Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОтчетВолков.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
196.1 Кб
Скачать

21

ГБОУ ВПО

«СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»

Кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления

Принят комиссией кафедры

«____»_________________2012 года.

Зав. кафедрой «АСОИУ»

_________________ Бушмелева К. И.

ОТЧЕТ

об учебно-исследовательской работе

на тему: «Учет и мониторинг основных средств предприятия. Мониторинг технических средств. Описание системы»

Студент гр. 1192 Волков А. Д.

Руководитель Овчаров М. А.

Сургут, 2012.

СОДЕРЖАНИЕ

1. АНАЛИЗ АС УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ 4

2. АНАЛИЗ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА ПАРКА ПК 7

3. РАЗРАБОТКА ОПИСАНИЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА 10

4. ОСНОВЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА C# 11

5. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ТЕХНОЛОГИЕЙ ADO.NET 14

6. РАЗРАБОТКА МОДУЛЯ ВЕДУЩЕГО МОНИТОРИНГ ПАРАМЕТРОВ ПК 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 16

ВВЕДЕНИЕ

Целью данной работы является:

  • ознакомление с основными принципами учета и мониторинга основных средств

  • анализ существующих автоматизированных систем учета основных средств

  • анализ автоматизированных систем мониторинга технических средств предприятия (PC-совместимых ПК и их периферия)

  • изучения современных средств программирования (C# и ASP.NET)

  • Разработка модуля, обеспечивающего мониторинг нескольких параметров парка ПК.

В настоящее время использование информационных систем на предприятии становиться неотъемлемой частью организации производственного процесса. Наращивание компьютерной техники повлекло за собой увеличение нагрузки на процесс учета основных средств предприятия. В большинстве случаев компьютеры в рамках одного предприятия связываются сетью. Это обстоятельство позволяет автоматизировать процесс учета компьютеров, получая сведенья о имеющихся компьютерах прямо из сети. Так же с помощью специализированной информационной системы можно получить данные о составляющих компьютеров элементов (жесткие диски, процессоры, видеокарты и т.д.). Это позволит облегчить учет основных средств в случае, когда составные части компьютера имеют разные сроки полезного использования и ставятся на учет как самостоятельные инвентарные объекты. Такое возможно, когда компоненты компьютера:

  1. не отвечают всем обязательным признакам комплекса конструктивно сочлененных предметов (Постановление ФАС УО от 19.04.2006 N А76-21702/05);

  2. могут использоваться как запасные части к имеющейся офисной технике, а также выполнять самостоятельные функции: для архивного хранения информации, установки спутникового вещания (жесткие диски), контроля высокочастотного передающего оборудования (мониторы) (Постановление ФАС СЗО от 20.03.2007 N А21-2148/2006);

  3. могут выполнять свои функции в различной иной комплектации (Постановления ФАС УО от 25.01.2006 N Ф09-6318/05-С7, ФАС ЗСО от 30.11.2006 N Ф04-2872/2006(28639-А27-40), Постановление ФАС УО от 07.06.2006 N Ф09-4680/06-С7).

Формируя несколько инвентарных объектов, организация может сэкономить на налоге на имущество и налоге на прибыль. По отдельности компоненты компьютера обычно стоят менее 20 000 руб. и могут списываться единовременно в бухгалтерском (п. 5 ПБУ 6/01), а с 1 января 2008 г. и в налоговом учете (п. 1 ст. 256 НК РФ). В комплексе стоимость компонентов, как правило, превышает лимит и учитывается как основное средство, а следовательно, погашается путем начисления амортизации. Кроме того, замена или перемещение составных частей компьютера, представляющих отдельные инвентарные объекты, не вызовет особых проблем в отличие от предложенного чиновниками варианта учета.

Применение данной системы на предприятии позволило бы автоматизировать операции по оформлению приемки, передачи, выбытия составных частей компьютера в качестве основных средств, а также повысить общую степень контроля наличия и состояния этих элементов. Это бы привело к получению материальных выгод по следующим направлениям:

  • уменьшение количества времени, затрачиваемого на оформление документации, что позволит сократить цикл основного производства;

  • сокращение объема документооборота, что позволит снизить расходы на хранение и утилизацию промежуточной документации;

  • наглядность представления и быстрота получения информации позволила бы ускорить и облегчить процесс принятия управленческих решений, что могло бы благоприятно сказаться на хозяйственной деятельности предприятия в целом.

