Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ит зорихина.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
51.81 Кб
Скачать

Н.В. Зорихина, е.Ф. Гилязетдинова, л.Ю. Полушкина

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

В

ТОРГОВЛЕ

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

Учебное пособие для студентов средних специальных учебных заведений

(группа специальностей 0600 - экономика и управление)

Нижний Тагил

2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ТЕМА 1. Учет товарных операций в торговле………………………………….4

ТЕМА 2. Учет поступления товаров…………………………………………12

ТЕМА 3. Учет товарных потерь………………………………………………18

ТЕМА 4. Учет реализации товаров на оптовых и розничных складах

ТЕМА 5. Инвентаризация товаров и тары на предприятиях торговли

ВВЕДЕНИЕ

Все предприятия, осуществляя хозяйственную деятельность, вступают во взаимоотношения с другими предприятиями, организациями, учреждениями, работниками предприятия и отдельными лицами. Эти взаимоотношения основаны на различных денежных расчетах в процессе заготовления, производства и реализации продукции, товаров, работ или услуг.

У предприятий возникают обязательства перед поставщиками за полученные от них товарно-материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги: перед государственным бюджетом по отчислениям от прибыли, платежам в фонды, налоговым и неналоговым платежам, перед своими рабочими и служащими по заработной плате и другие. С другой стороны, сами предприятия предъявляют требования к абонентам, покупателям, заказчикам об оплате отгруженной им продукции, оказанных услуг и выполненных работ для возмещения произведенных затрат, выполнения своих обязательств и получения прибыли.

Основные задачи учета товаров и их реализации состоят в том, чтобы обеспечить контроль за состоянием товарных запасов и их сохранностью на складах.

Для выполнения указанных задач необходимо в первую очередь использовать данные первичного учета, регистры синтетического и аналитического учета.

В рабочей тетради представлены темы, после изучении которых мы предлагаем Вам практические задания для закрепления пройденного материала.

Тема 1. Учет товарных операций в торговле

Предметом бухгалтерского учета в торговле является хозяйственная деятельность торговых организаций, составными частями которого являются следующие объекты бухгалтерского учета:

- имущество (активы организации);

- обязательства организации (источники формирования имущества);

- хозяйственные операции, вызывающие изменение имущества и источников его формирования.

Основными задачами бухгалтерского учета в торговой организации являются:

  • Учет всего имущества организации в количественно-суммарном выражении (по количеству в натуральных единицах и стоимости в денежных единицах), который обеспечивает егог сохранность и рациональное использование;

  • Учет источников формирования имущества организации (обязательств организации);

  • Описание всех хозяйственных процессов, происходящих в торговой организации, которое производится с помощью бухгалтерских проводок;

  • Учет количества и качества затраченного в торговой и управленческой деятельности труда;

  • Формирование полной и достоверной информации о результатах деятельности торговой организации, которая необходима для оперативного руководства и управления организацией.

Операции по купле или продаже товаров представляют собой основное содержание обособленной формы хозяйственной деятельности - торговли. В зависимости от вида продажи, для которой предназначаются товары, торговая деятельность подразделяется на оптовую и розничную.

Оптовая торговля представляет собой продажу товаров, продукции предприятиям, учреждениям, снабженческо-сбытовым, посредническим и другим организациям (за исключением населения - конечного потребителя) как для дальнейшего их использования, так и для перепродажи.

Под организациями (субъектами) оптовой торговли понимаются:

  • юридические лица, осуществляющие оптовую торговлю, для которых торговая деятельность является основной;

  • юридические лица, осуществляющие оптовую торговлю, но для которых торговая деятельность не является основной.

Розничная торговля представляет собой прежде всего продажу товаров населению за наличный расчет, а также продажу продовольственных товаров отдельным юридическим лицам (социального назначения: больницам, детским учреждениям, домам инвалидов, престарелых и т.п.) по безналичному расчету из розничной торговой сети, мелкооптовых баз, сети общественного питания для организации питания обслуживаемых ими контингентов населения. К розничной торговле относится также продажа товаров юридическим лицам и их обособленным подразделениям за наличный расчет.

Продажа непродовольственных товаров юридическим лицам, их обособленным подразделениям для собственных нужд по безналичному расчету, ранее относившаяся к розничной торговле, в настоящее время считается оптовой продажей.

Под предприятиями розничной торговли понимаются организации, осуществляющие розничную продажу товаров, независимо от того, является она для них основной деятельностью или нет.

