Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К.Р. АХД Шайбаков.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
393.73 Кб
Скачать

ГОУ Уральский государственный экономический университет

Факультет сокращенной подготовки

Кафедра

Экономики и права

Учебно-методическое пособие по дисциплине

Анализ хозяйственной деятельности

для специальности 060700 (080103) Национальная экономика

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры

(протокол № ) от

автор Шайбаков Р.Ф.

Екатеринбург

2010 Тематика контрольных работ

Уважаемые студенты, прежде чем приступить к выполнению контрольных заданий, внимательно ознакомьтесь с методическими рекомендациями.

Во-первых, необходимо определить вариант работы, что зависит от начальной буквы вашей фамилии:

А-В

1

Р-Т

6

Г-Е

2

У-Х

7

Ж-И

3

Ц-Ш

8

К-М

4

Щ-Э

9

Н-П

5

Ю-Я

10

Замена одного варианта другим возможна только в исключительных случаях с разрешения кафедры.

Во-вторых, обратите внимание, что контрольные задания состоят из двух частей – теоретической и практической. Вопросы теоретической части охватывают три наиболее важных раздела дисциплины:

теория, методология и организация экономического анализа;

анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия

основы внутрифирменного общехозяйственного анализа.

Практическая часть включает методические функциональные задачи.

При выполнении контрольной работы вы должны: изучить рекомендуемую литературу, показать знание темы; проявить умение правильно, коротко и четко излагать усвоенный материал. Недопустимо дословное переписывание текста учебных пособий и других опубликованных источников. По качеству контрольной работы преподаватель судит о том, как усвоены основные вопросы изучаемых тем, какие пробелы имеются в знаниях и в какой помощи вы нуждаетесь. Сделанные по тексту контрольной работы замечания и пожелания желательно учесть в процессе изучения дисциплины. Если у вас возникли затруднения при написании контрольной работы, вы вправе обратиться за консультацией к преподавателю в его консультационное время.

Рекомендуемые к изучению законодательные и нормативные акты вы можете найти в официальных изданиях таких, как: сборник законодательных актов РФ, собрание актов Президента РФ и Правительства РФ, бюллетени нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. Проблемные вопросы находят отражение в периодических изданиях: журналах «Вопросы экономики», «Экономист», «Проблемы прогнозирования», «Российский экономический журнал», «Общество и экономика», «Эксперт», «Финансовый вестник», «Проблемы теории и практики управления», «ЭКО: Экономика и организация промышленного производства», «Проблемы региональной экономики»; научных трудах Московского государственного университета (серия экономика), Санкт-Петербуского университета экономики и финансов, Уральского государственного экономического университета. Примеры зарубежного опыта решения отдельных вопросов вы можете почерпнуть из журналов «Менеджмент в России и за рубежом», «Экономика и управление в зарубежных странах», «Мировая экономика и международные отношения».

Работа должна быть написана литературным языком, грамотно и аккуратно. Не допускайте сокращений. Изложение начинайте с названия вопроса. Для возможных замечаний рецензента оставьте поля. В конце приведите список использованного материала и литературы. Работу подпишите и поставьте дату ее выполнения.

Контрольная работа оформляется в соответствии с ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе», выполняется на бумажном носителе формата А4 в одном экземпляре компьютерным или рукописным способом на одной стороне листа. При написании (печатании) текста необходимо соблюдать следующие ограничения параметров страницы: поля слева – 20 мм, справа – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. Рамки, ограничивающие текст, не вычерчиваются. Цвет шрифта – черный. Страницы работы нумеруются арабскими цифрами по центру нижней части листа. Объем работы не должен превышать 20–25 рукописных или 10–15 машинописных страниц.