Для повышения эффективной работы все системы в целом необходим постоянный мониторинг всех параметров производства. Для этого необходимо использовать современные средства связи, новейшие технологии в системах сбора и обработки информации, а так же комплексы программного обеспечения, необходимого для улучшения трудовой деятельности.

Производственная практика проходила с 27 июня по 17 июля 2011 года на предприятии ПУ «СургутАСУнефть» ОАО «Сургутнефтегаз» в отделе разработки и сопровождения программного обеспечения системы SAP (ОРСПОС SAP) комплекса обеспечения автоматизации вычислительных работ (КОАВР).

Целью производственной практики является ознакомление с организационной структурой предприятия, его программным обеспечение, с принципом обработки данных предприятия.

В ходе изучения организационной структуры предприятия было установлено, что взаимодействие ПУ «СургутАСУнефть» со специалистами структурных подразделений и аппарата управления ОАО «Сургутнефтегаз» осуществляется при помощи заявок. От аппарата управления ОАО «Сургутнефтегаз» поступают заявки на создание программного обеспечения, которые сначала обрабатываются технологами. После обработки информации от аппарата управления, технологи оформляют технические задания, которые направляются в отдел разработки и сопровождения программного обеспечения системы SAP комплекса обеспечения автоматизации вычислительных работ. После выполнения технического задания технолог обязан показать готовый программный продукт заказчику.

В начале практики был проведен вводный инструктаж по технике безопасности и охране труда на рабочем месте, по окончании которого была проведена проверка знаний по ОТиТБ. Так же были изучены должностные инструкции и приказы по ПУ «СургутАСУнефть».

Для выполнения индивидуального задания требовалось ознакомиться с системой SAP, играющей основополагающую роль на производстве, а также изучить язык программирования ABAP/4. В качестве задания руководителем практики от предприятия была предложена разработка программы формирования отчета «Отчет о клиентах авиакомпании BC_Travel» в системе SAP R/3 Dev.

1. Структура предприятия

Производственное управление «СургутАСУнефть» — динамично развивающееся специализированное структурное подразделение,которое осуществляет целый комплекс работ по развитию инфор­мационных технологий на всем пространстве ОАО «Сургутнефтегаз».

«СургутАСУнефть» играет ведущую роль в осуществлении планов руководства Общества по компьютеризации всех сторон своей де­ятельности - от установки и наладки кустовых терминалов систем телемеханики до разработки и внедрения систем управления пред­приятием.

От нефтепромысловых объектов до бизнес-центра ОАО «Сургут­нефтегаз» специалисты ПУ «СургутАСУнефть» обеспечивают бес­перебойную работу информационных технологий для производства.

Основными видами деятельности ПУ «СургутАСУнефть» являются: про­ектирование, разработка, тиражи­рование, техническое и системное обслуживание, ремонт вычислитель­ной и копировально-множительной техники, локальных вычислительных сетей и контроллеров, эксплуатация и сопровождение автоматизирован­ных систем управления технологи­ческими и производственными про­цессами, ресурсами предприятия и персоналом.

В общем объеме многочисленных функций ПУ «СургутАСУнефть» выделяются четыре основных направления.

1.1. Направление системно-технического обеспечения вычислительных работ

Ядром информационно-вычислительного комплекса ОАО «Сургут­нефтегаз» является Центральный вычислительный комплекс ПУ «СургутАСУнефть», который, как единое целое, функционирует в машинных залах Основного и Резервного вычислительных центров.

Создана высоконадежная и высокопроизводи­тельная система централизованной обработки и хранения информации на основе технологии гео­графически распределенного Parallel Sysplex GDPS (Geographically Dispersed Parallel Sysplex). В системе используется динамическое перерас­пределение вычислительных ресурсов, совре­менные механизмы защиты информации.