На данном этапе работы необходимо выполнить:

  1. анализ существующих автоматизированных систем учета основных средств предприятия;

  2. анализ существующих систем мониторинга парка ПК предприятия (с учетом локальной сети);

  3. разработка описания системы мониторинга (цели, задачи);

  4. изучение основ программирования на C#;

  5. Ознакомление с технологией ado.Net;

  6. разработка и отладка модуля (C#, ASP.NET), ведущего мониторинг ряда параметров ПК (на выбор студента) и историю изменений (хранение на основе СУБД SQL Sqrver 2008).

  1. Анализ ас учета основных средств предприятия

Автоматизация бухгалтерского учета на предприятии  и подготовка финансовой отчетности в налоговые органы в условиях переходной экономики России является одной из наиболее важных задач. Сегодня на рынке имеется обширный ряд программ по автоматизации бухгалтерского учета, такие программы как: 1C: Бухгалтерия, ИНФО – Бухгалтер, ФОЛИ, Парус-бухгалтерия, Инфин – Бухгалтерия, ABACUS, БЭСТ, АККОРД.

    1. Программный продукт "1С:Бухгалтерия " предназначен для автоматизации бухгалтерского и налогового учета, включая подготовку обязательной отчетности в организации. "1С:Бухгалтерия" позволяет вести бухгалтерский и налоговый учет хозяйственной деятельности нескольких организаций. Программа выполняет следующие функции:

  • учет материально-производственных запасов, складской учет;

  • учет торговых операций, учет банковских и кассовых операций;

  • учет основного и вспомогательного производства;

  • учет косвенных расходов;

  • учет НДС;

  • учет заработной платы;

  • кадровый и персонифицированный учет;

  • налоговый учет по налогу на прибыль;

  • учет доходов и расходов индивидуальных предпринимателей – плательщиков НДФЛ;

  • стандартные бухгалтерские отчеты и т.д.[2]

    1. Система "Парус-бухгалтерия" предназначена для подготовки и учета документов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, накопления информации о совершенных хозяйственных операциях на бухгалтерских счетах, получения внутренней и внешней отчетности.

Программа «Парус-бухгалтерия» обеспечивает:

  • формирование полной и достоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности;

  • регистрацию первичных документов, служащих основанием для учета, хранения и перемещения денежных средств или материальных ценностей;

  • отражение на счетах бухгалтерского учета операций, совершаемых на основании документов;

  • подготовку внутренних документов по фактам финансово-хозяйственной деятельности в виде многочисленных отчетов;

  • подготовку годовой, квартальной, месячной отчетности бюджетного учреждения.

    1. Одним из наиболее удобных в использовании видов программных обеспечений является "Инфо – Бухгалтер". Так же преимуществом данного программного обеспечения является надежность системы и простота освоения. Это чуть ли не единственная программа на огромном рынке бухгалтерских продуктов, работать на которой можно сразу, без прохождения этапа обучения. Программа позволяет автоматизировать ведение всех разделов бухгалтерского учета:

  • операции по банку и кассе;

  • основные средства и нематериальные активы;

  • материалы; учет в оптово-розничной торговле;

  • учет валютных операций; расчеты с подотчетными лицами;

  • расчеты по зарплате;

  • кадровый учет.

    1. Программа "БЭСТ" предназначена для автоматизации предприятий торговли, производства, сферы услуг и бюджетных организаций. К основным функциям программы относятся:

  • ведение Главной книги (АРМ главного бухгалтера);

  • учет кассовых операций; учет операций с банком;

  • учет основных средств; учет производственных запасов;

  • учет товаров и готовой продукции;

  • управление продажами (реализацией);

  • заработная плата[2].

Модуль "Управление продажами" выполняет скорее менеджерские, нежели бухгалтерские функции. Он позволяет составлять заказы на приобретение контрагентами материальных ценностей у предприятия. Сформированный заказ служит основой для составления счетов и расходных накладных. Описываемый модуль автоматически контролирует количество выписываемого товара с определенного склада. После отработки всех документов в системе учета заказу присваивается статус исполненного. Составление заказов в значительной мере сокращает затраты рабочего времени менеджеров и облегчает планирование торгово-закупочной стратегии предприятия.

Перечень достоинств и недостатков по мнению экспертов[1] перечислены в таблице 1 приложения 1.

На основе всего вышеизложенного можно сделать выводы, что для предприятий наиболее приемлемыми приложениями являются «1С:Бухгалтерия» и «ИНФО-Бухгалтер». Предпочтения между ними будут отдаваться уже исходя из целей и средств предприятий на основе анализа положительных и отрицательных сторон. В свою очередь для предприятий со специфической формой построения бухгалтерского учета более удобным будет использование программы «Парус-бухгалтерия», так как в ней можно построить ту систему учета, которая нужна с учетом специфики предприятия. А для предприятий оптовой торговли наиболее подходящей является  программа «БЭСТ»[1].