Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оценка правового регулирования конкуренции.docx
Скачиваний:
127
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
94.44 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Филиал ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» в г. Нижнем Тагиле

Курсовая работа

по дисциплине:

Экономический анализ права

на тему:

Оценка правового регулирования конкуренции

Факультет

Исполнитель : Зимин А.О.

Специальность

Группа : 2ЭКиП1

Кафедра

Руководитель: Молокова Е.Л

Дата защиты

Оценка

Нижний Тагил

2013

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы правового регулирования конкуренции в РФ 5

1.1. Понятие и сущность правового регулирования конкуренции 5

1.2. Правовая защита от недобросовестной конкуренции 8

Глава 2. Оценка воздействия норм регулирования на конкуренцию 13

2.1 Анализ экономической эффективности законодательства

о конкуренции 13

2.2 Анализ судебной статистики 20

Глава 3. Совершенствование правового регулирования конкуренции в РФ 28

3.1. Мероприятия по повышению эффективности действия законодательства о конкуренции 28

3.2 Экономическое обоснование мероприятий по повышению эффективности правового регулирования конкуренции в РФ 32

Заключение 38

Список использованных источников 40

Введение

Формирование в Российской Федерации рыночных отношений явилось мощным стимулом для развития конкуренции в различных направлениях экономической деятельности. Конкуренция, как экономическое, так и правовое явление, - необходимый атрибут развитой экономики. Именно она является основным стимулом повышения качества производимой продукции, наращивания объемов производства, формирования наиболее обоснованной цены товаров, качественной и достоверной рекламы.

Рассматривая положительные стороны конкуренции, нельзя забывать о том, что, согласно нормам гражданского законодательства, целью каждого предпринимателя является максимальное получение прибыли при минимальных финансовых и трудовых затратах. Данной цели предприниматель достигает не только через удовлетворение спроса потребителей, но порой и путем монополизации рынка, применяя при этом различные средства для устранения конкурентов. К данным средствам относятся: недостоверная реклама; присутствие сговора предпринимателей; аккумулирование в своих руках максимального количества торговых или производственных предприятий, осуществляющих производство и реализацию однородных товаров, для получения доминирующего положения на рынке; установление монопольно низких либо высоких цен и т.д.

Отрицательные последствия такой предпринимательской деятельности обязывают государство правовыми методами регулировать экономическую деятельность хозяйствующих субъектов, не допуская монополизации рынка товаров и услуг, развивая конкуренцию и создавая его участникам правовые рамки конкурентной борьбы на товарных рынках.

Законодательство России должно более эффективно обеспечивать правовую стабильность, создавать благоприятные условия для торгово-экономических отношений, для чего необходимо привести его в соответствие с нормами международного права. Заключение международных договоров и соглашений, направленных на формирование конкурентной среды в договаривающихся странах, имеет огромный положительный эффект для России, антимонопольное законодательство которой пока находится в состоянии становления и нуждается в заимствовании мирового опыта в данной сфере.

Общетеоретические проблемы правового регулирования конкурентных отношений на современном этапе, а также вопросы поддержания конкуренции на товарных и финансовых рынках рассматривались в работах Белова А.П., Варламовой А.Н., Дауровой Т.Г.,Екимовой Н. А.,Степановой М. М. и др.

Цель курсовой работы- оценка воздействия правового регулирования на конкуренцию.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1.рассмотреть, проанализировать и соотнести содержание понятий конкуренции, недобросовестной конкуренции и монополистической деятельности как правовых категорий;

2.проанализировать и выявить особенности антимонопольного регулирования конкурентных отношений в России;

3.оценить воздействие правовых норм регулирования на конкуренцию

4.выработать предложения по совершенствованию законодательства о конкуренции.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, сопровождающиеся нарушением норм о конкуренции и направленные на монополизацию рынка.

Предметом исследования является совокупность норм права, регулирующих конкурентные отношения на современных товарных рынках.

Для проведения комплексного анализа нормативно-правовой базы были использованы такие методы как анализ, синтез, сравнение и обобщение.

Эмпирическую и нормативную базу исследования составили законодательство РФ, российская судебная практика, материалы антимонопольных органов и их территориальных подразделений, а также практические материалы, опубликованные в средствах массовой информации. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.