Комплекс ТОСТО состоит из следующих подразделений:

  • отдел системно-технического обслуживания;

  • отдел системных и сетевых технологий;

  • отдел по ремонту средств вычислительной техники;

  • отдел по монтажу и техническому обслуживанию вычислительных локальных сетей;

  • диспетчерское бюро.

Основными задачами комплекса ТОСТО являются:

  • обеспечение своевременного и качественного выполнения договорных обязательств полное использование внутренних резервов, рациональное и экономное использование сырья, материалов, топлива и энергии;

  • планирование своей деятельности, руководствуясь контрольными цифрами, заказами, нормативами, установленными Управлением и заключенными соглашениями;

  • обеспечение внедрения новой техники, организация работ по изобретательству, разработка и внедрение рационализаторских предложений.

1.2. Направление автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП)

Телеметрический комплекс «ОКО» охватывает нефтепромысловые и производственные объекты нефтегазодобывающих управлений, УБР, УПРР, УВСИНГ и УПГ, обес­печивая непрерывный контроль за ходом технологических и произ­водственных процессов добычи нефти, сбора и утилизации попут­ного нефтяного газа, бурения скважин и энергоснабжения.

Комплекс систем «Око» состоит из трех основных уровней:

  • Уровень технологических контроллеров. Обеспечивает непос­редственное взаимодействие с объектами.

  • Уровень локальных систем АСУ ТП (системы сбора, обра­ботки и управления). Обеспечивает сбор, управление, хране­ние и передачу оперативной информации о функционировании объекта на уровень оперативно-диспетчерских служб посред­ством корпоративной системы передачи данных.

  • Системы верхнего уровня «ОКО ЦИТС». Система «ОКО ЦИТС» является ключевым элементом телеметрического комплекса «ОКО» и выполняет в нем интегрирующую роль. Высокая эксплуатацион­ная готовность НТК «ОКО ЦИТС» обеспечивается применением от­казоустойчивой вычислительной системы «Sun Fire V 880/890».

Система АСУ ТП ЦДНГ «ОКО нефтепромысла» предназначена для сбора, обработки, визуализации, хранения, передачи технологичес­кой информации по нефтепромысловому обору­дованию, а также для ведения оперативной отчет­ности по замерам технологических параметров и состоянию механизированного фонда.

Система АСУ ТП «ОКО АЗС» предназначена для обеспе­чения заданного режима работы технологического оборудования АЗС, управления технологическими процессами приемки, выдачи, учета нефтепродук­тов корпоративного автотранспорта, сбора оператив­ной информации, ведения отчетности по событиям.

Система АСУ ТП «ОКО ДНС» предназначена для сбора, обработки, визуализации, хранения, передачи технологичес­кой информации по оборудованию ДНС, ведения оперативной отчетности.

Система автоматизированного управления оперативно диспетчерским комплексом цеха водо­снабжения САУ «ОДК ЦВС» нефтегазодобывающего управления предназначена для автоматизированного контро­ля и управления технологическими процессами насосных станций цеха водоснабжения во всехрежимах работы, включая режимы пуска и оста­новки отдельных агрегатов.

Система «ОКО ЦПКРС» предназначена для сбо­ра информации о работе бригад подземного и капитального ремонта скважин и солерастворных узлов, создания отчетной статистической и ана­литической документации, предоставления опера­тивной информации о работе ЦПКРС.

Информационная система «Око ЦИТС бурение» предназначена для сбора, накопления, обработки, визуализации и хранения оперативной информации о бурении скважин.

1.3. Направление автоматизированных систем управления производственными процессами АСУ ПП

В направлении АСУ ПП создано единое информационное про­странство производственных процессов, основанное на базах дан­ных НПК «Альфа», «Учет и анализ РНМ», Finder, БДКД, ИС «Авто­транспорт» и других информационных системах основного и вспомогательного производства. Ядром пространства является цен­тральный вычислительный комплекс, информационное наполнение осуществляется АСУ производственными процессами.

