Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
П.А. История..doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
330.75 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное Государственное Бюджетное учреждение высшего профессионального образования

Уральский государственный экономический университет

ИСТОРИЯ

Переаттестация по дисциплине

Наименование направления подготовки

080100 «Экономика»

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Екатеринбург

2012

ВВЕДЕНИЕ

Новые технологии в учебном процессе высшей школы предусматривают, в частности, и тестовый контроль за знаниями студентов. Достоинство тестов состоит в том, что они позволяют осуществить все наиболее важные функции процесса обучения: организующую, обучающую, развивающую. Более того, тестовый контроль имеет значительные преимущества перед другими технологиями обучения. Во-первых, он обеспечивает проверку знаний большого количества студентов одновременно, во-вторых, создает равные условия для всех тестируемых, в-третьих, занимает незначительное количество времени преподавателя и студентов и, наконец, обеспечивает возможность контроля как качества усвоения знаний, так и процесса формирования умений и навыков, использования их на практике.

Предлагаемые тесты в полной мере соответствуют этим требованиям. Они систематичны и охватывают все основные темы школьного курса истории России. Варианты тестов составлены так, что позволяют показать знание основных исторических событий, фактов, имен, дат, истории культуры. Работа с ними способствует овладению элементами исторического анализа, пониманию причинно-следственных связей и сущности исторического процесса. Тесты ориентированы на студентов экономического университета, поэтому особое внимание авторы обращали на вопросы социально-экономического развития России.

Данные тесты предназначены для студентов заочной и очно-заочной формы обучения факультета сокращенной подготовки. Эта форма самостоятельной работы студентов является составной частью учебного процесса по сокращенной программе, поэтому студенты факультета сокращенной подготовки обязаны при подготовке к сессии найти правильные ответы на предлагаемые тесты. Работа с ними должна помочь студентам лучше подготовиться к восприятию вузовского курса отечественной истории, который базируется на школьном материале; поиск ответов на тестовые задания способствует созданию необходимой основы для успешного обучения в университете.

Для работы с тестовыми заданиями мы рекомендуем использовать учебники и пособия, список которых приводится ниже.

Илларионова Е.В., Фомина А.С., Гуськов С.А.Отечественная история. М., 2008.

История России XVIIIXIX вв.Под ред. Милова Л.В. М., 2010.

История России в новейшее время1985 – 2009 гг. Учебник для вузов. Под ред. А.Б.Безбородова. М., 2010.

Кузнецов И.Н.Отечественная история: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим и гуманитарным специальностям. М., 2010.

Ланцов С.А.Политическая история России: учеб. пособие для студентов вузов. СПб., 2009.

Мунчаев Ш.М., Устинов В.М.История России. М., 2009.

Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., СивохинаТ.А. История России. М., 2011.

Отечественная история:учебное пособие для студентов, обучающихся по программам бакалавриата. Екатеринбург, 2010.

Павленко Н.И.История России с древнейших времен до 1861 года: учебник для студентов вузов. М., 2011.

Сахаров А.Н.История России с древнейших времен до наших дней: учебник для вузов. М., 2011.

Шумилов М.И., Шумилов М.М.История России: конецXIX– началоXXIвв.: учебник для вузов. СПб., 2008.

Тесты разбиты на 16 вариантов. Каждый вариант контрольной работы включает в себя 24 тестовых задания, в каждом из которых необходимо выбрать только один правильный ответ на вопрос, а также один контрольный письменный вопрос, требующий подробного ответа (на 3–4 страницах).

Работа выполняется в школьной тетради (12 л.) или на листах формата А4. На титульном листе работы нужно обязательно указать номер варианта. Не следует переписывать вопросы и ответы, достаточно лишь указать номер теста и букву, соответствующую выбранному ответу (например, 1а, 4в и т.д.).

Студент должен выполнить один из предложенных вариантов. Варианты тестовых заданий выбираются согласно начальной букве фамилии:

А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З

1, 7, 12, 14

И, К, Л, М, Н, О, П

2, 8, 11, 13

Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц

3, 5, 9, 15

Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я

4, 6, 10, 16