Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пищевая промышленность2

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
25.52 Кб
Скачать

Пищевая промышленность — важнейшая отрасль хо­зяйства, создающая на основе переработки сельскохо­зяйственного сырья пищевые продукты. В ее состав входит большая группа отраслей и подотраслей, главные из кото­рых: мясная, молочная, хлебопекарная, мукомольная, рыбная, винодельческая, кондитерская. 

Пищевая и перерабатывающая промышленность России — это часть агропромышленного комплекса страны (АПК). До 1991 года в АПК производилось 97 % всего потребляемого в стране продовольствия, а население тратило почти 3/4 своих доходов на приобретение продуктов питания. Государственное регулирование качества продуктов питания осуществляется через стандартизацию и сертификацию. Фонд нормативных документов составляет около 900 межгосударственных и государственных стандартов, до 350 отраслевых и республиканских и более 3500 технических условий. Для развития собственной инициативы товаропроизводителей государство предоставило им право самим разрабатывать и утверждать технические условия на продукцию, что позволяет расширять ассортимент и разнообразить оформление продовольственных товаров.

Следует отметить, что в ходе реформ были попытки создания малых предприятий и цехов малой мощности по переработке сельхозпродукции. За 1991-1998 года было построено более 10 тысяч малых пекарен, около 3 тысяч мясоперерабатывающих и колбасных цехов, около 100 цехов по переработке плодоовощной продукции и более 1300 — по переработке масло семян.

Пищевая промышленность в настоящее время.

Для создания необходимых условий для модернизации промышленности, формирования нового технологического уклада, решения финансово-экономических и социальных проблем, реализации целей социально-экономического развития Российской Федерации создана Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 17 апреля 2012 г. N 559-р)

Стратегическая цель, стоящая перед пищевой и перерабатывающей промышленностью, заключается в обеспечении гарантированного и устойчивого снабжения населения страны безопасным и качественным продовольствием. Гарантией ее достижения является стабильность внутренних источников продовольственных и сырьевых ресурсов, а также наличие необходимых резервных фондов.

Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года предусматривает системное решение проблем развития пищевой и перерабатывающей промышленности, ресурсное и финансовое обеспечение, а также механизмы реализации мероприятий Стратегии и показатели их результативности. Стратегия разработана с учетом положений Федерального закона "О развитии сельского хозяйства".

Пищевая и перерабатывающая промышленность является системообразующей сферой экономики страны, формирующей агропродовольственный рынок, продовольственную и экономическую безопасность.

В связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию необходимо отметить следующие существенные преимущества условий функционирования отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности в индустриально развитых зарубежных странах по сравнению с их возможностями в России:

  • более высокий технический уровень производства, позволяющий использовать современные достижения научно-технического прогресса;

  • более эффективные меры государственного регулирования и защиты продовольственного рынка;

  • развитие различных форм объединений организаций, отстаивающих их права и интересы на всех уровнях государственной власти и бизнеса.

Все это позволяет развитым странам обеспечить продовольственную безопасность и формировать необходимые ресурсы для экспансии на мировом продовольственном рынке.

Анализ состояния пищевой и перерабатывающей промышленности

Пищевая и перерабатывающая промышленность сохраняет свое лидирующее положение в структуре промышленного производства России, занимая долю в 11,5 процента, и наравне с металлургическим производством и топливной промышленностью входит в число лидеров по выпуску промышленной продукции. Индекс производства пищевых продуктов в 2000 - 2007 годах в среднем составлял 106 - 107 процентов (за 2010 год - 105,4 процента).

Пищевая и перерабатывающая промышленность включает в себя более 30 отраслей, объединяющих 43 тыс. действующих организаций, где занято около 1,3 млн. человек.

В структуре оборота розничной торговли за 2010 год удельный вес продовольственных товаров составил 48,9 процента, или 8 трлн. рублей. В январе 2013 года так же, как и в январе 2012 года, в структуре оборота розничной торговли удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий составил 47,3%.