Архитектура НПК «Альфа» построена по идеологии «клиент-сер­вер». На рабочих местах установлены клиентские приложения, обес­печивающие ввод, предварительную обработку и предоставление данных пользователям. Основная процедурная обработка инфор­мации производится сервером подразделения. Системная платфор­ма НПК «Альфа» - СУБД Огас1е, Windows 98/NT/2000/ХР.

1.4. Направление автоматизированных систем управления ресурсами предприятия АСУ РП

На сегодняшний день АСУ РП включает автоматизацию работ по направлениям бухгалтерского учета, производственного учета, учета персонала. Главной особенностью разработанных технологий явля­ется их взаимная интеграция — ни одна технология не существует сама по себе. Круг задач формировался с учетом развития информа­ционных технологий и потребностей управлений и служб ОАО «Сур­гутнефтегаз».

Учет основных средств и имущества. В настоящее время технология учета основных средств в системе R/3 - это не только ведение данных по основным средствам, немате­риальным активам, объектам незавершенного капитального строитель­ства, малоценным и быстроизнашивающимся предметам, ведение опе­раций с ними, но и высокоаналитическая отчетность на основе хранимой информации для различных служб ОАО «Сургутнефтегаз» как по ос­новным средствам, так и по составу имущественно-технологических комплексов. Собранные данные используются для расчета налога на имущество.

Учет затрат на производство. Технология предназначена, в основном, для внутреннего пользования руководством компании в части сбора затрат по заранее определенным объектам учета (местам возникновения прибыли, заказам, проектам, видам продукции) и форми­рования планов (отчетов) работ структурных под­разделений.

Необходимо отметить, что в процессе внедре­ния учета затрат на производство, появилась не­обходимость формирования единого справочни­ка видов работ, выполняемых структурными подразделениями ОАО «Сургутнефтегаз», связав­шего первичные документы производственного учета с бухгалтерским учетом.

Учет товарно-материальных ценностей. Технология позволяет получать информацию по количественному, качественному состоянию и местонахождению запасов товарно-материальных ценностей структурных подразделений Общества. Внедренная технология избавляет от необходи­мости дублированного ввода информации в про­изводственном и бухгалтерском учетах. В рам­ках единой системы SАР R/3 реализованы сквозные бизнес-процессы по учету ТМЦ - от сбора заявок на покупку до реализации и списа­ния в производство.

Учет персонала. Технологии «Учет кадров», «Учет и регистрация рабочего времени», «Учет труда и заработной пла­ты» тесно взаимосвязаны между собой. Ведение табеля, основных данных по персоналу, отраже­ние в системе R/3 приема на работу, перемеще­ния, увольнения сотрудников и внесение данных по оплачиваемому времени отдыха, ведение та­рифной структуры и организационной структуры предприятия — наличие этих задач позволяет вов­ремя расчитать заработную плату, сформировать необходимую отчетность для предоставления в государственные органы.

Учет электропогружного оборудования. Технология связывает нефтегазодобы­вающие подразделения с базой по электропогруж­ному оборудованию в части формирования зая­вок о ремонтах. Автоматизация процесса учета позволяет комплектовать оборудование, исходя из нормативных документов (карты комплектации) и складских запасов предприятия, рассчитывать сутки проката.

Учет ПРС и глушения. Технология автоматизирует ремонты скважин цехами ПРС, позволяет формировать различные отчетные и аналитические документы.

Учет изготовления продукции. Данная технология автоматизирует сферу про­изводства продукции: от сбора заявок, до поме­щения готовой продукции на склад.

Учет наличия и возрастного состава транспорта и аналитическая отчетность. Технология автоматизирует бизнес-процессы, связанные с изменением парка подвижного соста­ва и операций, выполняемых ими.

Предоставляет информацию о количественном и качественном составе транспортных средств Общества, их ремонтах. Формируемая отчетность востребована как специалистами структурных под­разделений, так и аппарата Общества.