Общая стоимость проданных товаров называется товарооборотом. В зависимости от вида продажи товарооборот также подразделяется на оптовый и розничный. К розничному относится товарооборот розничной торговли и общественного питания.

Организация бухгалтерского учета товарных операций испытывает влияние различных факторов, в числе которых наиболее значимыми являются:

  • вид товарного рынка, на котором совершаются товарные операции, - внутренний или внешний;

  • форма выхода на товарный рынок: прямая (продавец или покупатель) или опосредованная (с участием посредника: поверенного или комиссионера);

  • право собственности на товар: собственник (продавец или покупатель; доверитель или комитент) или посредник (поверенный или комиссионер);

  • содержание товарной операции (купля, продажа, обмен товаров, юридические действия поверенного, совершение комиссионером по поручению комитента одной или нескольких сделок);

  • вид  товарооборота (оптовый или розничный);

  • договорные условия;

  • учетная политика предприятия;

  • налогообложение.

Одной из задач бухгалтерского учета в розничной торговле являет­ся получение информации о количестве и ценах реализованных товаров. Она служит основой для расчета валовой прибыли, исчис­ления налогооблагаемой базы и итогового финансового результата. Получить такую информацию в розничной торговле можно двумя способами - прямым и косвенным.

Первый заключается в простой регистрации количества, цены и ассортимента реализованных товаров по каждой торговой сделке. Последующая обработка таких данных в конечном итоге даст не­обходимую информацию.

Второй способ такой регистрации не предусматривает, поскольку информацию о реализованных товарах рассчитывают по данным о состоянии товарного запаса на начало и конец отчетного периода. Данные о состоянии товарного запаса получают на основании ин­вентаризации.

Способ прямого расчета эффективен лишь в случае, когда торго­вые сделки осуществляются с частотой, позволяющей регистриро­вать информацию о каждой сделке, либо если применяется компь­ютерная система обработки данных, состоящая из центрального сервера и периферийных кассовых терминалов, функционирующих на основе использования данных штрих-кода товара. Однако такая система может эффективно функционировать только в достаточно крупной торговой организации, например, в супер­маркете, а остальным розничным предприятиям целесообразнее использовать косвенный способ расчета, при котором розничные торговые сделки оформляют с помощью чека контрольно-кассовой машины. Чек фиксирует только факт прихода определенной суммы наличной денежной выручки в кассу предприятия, а информация об ассортименте, количестве и ценах реализованных товаров по каждой конкретной сделке отсутствует.

Поскольку базой для косвенного способа расчета служат дан­ные инвентаризации на начало и конец отчетного периода, то и рассчитывать количество реализованных товаров можно только для данного отчетного периода. Прямой же способ расчета позволяет получить необходимую информацию за любой промежуток време­ни. Другие различия между этими двумя способами показаны в сле­дующей таблице:

Критерии отличия

Прямой способ

Косвенный способ

Сфера применения

Предприятия, где возможна регист­рация каждой торговой сделки

Предприятия, где фиксиро­вать информацию о каждой торговой сделке нерацио­нально

Используемые данные

Непосредствен­ные данные по каждой торго­вой операции

Данные, рассчитанные на ос­новании данных инвентари­зации и о поступлении това­ра

Оперативность

Можно получить данные за любой период времени в любое время

Данные можно получить только по истечении отчет­ного периода и только цели­ком за весь отчетный пери­од

Точность

Данные неточны, так как нет свер­ки с реальными данными инвен­таризации

Данные точны, так как рас­считаны на основании конеч­ных данных инвентаризации

На предприятиях, где возможен непосредственный контроль за осуществлением торговых операций, то есть на предприятиях, где целесообразно использовать способ прямого расчета реализованных товаров, контроль за действием материально ответственных лиц сводится в основном к количественному учету. Бухгалтерский учет товародвижения в таком случае осуществляется по общей схеме: по средним складским ценам.

Там, где применяется косвенный способ расчета реализованных товаров, а информация об их количестве и ценах отсутствует, для контроля за материально ответственными лицами необходимо ис­пользовать как количественные, так и стоимостные данные. От выбранного способа расчета данных зависит и порядок учетных записей.