В январе 2013 года по сравнению с декабрем 2012 года в организациях розничной торговли, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, в группе основных продуктов питания повсеместно наблюдалось снижение продаж, в том числе: мяса (включая мясо домашней птицы и дичи), продуктов и консервов из мяса – на 23,1%, рыбы и морепродуктов – на 41,2%, животных масел – на 15,1%, растительных масел – на 21,7%, молочных продуктов – 11,7%, яиц птицы – на 23%, сахара – на 16,2%, кондитерских изделий – на 35,9%, чая – на 25%, соли – на 26,2%, хлеба и хлебобулочных изделий – на 7,4%, муки – на 18,6%, крупы – на 13,9%, макаронных изделий – на 16,3%, свежего картофеля – на 18,9%, свежих овощей – на 23,7%, свежих фруктов – на 18,1%.

Пищевая и перерабатывающая промышленность остается инвестиционно привлекательной для российского и иностранного бизнеса, это демонстрирует динамика объемов инвестиционных вложений в ее модернизацию, которые за 2005 - 2010 годы составили 905,7 млрд. рублей.

Отмечается рост производства:

  • мяса и субпродуктов - на 15 процентов;

  • колбасных изделий - на 8,7 процента;

  • мясных полуфабрикатов - на 7,7 процента;

  • рыбной продукции - на 1,5 процента;

  • кондитерских изделий - на 2,8 процента;

  • плодоовощных консервов - на 8,4 процента;

  • макаронных изделий - на 8,3 процента.

Модернизация пищевой и перерабатывающей промышленности за последние годы осуществляется в основном на базе импортируемого технологического оборудования, что создает дополнительные риски по развитию отраслей промышленности.

Основные системные проблемы пищевой и перерабатывающей промышленности

Основными системными проблемами, характерными для всех отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности, являются:

  • недостаток сельскохозяйственного сырья с определенными качественными характеристиками для промышленной переработки;

  • моральный и физический износ технологического оборудования, недостаток производственных мощностей по отдельным видам переработки сельскохозяйственного сырья;

  • низкий уровень конкурентоспособности российских производителей пищевой продукции на внутреннем и внешнем продовольственных рынках;

  • неразвитая инфраструктура хранения, транспортировки и логистики товародвижения пищевой продукции;

  • недостаточное соблюдение экологических требований в промышленных зонах организаций пищевой промышленности.

Решение основных системных проблем пищевой и перерабатывающей промышленности и индикаторы ее развития

Решение задачи увеличения поставок сельскохозяйственного сырья на переработку будет осуществляться в рамках реализации государственной программы на 2013 - 2020 годы. Индекс производства пищевых продуктов, включая напитки, и табака должен вырасти в 2020 году по отношению к 2010 году в 1,4 раза.

В рамках проекта государственной программы на 2013 - 2020 годы предусматривается увеличение производства: зерна, подсолнечника, сахарной свеклы, картофеля, овощей, плодов и ягод, скота и птицы на убой (в живом весе), молока, муки, крупы ,сливочного масла, соли поваренной и тому подобных продуктов.

Привлечение инвестиций в 2013 - 2020 годах потребуется на развитие: мукомольно-крупяной промышленности; хлебопекарной промышленности;мясной промышленности; рыбоперерабатывающей промышленности; молочной промышленности; сахарной промышленности; плодоовощной промышленности; масложировой промышленности; кондитерской промышленности; крахмалопаточной промышленности; соляной промышленности и составит примерно 778 млрд. рублей.

Для решения задачи повышения конкурентоспособности продукции российских организаций пищевой промышленности необходимо осуществить:

  • выстраивание приоритетов для проведения модернизации промышленности;

  • внедрение современных методов управления и системы контроля показателей качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов на этапах переработки, транспортирования и хранения;

  • внедрение биотехнологий, с сокращением потерь сырья, производством пищевых и кормовых продуктов с различными функциональными свойствами, что позволит повысить степень переработки сырья, расширить ассортимент выпускаемой продукции и нарастить кормовую базу для животноводства и птицеводства, решить экологические проблемы;

  • обеспечение всей продукции упаковкой, которая позволит сохранить ее качество и безопасность, создание и внедрение в производство новых упаковочных материалов с антимикробными добавками, которые продлевают срок годности продукции, а также биоразлагаемой упаковкой;

  • подготовку современного квалифицированного промышленно-производственного персонала с учетом требований инновационной экономики.

Принимаемые меры по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности должны быть ориентированы на решение основных системных проблем, формирование нового промышленного потенциала, модернизацию и развитие инноваций в отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности, повышение качества жизни различных социальных слоев населения.