Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод №3 Расстройства кровообращения. Тромбоз.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
120.32 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО ОКРУГА - ЮГРА»

«Утверждаю»

Зав. кафедрой ____________ проф. Коваленко Л.В. « »___________ 20 г.

Медицинский институт

Кафедра общей патологии

Дисциплина «ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ»

Методическая разработка практического занятия № 3 для студентов III курса. Специальность «лечебное дело».

Тема занятия: «Расстройства кровообращения. Тромбоз. Эмболия. Диссеминированное внутрисосудистое свёртывание крови (ДВС-синдром). Инфаркт».

Методическую разработку подготовили

профессор Наумова Л.А.

ст. преп. Шаталов В.Г.

Методическая разработка обсуждена и утверждена

на кафедральном совещании № 1

« » 20 г. 20 г.

Сургут 20 г.

Продолжительность изучения темы: 7 часов;

из них на занятие 3 часа; самостоятельная работа 4 часа

Место проведения

Учебная комната кафедры общей патологи № 531

Цель занятия

Научиться определять причины, механизмы развития и значение для организма тромбоза, эмболии, инфаркта, ДВС-синдрома, а также диагностировать эти виды нарушения кровообращения по их морфологическим признакам. этиологию, патогенез тромбоза, эмболии, инфаркта, ДВС-синдрома; стадии тромбообразования; морфологическая характеристика тромба, макроскопическое описание тромба; виды эмболии, макроскопическое описание, значение для организма; инфаркт, механизм развития, макро- и микроописание, исходы; этиологию, патогенез ДВС синдрома, его стадии, морфологическая характеристика органов. Прогноз. Исход.

.

Задачи

Знать:

  • макро- и микроскопические проявления тромбоза, причины, механизм развития, исход и оценить его значение;

  • макро- и микроскопические проявления эмболий, причины, механизм развития, исход и оценить его значение;

  • макро- и микроскопические проявления ишемии (местного малокровия), причины, механизм развития, исход и оценить его значение;

  • макро- и микроскопические проявления инфаркт, причины, механизм развития и исход;

  • макро- и микроскопические проявления диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдрома), причины, механизм развития, исход и оценить его значение.

Уметь:

  • диагностировать по макроскопическим признакам инфаркты важнейших органов и оценить их значение;

  • отличать тромб от тромбоэмбола и посмертного свертывания крови;

  • прогнозировать исход этих процессов и оценить их значение на основании характера, степени, распространенности.

Значение изучения темы (мотивация)

Знания, полученные на занятии, необходимы для изучения таких тем общего курса патологии, как микроциркуляторные нарушения, экстремальные состояния, гипоксия, острое и хроническое воспаление, опухоли, и частного курса патологии: болезни сосудов, ревматизм, опухоли гемопоэтических тканей, инфекционные и па­разитарные болезни и др. Знание темы необходимо для изучения клиниче­ских дисциплин.

• Методические рекомендации по самоподготовке

• Необходимый исходный уровень знаний:

  • Из курса анатомии и гистологии вспомнить строение ССС системы.

  • Из курса физиологии – её функции и механизмы регуляции свертывания крови.

  • Из предыдущих тем: повреждение, некроз.

Методические указания к самостоятельной работе на занятии

Комплекс, обеспечивающий нормальное кровообращение и реологиче­ские свойства крови, называется гемостазом. Нарушение сбалансированно­го состояния систем гемостаза — коагуляции, фибринолиза, эндотелиальных клеток и тромбоцитов — может приводить к тромбозу.

Тромбоз — прижизненное свертывание крови в просвете сосудов или полос­тях сердца. Образующийся при этом сверток крови называется тромбом. В механизме тромбообразования участвуют как местные (изменения сосу­дистой стенки, замедление и нарушение тока крови), так и общие (наруше­ния взаимоотношения свертывающей и противосвертывающей систем, из­менения качества крови) факторы. В зависимости от строения и внешнего вида различают белые, красные, смешанные и гиалиновые тромбы. По от­ношению к просвету сосуда тромб может быть пристеночным или обтурирующим. Исходы тромба включают в себя благоприятные (организация, контракция, канализация, васкуляризация, петрификация, оссификация, асептический аутолиз) и неблагоприятные (тромбоэмболия и гнойное рас­плавление) исходы.

ДВС-синдром — синдром диссеминированного впутрисосудистого сверты­вания крови (коагулопатия потребления, тромбогеморрагический синдром) — характеризуется образованием множественных тромбов преимущественно в сосудах микроциркуляторного русла различных органов и тканей вследствие активации факторов свертывания крови и развивающегося из-за этого их де­фицита с последующим вторичным усилением фибринолиза и развитием мно­гочисленных кровоизлияний.

Эмболия — циркуляция в крови или лимфе не встречающихся в норме час­тиц (эмболов) с последующей закупоркой ими просвета сосудов. В зависимости от вида эмбола выделяют следующие виды эмболии: тромбоэмболию, жировую, воздушную, газовую, клеточную (тканевую), микробную эмбо­лию и эмболию инородными телами. Эмболы могут двигаться по току кро­ви (ортоградная эмболия) или против тока крови (ретроградная эмболия),

Инфаркт — сосудистый (дисциркуляторный) некроз. Причинами инфарк­та являются тромбоз, эмболия, длительный спазм артерии и функциональ­ное перенапряжение органа в условиях недостаточного кровообращения. По внешнему виду выделяют белый (ишемический) и красный (геморрагический) инфаркты. Форма инфаркта (треугольная или неправильная) зави­сит от ангиоархитектоники органа. Исходами инфаркта могут быть органи­зация, формирование на его месте кисты, петрификация и гнойное рас­плавление.