В первом случае, при прямом способе расчета данных, ведется полная фиксация информации о каждой совершенной сделке, а соответственно, каждая сделка отражается в бухгалтерском учете по стандартной схеме:

п/п

Содержание операции

Корреспонденция счетов

ДТ

КТ

1

Поступления товара со склада в торговый зал по складской цене

Счета 41 «Товары», субсчет «Торговый

зал»(41/ТЗ)

Счета 41 «Товары», субсчет «Склад» (41 /С)

2

Поступили в кассу деньги за приобретенный товар

Счета 50 «Касса»

Счета 90 «Продажи»

3

Списан реализованный товар по складской цене

Счета 90 «Продажи»

Счета 41 «Товары», субсчет «Торговый зал»

Этот вариант учета работает в реальном времени - остаток по счету 41 постоянно соответствует остатку товаров на складе и в торговом зале, а остаток по счету 90 отражает реализованную торговую наценку.

Во втором случае, при косвенном способе расчета, для дооценки товаров до продажной стоимости применяется счет 42 «Торговая наценка». Корреспонденция счетов в таком случае следующая:

п/п

Содержание операции

Корреспонденция счетов

ДТ

КТ

1

Поступления товара со склада в торговый зал по складской цене

Счета 41 «Товары»,

субсчет «Торговый

зал»

Счета 41 «Товары», субсчет «Склад»

2

Дооценка поступившего товара до продажной цены

Счета 41 «Товары»,

субсчет «Торговый

зал»

Счета 42 «Торговая наценка»

3

Поступили в кассу деньги за приобретенный товар

Счета 50 «Касса»

Счета 90 «Продажи»

При закрытии отчетного периода:

п/п

Содержание операции

Корреспонденция счетов

ДТ

КТ

1

Списана стоимость реализован­ных товаров по продажным ценам

Счета 90 «Продажи»

Счета 41 «Товары»,

субсчет «Склад»

После этой записи счет 90 не должен иметь сальдо, так как стоимость реализованных товаров по продажным ценам равна выручке от реализации (если абстрагироваться от излишков и недостатков).

п/п

Содержание операции

Корреспонденция счетов

ДТ

КТ

1

Сторнируется стоимость реали­зованной торговой наценки за отчетный период

Счета 90 «Продажи»

Счета 42 «Торговая наценка»

После заключительных записей сальдо по счету 90 показывает величину реализованной торговой наценки.

Наиболее простой и правильный способ расчета реализованной торговой наценки заключается в следующем. Данные инвентаризации товара в торговом зале на конец отчетно­го периода рассчитаны в продажных ценах. Перерасчет этих дан­ных с использованием складских цен, которые известны из бухгал­терских сведений, дает величину стоимости товарных остатков по закупочным ценам. Разница между стоимостью товарных остатков по продажным и покупным ценам представляет собой нереализо­ванную торговую наценку. Эта величина и должна остаться в кре­дите счета 42 на конец отчетного периода. Превышение составля­ет реализованную торговую наценку и должно быть сторнировано на дебет счета 90.

Таким образом, прямой способ расчета бухгалтерских данных луч­ше согласуется со стандартной схемой учета в режиме реального времени, а косвенный - со схемой учета с использованием счета 42 «Торговая наценка». Однако это не жесткая зависимость, и бухгалтерия предприятия может сама разрабатывать варианты учета.

Практические задания к ТЕМЕ 1.Учет товарных операций в торговле:

ЗАДАНИЕ 1. Вставить недостающие слова в предложениях:

Операции по купле или продаже товаров представляют собой основное содержание обособленной формы хозяйственной деятельности - _________________. В зависимости от вида продажи, для которой предназначаются товары, торговая деятельность подразделяется на ____________ и ________________.

ЗАДАНИЕ 2. Сопоставить способы получения информации в розничной торговле и их отличительными особенностями:

  1. Прямой способ

2. Косвенный способ

А) Предприятия, где возможна регист­рация каждой торговой сделки;

Б) Данные, рассчитанные на ос­новании данных инвентари­зации и о поступлении това­ра;

В) Предприятия, где фиксиро­вать информацию о каждой торговой сделке нерацио­нально;

Г) Данные, рассчитанные на ос­новании данных инвентари­зации и о поступлении това­ра.

ЗАДАНИЕ 3. Дать характеристику счетов:

Сечет 41__________________________________________________________

__________________________________________________________________.

Счет 50___________________________________________________________

__________________________________________________________________.

Счет 90___________________________________________________________

__________________________________________________________________.

ЗАДАНИЕ 4. Что отражают следующие бухгалтерские проводки:

Д50К90___________________________________________________________.

Д90К41___________________________________________________________.

Д90К42___________________________________________________________.

ЗАДАНИЕ 5. Составить из слов предложение:

Торговля, собой, населению, прежде, товаров, розничная, представляет, за, наличный, продажу, расчет, всего.

____________________________________________________________________________________________________________________________________.