Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история Пособие - ч.2 типограф....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
869.38 Кб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ

_______________________________

ГОУ ВПО «СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ»

Кафедра истории России

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ

ИСТОРИЯ

Учебно-методическое пособие

для студентов I курса неисторических специальностей

Часть 2

Сургут

Издательский центр СурГУ

2009

УДК 947(072)

ББК 63.3(2)я73

О-826

О-826 Отечественная история : учеб.-метод. пособие для студентов I курса неисторических специальностей : в 2 ч. Ч. 2 / сост. : А. И. Прищепа, Е. А. Максимов ; Сургут гос. ун-т ХМАО – Югры. – Сургут : ИЦ СурГУ, 2009. – 56 с.

В пособии собрана и обобщена основная научно-справочная информация, необходимая при изучении курса отечественной истории в вузе. Издание может быть использовано в процессе подготовки к учебным занятиям и в качестве приложения к учебникам. Включает понятийно-терминологический словарь, а также словарь персоналий с краткими биографиями и характеристиками деятельности правителей России, видных государственных, политических и общественных деятелей, дипломатов, полководцев и представителей духовной власти с IX до начала XXI в.

Предназначено для студентов I курса неисторических специальностей, а также тем, кто интересуется историей России.

Печатается по решению редакционно-издательского совета СурГУ.

Рецензент ж.Н. Труфанова, кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии древней и средневековой истории СурГу.

© Прищепа А.И., Максимов Е.А.,

составление, 2009

© ГОУ ВПО «Сургутский государственный

университет ХМАО – Югры», 2009

Оглавление

Введение ……………………………………………………………..

4

Список сокращений ………………………………………………...

5

Понятийно-терминологический словарь ………………………….

7

Словарь персоналий ………………………………………………...

28

Список рекомендуемой литературы ……………………………….

54

Введение

В последние годы произошло определенное перенасыщение рынка учебной, научно-публицистической и справочно-методи-ческой литературы по отечественной истории отдельными, часто отличающимися друг от друга изданиями. Знакомство студентов с порой взаимоисключающими подходами, версиями и оценками исторических событий, поиск необходимой информации среди множества книг и журнальных публикаций нередко вызывает затруднения, осложняя формирование научных знаний.

В пособии собрана и обобщена основная научно-справочная информация, к которой часто обращаются студенты при изучении курса отечественной истории в вузе.

Материал систематизирован в трех частях: 1) понятийно-терминологический словарь, где раскрывается общеисторическое и правовое содержание основных терминов и понятий, относящихся к организации власти, центральному и местному управлению, территории, типам и видам собственности, социальным группам, судебной системе, религии и культуре; 2) биографии и характеристики главнейших деятелей российской истории – князей, царей, императоров, представителей общественно-политической мысли, отдельных правительственных лиц, людей науки, культуры и искусства IX – начала XXI веков; 3) библиография основных справочных изданий, имеющихся в фондах научной библиотеки СурГУ.

В расположении материала использован хронологический принцип. Таким образом, он распределен по трем эпохам, периодам: древность и средние века, новое время, новейшее время.

При составлении пособия составители опирались на современную историческую литературу, энциклопедии, биобиблиографические справочники и словари.